Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Schtoss

Ликбез по дверным коробкам

Рекомендуемые сообщения

Schtoss

Здравствуйте! В настоящее время занимаюсь укладкой плитки на пол кухни, выравниванием полов и сведением покрытий в один уровень. Осознал, что ничего не знаю про дверные проемы и коробки. Хотел бы выяснить для себя ряд вопросов:1. Я правильно понимаю, что коробка состоит из двух вертикальных элементов и верхнего горизонтального, а нижний элемент и порог обязательным не является? 2. Какова должна быть высота и ширина дверного проема под стандартные коробки и полотна (для полотен 60 и 80 см на 2 м)? 3. Где должен проходить стык межкомнатных покрытий при отсутствии порога (полагаю, что по середине проекции закрытой двери на пол)?Заранее благодарен

Поделиться сообщением

pavlik123

Низ у коробок обычно делают на входных дверях и сан узлах.На сан узлах уже редко кто делает, все хотят чтоб меньше запинатся и протаптывается быстро, потом его менять гемор. Высоту считай(при чистовом поле): высота полотна+зазор под дверью(8-10мм. если пол в уровне)+зазор меж полотном и коробкой(3-4мм)+толщина корбки+зазор на пену(10-30мм).Ширина:полотно+2коробки+2зазора(3-4мм)+2зазора на пену. Стык обычно при закрытой двери под дверью,к примеру если полотно 40мм. , то 20мм. по дверному пазу., ну и порожек соответствено чтоб из под двери не торчал.

Поделиться сообщением

Schtoss

В общем, при стандартном полотне 200 см высотой получается, что проем должен быть где-то 210 см в высоту... Просто боюсь, что налью сейчас саморастекайки и наложу плитки, а потом коробки не впихну...

Поделиться сообщением

pavlik123

204-206 нормально. перельешь потом полотно подрежешь :)

Поделиться сообщением

Sano

208 делаю высоту проема, если дверь без нижнего порога210 может и наличник не закрыть

Поделиться сообщением

Schtoss

А если все же не получается?((( На одной двери выходит 203,5 см. Пилить проем сверху?

Поделиться сообщением

carton

Давай посчитаем :rolleyes: Высота полотна 2000ммтолщина короба 20мм может быть 25ммзазор между коробкой и полотном 3ммпросвет под дверью, это вам решать допустим 10ммитого вся высота 2038мм, еще нужно учесть сверху над коробом зазор для пены 10мм.Итого 2048мм.

Поделиться сообщением

carton

Так о чем и речь, не влезает немного

Так в чем вопрос, если не влазит значит нужно верх подрезать ;)

Поделиться сообщением

pavlik123

У тебя какая стена? в принципе хоть какая. Сруби перфом ( если перф с молотком)2см ничего не рухнет, если несущая то до первой арматуры. Вставь в перф бур 8-10мм и поддолби им аккуратно.

Поделиться сообщением

Sano

еще нужно учесть сверху над коробом зазор для пены 10мм.

сверху можно и без пены :)

Поделиться сообщением

carton

сверху можно и без пены smile.png

Согласен что можно, но нежелательно :rolleyes: , был у меня зазор около 3мм и тот я постарался заделать пеной.

Поделиться сообщением

pavlik123

В 3мм легче герметика закачать, чем запенить :) и толку в такой пене чтоб пыль не забивалась? :)

Поделиться сообщением

pavlik123

Посмотри по плитам перекрытия.В кирпичном доме обычно плиты длиной помоему 6 метров и шириной 1м 20см.от наружной стены через 6 м будет опять несущая, но не обязательно, смотря как плиты лежат(вдоль или поперек) в общем то смотри по толщине стены те что толще считай несущими(Но бывают толстые с вент.шахтами. В панельных домах (у нас выше 10 этажек нет панельных) стены по 7см -перегородки, а по 12,16,18 см уже несущие.Если у тебя сейчас дома все порасковыряно может даже увидишь где-как плиты примыкают к стенам(иногда просто примазаны сверху чуток а внутри пусто). Тебе то срубить надо 2- 3 см ничего страшного даже на несущей.

Поделиться сообщением

carton

Тебе то срубить надо 2- 3 см ничего страшного даже на несущей.

Смотря на какой глубине строители замонолитили арматурный каркас над проемом, тоесть защита может быть и 5см и 0,5см.

Поделиться сообщением

pavlik123

Смотря на какой глубине строители замонолитили арматурный каркас над проемом, тоесть защита может быть и 5см и 0,5см.

Бывает и вообще наруже торчит :) Ну ничего ковырнет узнает. Штосс я уже путатся начал, ты тут дверь вставляешь или арку рубишь :rolleyes:

Поделиться сообщением

Schtoss

pavlik123

Двери я вставляю тут, а проем рублю в соседней теме :-) Точнее, тут проемы, как оказалось, тоже рублю, но немного, до 205 см, а в соседней проем рублю под высокую арку. С вашей помощью более-менее разобрался, чего как рубить :-)

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Товарищи!!! ПОМОГИТЕ!!! Короче взял заказ на плитку(я стараюсь заниматься только плиткой), договорился, но попутно хозяин попросил сделать еще пару мелочей( о каждой в отдельной теме). Ну я будучи увереным что имея поддержку на форуме справлюсь, конечно согласился( в Кишиневе сейчас такой застой, что берешься за все). Суть дела: закзчик купил 4 двери(МДФ), коробка толщина 10см. Так мне предстоит две перегородки сделать под дверь, две вставить в проем с толщиной стенки 9.5см, и 11см. Как выставить со стороны наличника вроде понятно, а как должно быть с внешней? Каким должен быть идеальный проем под другие две?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует