Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Весёлая хозяйка

Рекомендуемые сообщения

Весёлая хозяйка

Имеется журнальный столик. Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается.В общем дерево. Шлифовальной машинкой отшкурила сеткой на 60,80, потом 180. все равно есть каки-то пятна. Пготом планируется морилка и лак. Сейчас вот так-что делать дальше?.

post-36114-1264944119_thumb.jpg

post-36114-1264944274_thumb.jpg

post-36114-1264944367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется журнальный столик. Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается.В общем дерево. Шлифовальной машинкой отшкурила сеткой на 60,80, потом 180. все равно есть каки-то пятна. Пготом планируется морилка и лак. Сейчас вот так-что делать дальше?.

Так там ещё тереть и тереть,ножки,раму,то что не вычищается машинкой,лучше наждачечкой вдоль волокон,потом пыль смахнуть,обработать бейцем после высыхания лаком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там ещё тереть и тереть,ножки,раму,то что не вычищается машинкой,лучше наждачечкой вдоль волокон,потом пыль смахнуть,обработать бейцем после высыхания лаком.

Да ещё и на второй фотке видны бороздки от абразива, лучше вдоль стола дотереть (тереть лучше в ручнуютак ям избежите и непаррлельных царапин которые могут бросаться в глаза после покрытия лаком) наждачку помельче на брусочек и вперёд будет гладенько без рисок. ДА... со шкурением нужно много терпения и всё получится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается..

Массив - это деревяшка настоящая. Шпон - начинка из чего угодно: срощенная из обрезков сосна, ДСП, МДФ, а снаружи эта начинка оклеена тонким листом из массива более дорого древесины (этот лист и есть шпон). По сути фанера - это нечетное количество листов шпона березы или сосны, склееных вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столешница скорей всего столярная плита (если стол советских времен) или ДСП (если посовременней). М.б. ещё фанера, но вряд-ли. Если весЧ солидная - делают так: под угол нарезают раскладку по всему пнриметру стола, верхний и нижний край раскладки пристрагивают заподлицо с плоскостью, затем, если ручная работа - шерхебелем всю поверхность, или в калибровочный станок, если есть. Затем в пресс под шпон. Получившуюся столешницу торцуют чтоб в ус. Если побюджетней вариант - столешница делается тоньше раскладки, фанеруется только лицевая сторона. Затем на фрезер и в покраску.У Вас - судя по всему шпон. Он имет маленькую толщину, поэтому шкурить нужно без фанатизьма и только по волокнам, протереть недолго. Пятна - будут. Возможно последствия оклейки шпоном, ПВА дает такой эффект, пропитывает шпон неравномерно, морить потом - пятна одни. Но и смолой бывает нальют аж блестит. Так же когда морят - морилку льют нещадно, чтоб большую поверхность в тон вывести воды не жалеют. Чет меня понесло... Эх, где мои 18 лет...Самый простой выход в Вашем случае - тонированный лак и грамотный маляр. Ножки можно ошкурить, профиль ручным фрезером обновить. Затем все покрасить. Можно, конечно, и рубашку новую склеить, даже с маркетри, опресовать - конфетка будет. Но не в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлая хозяйка

Столько слов замороченных....узкоспециализированных..

Стол времен советских. Скорее всего не шпон, а то я бы его уже до основания дотерла. Шкурить без фанатизма-не получается.Похоже"Остапа понесло"... Купила морилку дубовую, и Лак дубовый. Когда отшкурю, чтоб не осталось не царапинки, ни пятнышка-не знаю стоит ли морилкой обрабатывать. Начиталась всякой инфы-боюсь.Было бы 20 см... Вдруг испорчу.Может сразу лаком, потом шкуркой(читала, что ворсинки дыбом встают и надо шкурить), а потом опять лаком.

Alice Tracy

Я уже всех достала, кого могла-объяснили. Был бы шпон- он бы вздыбился в том месте, где просто пятна остались.Значит- массив. Спасибо, за доступное объяснение.

Пыль кисточкой-в баночку. Тряпочкой-не нравится. Как правильно надо? Чем потом обезжиривать поверхность? Надо ли?

Изменено пользователем Весёлая хозяйка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.