Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стол

Сообщений в теме: 5

#1   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2010 - 16:26

Имеется журнальный столик. Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается.В общем дерево. Шлифовальной машинкой отшкурила сеткой на 60,80, потом 180. все равно есть каки-то пятна. Пготом планируется морилка и лак. Сейчас вот так-что делать дальше?.

Прикрепленные изображения

• ____________033 - Размер 470,67К, Загружен: 96
  • ____________034 - Размер 322,08К, Загружен: 53
  • ____________035 - Размер 256,19К, Загружен: 49

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:07

Имеется журнальный столик. Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается.В общем дерево. Шлифовальной машинкой отшкурила сеткой на 60,80, потом 180. все равно есть каки-то пятна. Пготом планируется морилка и лак. Сейчас вот так-что делать дальше? .

Так там ещё тереть и тереть,ножки,раму,то что не вычищается машинкой,лучше наждачечкой вдоль волокон,потом пыль смахнуть,обработать бейцем после высыхания лаком.
  • 0

#3   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:38

Так там ещё тереть и тереть,ножки,раму,то что не вычищается машинкой,лучше наждачечкой вдоль волокон,потом пыль смахнуть,обработать бейцем после высыхания лаком.

Да ещё и на второй фотке видны бороздки от абразива, лучше вдоль стола дотереть (тереть лучше в ручнуютак ям избежите и непаррлельных царапин которые могут бросаться в глаза после покрытия лаком) наждачку помельче на брусочек и вперёд будет гладенько без рисок. ДА... со шкурением нужно много терпения и всё получится. :)
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Февраль 2010 - 19:30

Повехность-не то массив, не то шпон, я не понимаю чем одно от другого отличается..

Массив - это деревяшка настоящая. Шпон - начинка из чего угодно: срощенная из обрезков сосна, ДСП, МДФ, а снаружи эта начинка оклеена тонким листом из массива более дорого древесины (этот лист и есть шпон). По сути фанера - это нечетное количество листов шпона березы или сосны, склееных вместе.
  • 0

#5   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:15

Столешница скорей всего столярная плита (если стол советских времен) или ДСП (если посовременней). М.б. ещё фанера, но вряд-ли. Если весЧ солидная - делают так: под угол нарезают раскладку по всему пнриметру стола, верхний и нижний край раскладки пристрагивают заподлицо с плоскостью, затем, если ручная работа - шерхебелем всю поверхность, или в калибровочный станок, если есть. Затем в пресс под шпон. Получившуюся столешницу торцуют чтоб в ус. Если побюджетней вариант - столешница делается тоньше раскладки, фанеруется только лицевая сторона. Затем на фрезер и в покраску.У Вас - судя по всему шпон. Он имет маленькую толщину, поэтому шкурить нужно без фанатизьма и только по волокнам, протереть недолго. Пятна - будут. Возможно последствия оклейки шпоном, ПВА дает такой эффект, пропитывает шпон неравномерно, морить потом - пятна одни. Но и смолой бывает нальют аж блестит. Так же когда морят - морилку льют нещадно, чтоб большую поверхность в тон вывести воды не жалеют. Чет меня понесло... Эх, где мои 18 лет...Самый простой выход в Вашем случае - тонированный лак и грамотный маляр. Ножки можно ошкурить, профиль ручным фрезером обновить. Затем все покрасить. Можно, конечно, и рубашку новую склеить, даже с маркетри, опресовать - конфетка будет. Но не в домашних условиях.
  • 0

#6   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2010 - 10:43

Столько слов замороченных....узкоспециализированных..
Стол времен советских. Скорее всего не шпон, а то я бы его уже до основания дотерла. Шкурить без фанатизма-не получается.Похоже"Остапа понесло"... Купила морилку дубовую, и Лак дубовый. Когда отшкурю, чтоб не осталось не царапинки, ни пятнышка-не знаю стоит ли морилкой обрабатывать. Начиталась всякой инфы-боюсь.Было бы 20 см... Вдруг испорчу.Может сразу лаком, потом шкуркой(читала, что ворсинки дыбом встают и надо шкурить), а потом опять лаком.

Alice Tracy
Я уже всех достала, кого могла-объяснили. Был бы шпон- он бы вздыбился в том месте, где просто пятна остались.Значит- массив. Спасибо, за доступное объяснение.

Пыль кисточкой-в баночку. Тряпочкой-не нравится. Как правильно надо? Чем потом обезжиривать поверхность? Надо ли?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru