Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
konstsch

Щиток на площадке

Рекомендуемые сообщения

konstsch

Наконец-то нашел ключики от подъездного щита.И 50 ампер оказалось сказкой.Что имеем ПВМ2-25 на входе, т.е. рассчитан на 25 АмперИ 2-а автомата на 16А и один на 25А.Провода алюминий вроде 6 мм2,- нужно замерять.Вот теперь вопрос, разрешат ли поменять входной переключатель хотя бы на РН 1-40-2 (который указан в спецификации).И второй вопрос, как я понимаю нормальной земли нет, есть только защитный 0?Можно ли подключать на защитный 0 заземления розеток?Какой автомат разрешат поставить на вводе в квартирном щитке?

post-22419-1262618179_thumb.jpg

post-22419-1262618192_thumb.jpg

Поделиться сообщением

K!mm

А зачем тебе 40 Ампер, конечно я понимаю, что запас никогда лишним не был, но всё же...По поводу схемы, а точнее разъединителя РН 1-40-2, нужно скорее разрешение, хотя как у вас это делается я не вкурсе, может бы и с отмашкой, да и вообще у нас такой антиквар уже не юзают... А спецификация скорее шла подразные щитовые,вот и написано либо, либо, но как я пологаю это не право выбора жильца...У тебя на щитке как я понял PEN, тогда к нему заземление...Если рубильник оставляешь старый то вводной в квартирном щитке 25А, если меняешь, то на равноценный либо меньше...ПыСыА чё это за катушка индуктивности на правом нижнем счётчике?! :P

Поделиться сообщением

konstsch

Я вот немного не догоняю автоматы стоят 16+16+25 Ампер, а вводной переключатель всего на 25А, как так?А катушку при первом взгляде хотелось просто отрезать что бы местные сетепроводцы в след. раз нормально делали.

Поделиться сообщением

dimp

Что имеем

2-а автомата на 16А и один на 25А

ну и в чем проблеммы? вот 50 и просится (вы даже ограничите себя , сейчас 57А)

И второй вопрос, как я понимаю нормальной земли нет, есть только защитный 0?

плита электро - ноль нормальный (и на земле висит)

Я вот немного не догоняю автоматы стоят 16+16+25 Ампер, а вводной переключатель всего на 25А, как так?

его назначение снять электричество (без нагрузки) максимальная и указана

Поделиться сообщением

konstsch

его назначение снять электричество (без нагрузки) максимальная и указана

дак 16+16+25=52Аа вводной переключатель всего 25Аон стоит до счетчика, т.е. через него может проходить больше 50А,а его номинал всего 25, я по видимому чего-то не понимаю?(может это номинальный ток, а максимальный 50А или как?) Изменено пользователем konstsch

Поделиться сообщением

dimp

(может это номинальный ток, а максимальный 50А или как?)

номинальный это - но контакты его (он года семьдесят какого то) выдерживают больше 25 :) , а вот выключать можно не более 25 и не частопоменяй его на любой выключатель нагрузки или на большой автомат (большой по току) и живи спокойно

Поделиться сообщением

konstsch

поменяй его на любой выключатель нагрузки или на большой автомат (большой по току) и живи спокойно

он всегда под напругой сам точно менять не буду

Поделиться сообщением

dimp

он всегда под напругой сам точно менять не буду

это правильно , я для себя просто проблемм не вижу :) понравился мне электрик на днях пришедший у тещи проводку в щите менять, он пришел - поковырялся и начал удлиннитель разматывать в низ подъезда (там вводной щит домовой) я у него спрашиваю а нафига? а он - я на всякий весь дом погашу :) хрен его знает где что выключается

Поделиться сообщением

K!mm

это правильно , я для себя просто проблемм не вижу :) понравился мне электрик на днях пришедший у тещи проводку в щите менять, он пришел - поковырялся и начал удлиннитель разматывать в низ подъезда (там вводной щит домовой) я у него спрашиваю а нафига? а он - я на всякий весь дом погашу :) хрен его знает где что выключается

Электрики разные бывают, у меня знакомый с двумя высшими образованиями одно по электрике плюс про.тех училище, работает в опервативно-выездной бригаде по подстанциям, но спроси у него как подключить счётчик даю зуб не сможет ответить :rolleyes: , подруга у него собирала щиток на даче, а друг делал ввод на дом, а ты говоришь...

Поделиться сообщением

dimp

у меня знакомый с двумя высшими образованиями одно по электрике плюс про.тех училище, работает в опервативно-выездной бригаде по подстанциям

ну я когда то так и работал :) только в такой бригаде есть разделение обязанностей - он может по выключателям спец, а там механники больше

Поделиться сообщением

Evgenik

работает в опервативно-выездной бригаде по подстанциям

Тогда он больше энегретик. :) А ты попробуй у программиста или сисадмина спросить как это всё хозяйство работает на уровне вольт и микроампер :P.

Поделиться сообщением

K!mm

dimp Evgenik

В его обязанностях обслуживание городских подстанций(6, 10, 35, 110кВ), трансформаторных подстанций(6/10 - 0.4кВ), воздушных линий, 0.4, 6, 10, 35, 110кВ, далее по 0.4, 0.22кВ, это распред щиты потребителей, выносной учёт и тд и тп, перечислять можно бесчисленно... То есть человек должен уметь делать грамотные осмотры оборудования начиная с 0.22кВ, находить и по возможности устранять дефекты, проводить необходимые измерения/испытания в системе, ну и куча технических мероприятий... То есть он знаком и с тестером и с индикатором и не только на низком, малом, но и высоком напряжении, это всё исходя из инструкций... Но на деле не всегда бывает так, просто люди нелепым образом получаю дипломы с вышкой, а потом с загнутыми пальцами пытаются что то, кому то доказать... Сорри за офф...

А вооще я и сам как то работал в бригаде ремонт и обслуживание подстаниций. За всё время кроме разъединителей, выключателей, трансформаторов начиная с 6кВ, ничего больше не видел, ток раз мне доверили поставить обычную розетку :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации