Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Укладка плитки на старую плитку

Сообщений в теме: 35

#1   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Январь 2010 - 23:14

Добрый день! начинаю новый этап в ремонте квартиры - отделка ванной (зал-спальню уже зкончил-двухуровневый потолок с покраской с закарнизной подсветкой из ГЛК, укладка ламината, обои)сейчас в ванной стены покрашены водоэмульсионкой (краска отваливается), на полу убогая плитка.начать хочу пола:можно ли класть новую плитку прямо на старую (держится крепко)? нужно ли при этом как-то обработать старую?как хорошо сделать гидроизоляцию швов перекрытий (технология, материалы)? соседи снизу уже приходили, когда из душа на пол совсем немного натекло-через швы к ним вниз просочилось (при том, что мы почти сразу вытерли). поиском пользовался-тем, связанных с укладкой плитки поверх старой не нашелбуду признателен за помощь
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Январь 2010 - 07:12

ИМХО. Надо снимать и делать гидроизоляцию.А вобще - клея Атлас+ и Плитонит С предназначены для клейки плитки на сложные основания. В т.ч. и на старую плитку.
  • 0

#3   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Январь 2010 - 07:40

Если так просочилась вода ,то лучше вскрыть плитку и посмотреть что там у Вас с полом ,можеет придется для начала стяжку переделать "по уму" +1к Ронин.
  • 0

#4   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2010 - 10:18

а нельзя ли сделать гидроизоляцию швов между полом и стеной по периметру по старой плитке? сама плитка воду не пропускает, квартира служебная, да и я не специалист...
  • 0

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:08

а нельзя ли сделать гидроизоляцию швов между полом и стеной по периметру по старой плитке? сама плитка воду не пропускает, квартира служебная, да и я не специалист...

Не по периметру, а целиком, т.к. плиточное покрытие воду пропускает. Если бы была квартира своя, то и антипотоп бы не помешал.
  • 0

#6   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:18

Не по периметру, а целиком, т.к. плиточное покрытие воду пропускает.

а возможно сделать гидроизоляцию не снимая старую плитку, т.е. принять её за основание, а на нее уже городить гироизоляцию и т.п. .... потом новую плитку? если да, то как? вопрос подъема уровня пола не волнует (в разумных пределах)
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:56

Все твои метания и попытки сделать все с минимальными затратами денег и труда закончаться гроблением материала, завозюкаешь полдома, снимешь всё и сделаешь по уму.Добрый совет - снимай сразу плитку, хотябы проклей снизу рубироид, как в совковских домах делали, делай стяжку, клей плитку и живи не боясь затопить соседей.
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:00

а возможно сделать гидроизоляцию не снимая старую плитку, т.е. принять её за основание, а на нее уже городить гироизоляцию и т.п. .... потом новую плитку? если да, то как? вопрос подъема уровня пола не волнует (в разумных пределах)

Под вашу ответственность можно. :)
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:04

(зал-спальню уже зкончил-двухуровневый потолок с покраской с закарнизной подсветкой из ГЛК, укладка ламината, обои)

квартира служебная, да и я не специалист...

:)

а возможно сделать гидроизоляцию не снимая старую плитку, т.е. принять её за основание, а на нее уже городить гироизоляцию и т.п. .... потом новую плитку?

можно то можно но надо шлифануть поверхность плитки чтоб была тертая, если есть болгарин с алмазной чашкой и строй пылесос то не помеха а если только перф или зубило с молотком то лучше ими сдолбить старье, и защитную маску не забудьте, глазурь керамическая коварная штука
  • 0

#10   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:22

... можно. :)

Расскажите, пожалуйста, подробнее, начиная с процесса гидроизоляции. все же пока склоняюсь не убирать старую плитку... уж очень хорошо на вид держится - долбить опасно - если у соседей снизу плитка отвалится - мне точно не избежать возмещения мат.ущерба (уже заливал - один раз довольно сильно)
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:30

Расскажите, пожалуйста, подробнее, начиная с процесса гидроизоляции.

начинать надо с подготовки поверхности у вас там плитка с глазурью или керамогранит какой?
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Январь 2010 - 00:24

Ядумаю это" комплексный" случай , вот сделали Вы гидроизоляцию только пола, положили плитку на неё, радуетесь, но случилось ( не дай бог) налилось воды побольше ,она по полу к стеноче, а там всё старое швы худые гидру вы сделали поверх старой плитки на полу а стеночка не тронута, вот она по стеночке пробирается к старому полу в обход гидры и расстраивает соседей снизу ,а они в свою очередь незамедлительно расстраивают Вас . Боюсь тут одним полом не отделаетесь придётся низ стены гидроизолировать, а тут вырисовывается замена плитки на стенах и т.д . Так что на мой взгляд полумеры не оправданы ( самообман) или по уму всё ( дорого учитывая что квартирка не Ваша) или оставить всё как есть и стараться водичку на пол не проливать.
  • 0

#13   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Январь 2010 - 00:36

начинать надо с подготовки поверхности у вас там плитка с глазурью или керамогранит какой?

плитка с глазурью - "советского" типа самая дешевая в синенький цветочек (дом - новострой - 5-7 лет)

Ядумаю это" комплексный" случай , вот сделали Вы гидроизоляцию только пола, положили плитку на неё, радуетесь, но случилось ( не дай бог) налилось воды побольше ,она по полу к стеноче, а там всё старое швы худые гидру вы сделали поверх старой плитки на полу а стеночка не тронута, вот она по стеночке пробирается к старому полу в обход гидры и расстраивает соседей снизу ,а они в свою очередь незамедлительно расстраивают Вас . Боюсь тут одним полом не отделаетесь придётся низ стены гидроизолировать, а тут вырисовывается замена плитки на стенах и т.д . Так что на мой взгляд полумеры не оправданы ( самообман) или по уму всё ( дорого учитывая что квартирка не Ваша) или оставить всё как есть и стараться водичку на пол не проливать.

на стеночке плитки нет - водоэмульсионка стены планируются либо полностью пвх-панелями закрыть, либо метр снизу плитка - далее пвх (зависит от того, каков будет опыт укладки плитки на полу :))
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Январь 2010 - 00:53

Сразу так и сказали бы готовьте основание как сказал Sano и стенки гидроизоляцию с заходом на стенку и около ванны ( где есть вероятность проникновения воды сквозь швы под плитку) и с богом.Вроде должно получиться и не так дорого :)
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 19 Январь 2010 - 01:40

плитка с глазурью - "советского" типа самая дешевая в синенький цветочек (дом - новострой - 5-7 лет)

можно то можно но надо шлифануть поверхность плитки чтоб была тертая, если есть болгарин с алмазной чашкой и строй пылесос то не помеха а если только перф или зубило с молотком то лучше ими сдолбить старье, и защитную маску не забудьте, глазурь керамическая коварная штука

других чудес нету гидра по полу с заходом на стены в углах лента идет для гидры которая
  • 0

#16   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Январь 2010 - 12:11

приерно поятно. попробую перфоратором снять пару плиток - если нормально отвалятся, то буду сдирать - как в этом случае дальше готовить основание под гидроизляцию и последующую поклейку?если держится крепко-зашершавлю болгаркой(пока нет)совместно с пылесосом(есть обычный LG)как я понял, кроме проблемы прилипания клея к старой плитке есть еще проблема возможного пропускания воды через межплиточные швы (на вид швы затерты сплошняком). можно ли чем-то промазать швы старой плитки для герметизации?расскажите, пожалуйста правильный процесс гидроизоляции швов между стеной и поломкакие материалы (если можно, то с марками), технология, как далеко заходить на стены и пол, время между слоями, количество слоев.ЗЫ:сейчас полистал форум, а нельзя ли пойти по такой технологии:сначала швы, потом всю поверхность пола закрыть гидроизоляционной тканью и проклеить. Сверху класть плитку
  • 0

#17   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Январь 2010 - 12:40

ЗЗЫ:прошу ногами не пинать:опыта мало, желания оптимизировать процесс много :)))
  • 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:43

Как я думаю (я не минималист)
- зашершавить плитку болгаркой, убрать пыль прогрунтовать один раз
- когда высохнет, взять акриловую гидроизоляцию и нанести первый слой согласно инструкции (немного разведенной с водой)
- когда высохнет, чистыми ногами ходя по полу, промазать углы, утопить угловую ленту и примазать сверху,чтобы лента пропиталась. Сразу же вырезать и положить штукатурную стекловолоконную сетку с ячейкой 4х4 и сверху примазать гидроизоляцией. мазать нужно жирно, пользуясь кистью как шпателем, но равномерно.
- когда высохнет, еще пару раз с промежуточным высыханием промазать всю гидроизоляцию
Сетка на полу дает и толщину, и прочность. Можно без сетки. У одной гидроизоляции читал, что нужно наносить валиком или кистью на три раза, но там же было, что толщина слоя должна быть порядка 1 мм. Валиком и десять раз будешь наносить - миллиметра не получится. Сетка некоторую толщину помогает сделать. Толстый слой гидроизоляции лучше выдержит трещины, чем тонкий.

• 0

#19   молоткомпопальцу

молоткомпопальцу
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:56

Добрый вечер. Собираюсь обкладывать кафельной плиткой ванную(совмещенную). Сейчас буду сдирать обои виниловые, под ними краска. Слышал от знакомых, что краску можно не скалывать и не делать насечек, а обработать смесью "Бетон-контакт" и плитка не будет отваливаться. Так ли это, объясните и есть ли варианты краску не скалывать и насечки не делать? Заранее благодарен.
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Январь 2010 - 00:02

молоткомпопальцу
Я тоже так делаю,но только в случае;
1. Если я стопудово уверен в том,что краска и шпаклёвка держаться как следует.
2.Толщина выравнивающего слоя,и соответственно плиточного клея будет минимальна.
  • 0

#21   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:15

убрать пыль прогрунтовать один раз

1. каким грунтом лучше плитку грунтовать? 2. чем грунтовать участки стены, куда будет заходить гидроизоляционная лента?
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:20

Как я думаю (я не минималист)
- зашершавить плитку болгаркой, убрать пыль прогрунтовать один раз
- когда высохнет, взять акриловую гидроизоляцию и нанести первый слой согласно инструкции (немного разведенной с водой)
- когда высохнет, чистыми ногами ходя по полу, промазать углы, утопить угловую ленту и примазать сверху,чтобы лента пропиталась. Сразу же вырезать и положить штукатурную стекловолоконную сетку с ячейкой 4х4 и сверху примазать гидроизоляцией. мазать нужно жирно, пользуясь кистью как шпателем, но равномерно.
- когда высохнет, еще пару раз с промежуточным высыханием промазать всю гидроизоляцию
Сетка на полу дает и толщину, и прочность. Можно без сетки. У одной гидроизоляции читал, что нужно наносить валиком или кистью на три раза, но там же было, что толщина слоя должна быть порядка 1 мм. Валиком и десять раз будешь наносить - миллиметра не получится. Сетка некоторую толщину помогает сделать. Толстый слой гидроизоляции лучше выдержит трещины, чем тонкий.

Бонис
У всех производителей,есть ткань для гидроизоляции,сетка даст слишком большой перерасход мастики,а в последнее время некоторые производители выпускают мастики с волокном не требующие применение ткани,так что сетка,это уже перебор!
  • 0

#23   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:57

Сетку я сам придумал, т.к. она помогала мне равномерно наносить толстый слой, который рекомендован производителем. Ну и лучше, чем без сетки. Рекомендуемый расход не превышал.Про полотно не слышал, надо будет обратить внимание в магазинах, почитать буклетики, если будут
  • 0

#24   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 09:11

товарищи, появилась мысль: от потолка остался лист 9мм гипсокартона. по площади его как раз хватает на пол в ванную.допустимо ли: 1.на старую плитку положить гипсокартон, прикрутить на дюбеля (этим самым исключить процедуру зашершавливания болгаркой старой плитки)2.сделать гидроизоляцию3.положить новую плитку
  • 0

#25   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:10

Лично для меня вариант с гипсокартоном неприемлем :blink: , оптимальное описание данного процесса вам дал Бонис. Только гидроизоляция бывает разной, но внимательно читать инструкцию по применению и будет вам счастье. Грунтовку в таких случаях использую типа Бетоконтакта (специально для грунтовки по плитке).
  • 0

#26   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 12:10

Лично для меня вариант с гипсокартоном неприемлем :blink: , оптимальное описание данного процесса вам дал Бонис.

можно чуть подробне? я далеко не специалист... хочется понять мем мне грозит вариант с прокладкой гипсокартона? очень уж не хочется пыли...
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Январь 2010 - 13:00

можно чуть подробне? я далеко не специалист... хочется понять мем мне грозит вариант с прокладкой гипсокартона? очень уж не хочется пыли...

Да хрупкий он и мягкий для основы пола. Опять-таки не прикрутишь его к основанию намертво. А потом как он себя поведет, набрав влаги из плиточного клея - тоже сомнительно, что хорошо. Если бы не протечки - я бы остановился на покрытии старой плитки бетонконактом.   https://homemasters....album=197&pos=1Хотя скорее всего протекает через стыки пола и стен или через отверстия в перекрытии под стояки

• 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 21 Январь 2010 - 19:58

1.на старую плитку положить гипсокартон, прикрутить на дюбеля (этим самым исключить процедуру зашершавливания болгаркой старой плитки)

этот вариант не приемлем
  • 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Январь 2010 - 20:50

товарищи, появилась мысль: от потолка остался лист 9мм гипсокартона. по площади его как раз хватает на пол в ванную. допустимо ли: 1.на старую плитку положить гипсокартон, прикрутить на дюбеля (этим самым исключить процедуру зашершавливания болгаркой старой плитки) 2.сделать гидроизоляцию 3.положить новую плитку

Не метайтесь и не изобретайте ничего всё уже прдумано воспользуйтесь советами которые Вам сдесь дали и всё у Вас получится хорошо и ни придётся ни о чём сожалеть :)
  • 0

#30   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 22:39

все. материалы закупил. только гидроизоляционной ленты в леруа не было. завтра докуплю и буду начинать предварительные работы....от гипсокартона в основании отказался
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru