Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
xim

Укладка плитки на старую плитку

Рекомендуемые сообщения

xim

Добрый день! начинаю новый этап в ремонте квартиры - отделка ванной (зал-спальню уже зкончил-двухуровневый потолок с покраской с закарнизной подсветкой из ГЛК, укладка ламината, обои)сейчас в ванной стены покрашены водоэмульсионкой (краска отваливается), на полу убогая плитка.начать хочу пола:можно ли класть новую плитку прямо на старую (держится крепко)? нужно ли при этом как-то обработать старую?как хорошо сделать гидроизоляцию швов перекрытий (технология, материалы)? соседи снизу уже приходили, когда из душа на пол совсем немного натекло-через швы к ним вниз просочилось (при том, что мы почти сразу вытерли). поиском пользовался-тем, связанных с укладкой плитки поверх старой не нашелбуду признателен за помощь

Поделиться сообщением

Ван

ИМХО. Надо снимать и делать гидроизоляцию.А вобще - клея Атлас+ и Плитонит С предназначены для клейки плитки на сложные основания. В т.ч. и на старую плитку.

Поделиться сообщением

shatl

Если так просочилась вода ,то лучше вскрыть плитку и посмотреть что там у Вас с полом ,можеет придется для начала стяжку переделать "по уму" +1к Ронин.

Поделиться сообщением

xim

а нельзя ли сделать гидроизоляцию швов между полом и стеной по периметру по старой плитке? сама плитка воду не пропускает, квартира служебная, да и я не специалист...

Поделиться сообщением

Бонис

а нельзя ли сделать гидроизоляцию швов между полом и стеной по периметру по старой плитке? сама плитка воду не пропускает, квартира служебная, да и я не специалист...

Не по периметру, а целиком, т.к. плиточное покрытие воду пропускает. Если бы была квартира своя, то и антипотоп бы не помешал.

Поделиться сообщением

xim

Не по периметру, а целиком, т.к. плиточное покрытие воду пропускает.

а возможно сделать гидроизоляцию не снимая старую плитку, т.е. принять её за основание, а на нее уже городить гироизоляцию и т.п. .... потом новую плитку? если да, то как? вопрос подъема уровня пола не волнует (в разумных пределах) Изменено пользователем xim

Поделиться сообщением

Ван

Все твои метания и попытки сделать все с минимальными затратами денег и труда закончаться гроблением материала, завозюкаешь полдома, снимешь всё и сделаешь по уму.Добрый совет - снимай сразу плитку, хотябы проклей снизу рубироид, как в совковских домах делали, делай стяжку, клей плитку и живи не боясь затопить соседей.

Поделиться сообщением

Sprayer

а возможно сделать гидроизоляцию не снимая старую плитку, т.е. принять её за основание, а на нее уже городить гироизоляцию и т.п. .... потом новую плитку? если да, то как? вопрос подъема уровня пола не волнует (в разумных пределах)

Под вашу ответственность можно. :)

Поделиться сообщением

Sano

(зал-спальню уже зкончил-двухуровневый потолок с покраской с закарнизной подсветкой из ГЛК, укладка ламината, обои)

квартира служебная, да и я не специалист...

:)

а возможно сделать гидроизоляцию не снимая старую плитку, т.е. принять её за основание, а на нее уже городить гироизоляцию и т.п. .... потом новую плитку?

можно то можно но надо шлифануть поверхность плитки чтоб была тертая, если есть болгарин с алмазной чашкой и строй пылесос то не помехаа если только перф или зубило с молотком то лучше ими сдолбить старье, и защитную маску не забудьте, глазурь керамическая коварная штука

Поделиться сообщением

xim

... можно. :)

Расскажите, пожалуйста, подробнее, начиная с процесса гидроизоляции. все же пока склоняюсь не убирать старую плитку... уж очень хорошо на вид держится - долбить опасно - если у соседей снизу плитка отвалится - мне точно не избежать возмещения мат.ущерба (уже заливал - один раз довольно сильно)

Поделиться сообщением

Sano

Расскажите, пожалуйста, подробнее, начиная с процесса гидроизоляции.

начинать надо с подготовки поверхности у вас там плитка с глазурью или керамогранит какой?

Поделиться сообщением

shatl

Ядумаю это" комплексный" случай , вот сделали Вы гидроизоляцию только пола, положили плитку на неё, радуетесь, но случилось ( не дай бог) налилось воды побольше ,она по полу к стеноче, а там всё старое швы худые гидру вы сделали поверх старой плитки на полу а стеночка не тронута, вот она по стеночке пробирается к старому полу в обход гидры и расстраивает соседей снизу ,а они в свою очередь незамедлительно расстраивают Вас . Боюсь тут одним полом не отделаетесь придётся низ стены гидроизолировать, а тут вырисовывается замена плитки на стенах и т.д . Так что на мой взгляд полумеры не оправданы ( самообман) или по уму всё ( дорого учитывая что квартирка не Ваша) или оставить всё как есть и стараться водичку на пол не проливать.

Поделиться сообщением

xim

начинать надо с подготовки поверхности у вас там плитка с глазурью или керамогранит какой?

плитка с глазурью - "советского" типа самая дешевая в синенький цветочек (дом - новострой - 5-7 лет)

Ядумаю это" комплексный" случай , вот сделали Вы гидроизоляцию только пола, положили плитку на неё, радуетесь, но случилось ( не дай бог) налилось воды побольше ,она по полу к стеноче, а там всё старое швы худые гидру вы сделали поверх старой плитки на полу а стеночка не тронута, вот она по стеночке пробирается к старому полу в обход гидры и расстраивает соседей снизу ,а они в свою очередь незамедлительно расстраивают Вас . Боюсь тут одним полом не отделаетесь придётся низ стены гидроизолировать, а тут вырисовывается замена плитки на стенах и т.д . Так что на мой взгляд полумеры не оправданы ( самообман) или по уму всё ( дорого учитывая что квартирка не Ваша) или оставить всё как есть и стараться водичку на пол не проливать.

на стеночке плитки нет - водоэмульсионкастены планируются либо полностью пвх-панелями закрыть, либо метр снизу плитка - далее пвх (зависит от того, каков будет опыт укладки плитки на полу :))

Поделиться сообщением

shatl

Сразу так и сказали бы готовьте основание как сказал Sano и стенки гидроизоляцию с заходом на стенку и около ванны ( где есть вероятность проникновения воды сквозь швы под плитку) и с богом.Вроде должно получиться и не так дорого :)

Поделиться сообщением

Sano

плитка с глазурью - "советского" типа самая дешевая в синенький цветочек (дом - новострой - 5-7 лет)

можно то можно но надо шлифануть поверхность плитки чтоб была тертая, если есть болгарин с алмазной чашкой и строй пылесос то не помехаа если только перф или зубило с молотком то лучше ими сдолбить старье, и защитную маску не забудьте, глазурь керамическая коварная штука

других чудес нетугидра по полу с заходом на стены в углах лента идет для гидры которая

Поделиться сообщением

xim

приерно поятно. попробую перфоратором снять пару плиток - если нормально отвалятся, то буду сдирать - как в этом случае дальше готовить основание под гидроизляцию и последующую поклейку?если держится крепко-зашершавлю болгаркой(пока нет)совместно с пылесосом(есть обычный LG)как я понял, кроме проблемы прилипания клея к старой плитке есть еще проблема возможного пропускания воды через межплиточные швы (на вид швы затерты сплошняком). можно ли чем-то промазать швы старой плитки для герметизации?расскажите, пожалуйста правильный процесс гидроизоляции швов между стеной и поломкакие материалы (если можно, то с марками), технология, как далеко заходить на стены и пол, время между слоями, количество слоев.ЗЫ:сейчас полистал форум, а нельзя ли пойти по такой технологии:сначала швы, потом всю поверхность пола закрыть гидроизоляционной тканью и проклеить. Сверху класть плитку

Изменено пользователем xim

Поделиться сообщением

xim

ЗЗЫ:прошу ногами не пинать:опыта мало, желания оптимизировать процесс много :)))

Поделиться сообщением

Бонис

Как я думаю (я не минималист)

- зашершавить плитку болгаркой, убрать пыль прогрунтовать один раз

- когда высохнет, взять акриловую гидроизоляцию и нанести первый слой согласно инструкции (немного разведенной с водой)

- когда высохнет, чистыми ногами ходя по полу, промазать углы, утопить угловую ленту и примазать сверху,чтобы лента пропиталась. Сразу же вырезать и положить штукатурную стекловолоконную сетку с ячейкой 4х4 и сверху примазать гидроизоляцией. мазать нужно жирно, пользуясь кистью как шпателем, но равномерно.

- когда высохнет, еще пару раз с промежуточным высыханием промазать всю гидроизоляцию

Сетка на полу дает и толщину, и прочность. Можно без сетки. У одной гидроизоляции читал, что нужно наносить валиком или кистью на три раза, но там же было, что толщина слоя должна быть порядка 1 мм. Валиком и десять раз будешь наносить - миллиметра не получится. Сетка некоторую толщину помогает сделать. Толстый слой гидроизоляции лучше выдержит трещины, чем тонкий.

Поделиться сообщением

молоткомпопальцу

Добрый вечер. Собираюсь обкладывать кафельной плиткой ванную(совмещенную). Сейчас буду сдирать обои виниловые, под ними краска. Слышал от знакомых, что краску можно не скалывать и не делать насечек, а обработать смесью "Бетон-контакт" и плитка не будет отваливаться. Так ли это, объясните и есть ли варианты краску не скалывать и насечки не делать? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Sprayer

молоткомпопальцу

Я тоже так делаю,но только в случае;

1. Если я стопудово уверен в том,что краска и шпаклёвка держаться как следует.

2.Толщина выравнивающего слоя,и соответственно плиточного клея будет минимальна.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации