Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Весёлая хозяйка

Имеется журнальный столик. Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается.В общем дерево. Шлифовальной машинкой отшкурила сеткой на 60,80, потом 180. все равно есть каки-то пятна. Пготом планируется морилка и лак. Сейчас вот так-что делать дальше?.

post-36114-1264944119_thumb.jpg

post-36114-1264944274_thumb.jpg

post-36114-1264944367_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sprayer

Имеется журнальный столик. Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается.В общем дерево. Шлифовальной машинкой отшкурила сеткой на 60,80, потом 180. все равно есть каки-то пятна. Пготом планируется морилка и лак. Сейчас вот так-что делать дальше?.

Так там ещё тереть и тереть,ножки,раму,то что не вычищается машинкой,лучше наждачечкой вдоль волокон,потом пыль смахнуть,обработать бейцем после высыхания лаком.

Поделиться сообщением

shatl

Так там ещё тереть и тереть,ножки,раму,то что не вычищается машинкой,лучше наждачечкой вдоль волокон,потом пыль смахнуть,обработать бейцем после высыхания лаком.

Да ещё и на второй фотке видны бороздки от абразива, лучше вдоль стола дотереть (тереть лучше в ручнуютак ям избежите и непаррлельных царапин которые могут бросаться в глаза после покрытия лаком) наждачку помельче на брусочек и вперёд будет гладенько без рисок. ДА... со шкурением нужно много терпения и всё получится. :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается..

Массив - это деревяшка настоящая. Шпон - начинка из чего угодно: срощенная из обрезков сосна, ДСП, МДФ, а снаружи эта начинка оклеена тонким листом из массива более дорого древесины (этот лист и есть шпон). По сути фанера - это нечетное количество листов шпона березы или сосны, склееных вместе.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Столешница скорей всего столярная плита (если стол советских времен) или ДСП (если посовременней). М.б. ещё фанера, но вряд-ли. Если весЧ солидная - делают так: под угол нарезают раскладку по всему пнриметру стола, верхний и нижний край раскладки пристрагивают заподлицо с плоскостью, затем, если ручная работа - шерхебелем всю поверхность, или в калибровочный станок, если есть. Затем в пресс под шпон. Получившуюся столешницу торцуют чтоб в ус. Если побюджетней вариант - столешница делается тоньше раскладки, фанеруется только лицевая сторона. Затем на фрезер и в покраску.У Вас - судя по всему шпон. Он имет маленькую толщину, поэтому шкурить нужно без фанатизьма и только по волокнам, протереть недолго. Пятна - будут. Возможно последствия оклейки шпоном, ПВА дает такой эффект, пропитывает шпон неравномерно, морить потом - пятна одни. Но и смолой бывает нальют аж блестит. Так же когда морят - морилку льют нещадно, чтоб большую поверхность в тон вывести воды не жалеют. Чет меня понесло... Эх, где мои 18 лет...Самый простой выход в Вашем случае - тонированный лак и грамотный маляр. Ножки можно ошкурить, профиль ручным фрезером обновить. Затем все покрасить. Можно, конечно, и рубашку новую склеить, даже с маркетри, опресовать - конфетка будет. Но не в домашних условиях.

Поделиться сообщением

Весёлая хозяйка

Столько слов замороченных....узкоспециализированных..

Стол времен советских. Скорее всего не шпон, а то я бы его уже до основания дотерла. Шкурить без фанатизма-не получается.Похоже"Остапа понесло"... Купила морилку дубовую, и Лак дубовый. Когда отшкурю, чтоб не осталось не царапинки, ни пятнышка-не знаю стоит ли морилкой обрабатывать. Начиталась всякой инфы-боюсь.Было бы 20 см... Вдруг испорчу.Может сразу лаком, потом шкуркой(читала, что ворсинки дыбом встают и надо шкурить), а потом опять лаком.

Alice Tracy

Я уже всех достала, кого могла-объяснили. Был бы шпон- он бы вздыбился в том месте, где просто пятна остались.Значит- массив. Спасибо, за доступное объяснение.

Пыль кисточкой-в баночку. Тряпочкой-не нравится. Как правильно надо? Чем потом обезжиривать поверхность? Надо ли?

Изменено пользователем Весёлая хозяйка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации