Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * - 1 Голосов

Выбираем БОЙЛЕР

Сообщений в теме: 20

#1   arelavi

arelavi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2006 - 19:57

Подскажите, какой бойлер выбрать для однокомнатной квартиры семьей из 3 человек. Пользоваться только когда не бутет горячей воды. Какая емкость, какая марка предпочтительнее.Заранее благодарен :(
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2006 - 21:06

По большому счету не важно, сколько человек проживает в квартире :) Для семьи из 3х человек оптимальнее всего подходит бойлер емкостью литров 80. но если 3й - это маленький ребенок или если промежуток между принятием членами семьи душа составляет 1-2 часа, то можно обойтись и 50ти литровым водонагревателем. НО не надо экономить - когда я продавал водонагреватели, я всегда советовал - берите такую емкость, для которой есть место - то есть если влезет 100 литровый, то лучше взять его. опять же, если в квартире один стояк (кухня, туалет и ванна находятся рядом и вода перекрывается одними и теми же кранами), то это тоже говорит в пользу водонагревателя большей емкости - чтобы и на помывку посуды хватило воды. Что же касается марки... Тут советовать трудно. Я бы взял (точнее без "бы", я взял себе) Ariston с баком из нержавеющей стали - по-моему серия Platinum. Дешевые аристоны (Super Glass) не советую, т.к. с тех пор, как их производство организовали в России, процент брака резко вырос. Конечно, основной процент брака проявляется в период гарантии, но, спрашивается, - а оно надо - возиться с заменой бойлера? С другой стороны, вопрос может упираться в цену - sg 100 стоит порядка 3500 - 4000, а platinum SI 100 - около 8000. гарантия на первый 3 года, на второй - 7 лет (на бак), и, как говорил мой шеф, которому принадлежал магазин водонагревателей, - "я бы за 7 лет лучше купил бы 2 дешевых бойлера, чем один дорогой". Еще есть водонагреватели марки Thermex. Субъективно они мне нравятся гораздо меньше Aristona, и не только потому, что дома у меня стоит ariston или наш магазин торговал только ariston'aми. Я их еще и устанавливал, и Thermex меня чем - то не устроил. Еще раз говорю, что ЭТО мое мнение очень субъективное. А еще когда-то наш магазин торговал водонагревателями марки Stiebel Eltron. Это были очень дорогие баки (стоимость самого дешевого бака емкостью 50 литров в 2001 году составляла около 8500 - 9000). Водосодержащая емкость была сделана из меди.Короче, я советую Ariston Ti Tech (так называемая "титановая эмаль", гарантия на бак 7 лет) или Platinum (нержавейка). Кстати, гарантия на бак будет действовать, если ты регулярно будешь менять магниевый анод, а иначе гарантии не будет. А вот в аристоне из нержавейки анода нет - это еще один плюс этой серии - и 7ми летняя гарантия действует без каких-либо условий. Загрузил? Если вопросы будут, пиши в приват :)
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2006 - 23:43

у Термекса есть плоские варианты со сдвоенными цилиндричечкими баками под общей облицовкой вертикальной и горизонтальной установкине знаю потребительских качеств этих девайсов , но подкупает удобство установки вертикальной модели между стояками в туалете , она оптимально займёт пространство при объеме 80 и более литров и не будет нависать над человеком , сидящем на стульчаке унитаза(извините за пикантную подробность)
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:15

Термексы - г...о.Проживал в Тюменской обл. Вода плохая. Срок жизни Термекса год. Дальше замена тэна.Аристон 5 лет держался.Тэны медные.Сплошь и рядом при замене тэна Термекса ставили аристоновские с переделкой узла крепления. Дешевле в итоге получалось.ИМХО. Аристон 80 л Бак нержавейка.
  • 0

#5   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:19

3 года назад купил теще Термекс с нержавеющим баком, ибо: есть сервис центр, гарантия была приличная, да и стоил он недорого.Себе в новострой тоже купил термекс по тем же причинам, только ввиду какой-то там акции мне продали водонагреватель из нержавейки по цене обычного... сломается - заменю, ибо сантехшкаф сделал специально с учетом такой возможностиЗЫ: (с учетом поста Ронина). Вода у нас не жесткая, никаких известковых и прочих налетов.
  • 0

#6   ischerbak

ischerbak
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июль 09
  • 185 сообщений
  • 39 спасибо
  • КИЕВ
  • 1

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:31

Здраствуйте arelavi! У меня так-же однокомнатная квартира, и проживает 3 человека не считая кота. Поставьте хороший проточник. У него одна проблема питание надо взять от щитка. Но головной боли меньше. Включаю один месяц в году,при плановом отключение горячей воды. Душ принимаю по времени-сколько хочу. STIEBEL ELTRON - 8 кВт

Прикрепленные изображения

• ____0708 - Размер 295,83К, Загружен: 214

• 0

#7   alex55

alex55
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 09
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • омск
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:30

Опыт пользования двух водогреев. Первый был Термекс, 15 литров, с с керамическим баком. Использовался под мойку на кухне, в праздничные дни объема гор.воды который он выдавал явно не хватало. Проработал 2 года – потек бак. В мастерской сказали выкинуть на свалку! Так и сделал Второй - Аристон Platinum Small 30литров, бак нержавейка, недостатка в гор.воде в любой день не испытывали. Проработал 2.5 года и появился такой дефект – пропуск в тело фланца. К тому же стал выбивать УЗО при включении в сеть. Гарантия основная уже гакнула (1 год), а вот на бак (7 лет) осталась. Дайка думаю об-ращусь в авторизированную мастерскую, мож с баком что? Приняли без проблем, сразу взяв 350р за диагностику. Приемщик на мой вопросы не отвечал, сказал мастер продиагностирует и скажет что по чем… . «Диагност» отзвонился и сказал, что поврежден ТЭН. Замена 900р и сам ТЭН 4300р. Итого 5200 и плюс оплаченный осмотр. Не хило! Новый брал за 5400! Вообщем отказался и забрал. Дома сам сделал ревизию: бак целый, внутри бака на-кипь в виде мелкого песка катается, тэн на первый взгляд без дефектов. Решил его опробовать, сунул в ведро и двумя проводками в сеть – работает и УЗО не бьет! По ТЭНу (может кому пригодиться): это оригинальный Аристоновский продукт под кодом 508802, не дешевый, но не настолько! Дефекты устранил. УЗО выбивала из-за оплавления заливки конца положительного электрода и замыкания на фланец (земля)… проще на фото! Почистил и все нормуль. А вот микропору в фланце попытался вылечить эпоксидным клеем, нанеся его как на внутреннюю та и наружную сторону. Не помогло, пока капает. Теперь подбираю водогрей в ванную. Термекс брать точно не буду, а вот с Аристоном тоже сомнения, но руку на их ремонте уже набил! Собирается просто: намазал автогерметиком фланец и прокладку, скрутил гайки с болтами, готово. Никаких резьб.соединений. Думаю советы lion78 от 2006 года ещё актуальны. :D

Прикрепленные изображения

• DSC06294.1 - Размер 205,63К, Загружен: 125
  • DSC06416.1 - Размер 157,32К, Загружен: 112
  • DSC06421.1 - Размер 239,18К, Загружен: 106
  • DSC06426.1 - Размер 218,21К, Загружен: 109

• 0

#8   rn@

rn@
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 31 сообщений
  • Свердловская обл
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 07:04

...Короче, я советую Ariston Ti Tech (так называемая "титановая эмаль", гарантия на бак 7 лет) или Platinum (нержавейка). ...

Здравствуйте! А что скажете про TERMOLUX 1011 A2V? Когда выбирал в магазине, консультант (мужчина, говорил грамотно) посоветовал имеено его, упирая на то, что в нём бак из нержавейки и что два тена 500 и 1500 вт. Я купил, оформил документы, а когда мне его принесли со склада и стали упаковывать, то мужчина (другой) сказал, что в нём бак из оцинковки с покрытием. Вот теперь мучают сомнения, хотя в инете нашёл - там утверждают, что нержавейка.
  • 0

#9   nalsurr

nalsurr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Июль 11
  • 21 сообщений
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:53

гарантия на бак будет действовать, если ты регулярно будешь менять магниевый анод

А что такое магниевый анод? Какова цена вопроса? И насколько сложно его менять самому?
  • 0

#10   skaon

skaon
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Декабрь 14
  • 1 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 21:47

Здравствуйте,вот купил себе водонагреватель (проточный)нарадываться немогу :)Вот снял обзор его,советую просмотреть,упростит задачу с выбором (бойлер или водонагреватель проточный)

• 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 22:55

Угу! В свете событий последних недель - преимущества проточника на лицо :))))

О потребляемой мощности я просто промолчу.

• 0

#12   maxx

maxx
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Ноябрь 13
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Уфа
  • 1

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 09:36

Угу! В свете событий последних недель - преимущества проточника на лицо :))))

О потребляемой мощности я просто промолчу.

А что там с потребляемой мощностью? Проточник греет воду каким-то другим способом? :) Потребляемая мощность бойлера по идее должна быть даже больше.

• 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 11:53

Потребляемая мощность бойлера по идее должна быть даже больше.
Все так, с точностью до наоборот :)

У проточников начинается от 3 кВт. При такой мощности больше, чем 3 литра в минуту, горячей воды в любом случае вы не получите. Т.е., годится чтобы вымыть посуду :) А чтобы принять полноценный горячий душ, нужна мощность от 8 кВт и выше. Бойлеру же такая мощность (3 кВт) нужна при емкости больше 100 л.

• 0

#14   maxx

maxx
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Ноябрь 13
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Уфа
  • 1

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 08:21

Manul, Так вы про циферки на задней стенке девайса,а я про уплОченое за нагрев воды электричество...

• 0

#15   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 14:35

maxx, финансовая сторона вопроса всегда индивидуальна, и тип водогрея - не основное.

• 0

#16   maxx

maxx
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Ноябрь 13
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Уфа
  • 1

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:55

Manul, Согласен.Свои плюсы и минусы есть у каждого из типов.Нужно рассматривать каждый конкретный случай и подбирать под свои условия.Но электричества тратится одинаково на нагрев воды,с физикой не поспоришь.

• 0

#17   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:28

Непреложная истина, что

с физикой не поспоришь.
Остальное - философия :)
  • 0

#18   alena77

alena77
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:24

Здравствуйте, у нас в частном доме и в квартире стоят водонагреватели АСВ Комфорт. Они очень быстро нагреваются, и изготовлены из нержавеющей стали, поэтому прослужить должно довольно долго! У нас в доме один стоит уже 4 года, а другой пока что год, нареканий нет) Надеюсь, что я вам помогла)

• 0

#19   Kodds

Kodds
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Январь 16
  • 3 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:08

у нас Termolux - внутри отделка стеклом, чтобы коррозии не было.

• 0

#20   PBypxanov

PBypxanov
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Сентябрь 16
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:49

maxx, финансовая сторона вопроса всегда индивидуальна, и тип водогрея - не основное.

Ну я бы вот точно не стал выбирать ни водонагреватель, ни что-то другое по принципу подешевле. А вот общие характеристики и тем более мощность, это да, важно.

• 0

#21   Nikolka

Nikolka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Июнь 15
  • 45 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:22

Manul, есть и меньшей мощности, у haier например газовый настенный бойлер TS200-SM - мощность 2.7 кВт. Магниевый анод у него имеет увеличенную массу, плюс семилетняя гарантия сама за себя говорит

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru