Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
mb-74

Кухонная плита

Рекомендуемые сообщения

mb-74

Добрый вечер.У меня на плиту установлен автомат 32А, сечение кабеля 4 кв.мм.Из стены торчит 3 провода которые предназначены для подключения электроплиты.У меня появилось несколько вопросов1. Этот 3-х жильный провод идет сразу на клеммы электроплиты?2. Максимальная мощность с таким автоматом и проводом ~5 кВт?3. Если брать встраиваемую технику (варочная панель + духовка) можно либудет ее подключить с одной розетки или нужно будет делать обязательно две?

Поделиться сообщением

olejonok

Добрый вечер.У меня на плиту установлен автомат 32А, сечение кабеля 4 кв.мм.Из стены торчит 3 провода которые предназначены для подключения электроплиты.У меня появилось несколько вопросов1. Этот 3-х жильный провод идет сразу на клеммы электроплиты?2. Максимальная мощность с таким автоматом и проводом ~5 кВт?3. Если брать встраиваемую технику (варочная панель + духовка) можно либудет ее подключить с одной розетки или нужно будет делать обязательно две?

1. Вам виднее :) Прозвоните проводку. Должно быть прямиком.2. Если медь 4 квадрата, то автомат на 25А и мощность на 220В будет 5.9Квт Если медь 6 квадратов, то автомат на 32А и мощность на 220В будет 7.4Квт3. А техника ЗАВИСИМАЯ или НЕЗАВИСИМАЯ ?

Поделиться сообщением

K!mm

Давай с начала определимся, 4 мм2 чего, алюминия или меди, если алюминий то сразу в топку, если медь, то для 4 мм2 при закрытом проложении проводов нагрузка 27А и 5.9 кВт, для открытой проводки 41А и 9 кВт, как я понимаю проводка скрытая, я бы сменил автомат на 25А, что бы исклучить перегрева проводов/контактов...1. Можно поставить и на клеммы через распред коробку, можно поставить наружнюю розетку, кому как удобнее...2. Если автомат 25А - 5.5 кВт, если 32А - 7кВт...3. Можно подключить с одной линий, а значит либо две розетки, либо с распред коробки...

Поделиться сообщением

mb-74

Медь, Провода одноизоляционные в гофре. Это наверное скрытый тип.Подключать нужно с одной линии :(Про технику задумался. Если электроплита целостная то вопросов нет, тыкаем в нее провода и забылиА вот если брать отдельно варочную панель и духовой шкаф, то нужно ветвить линию. Думаю чтоклеммы в этом случае не лучший вариант. Наверное лучше на хорошую скрутку.

Поделиться сообщением

K!mm

Можно конечно и на скрутку если только провод от плиты не мягкий, в чём я сомневаюсь, но зная по своему опыту работы за границей, там про всякие скруки слышать даже не слышили, все через клеммы... Так что решай сам...

Поделиться сообщением

mb-74

А где сейчас нормальные клеммы купить можно?Наверное WAGO делают все кому не лень :)

Поделиться сообщением

dimp

32А ваши 4мм2 потянут так что 7 кВт можно повесить, а вот если духовой шкаф отдельный то его лучше подключать через отдельный автомат (он обычно не более 3кВт) на 16А

Поделиться сообщением

Evgenik

Независимая духовка идет с вилкой,так что под нее надо розетку предусмотреть(через автомат).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации