Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как с помощью освещения зрительно расширить узкую комнату ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане !Прошу Вашего совета,как поступить ?Немного предыстории.Вероятно ,что конструкции двухуровневых потолоков плюс свет помогли бы "решить" проблему(ну насколько это возможно ).Но высота потолка(2,45м)- думаю, не позволит этого сделать.Перепад на потолке -1см,проверено гидроуровнем.Сооружать одноуровневый потолок из ГКЛ-это некоторая потеря высоты в и безтого малой "комнатёнке".Ведь"вес" имеет каждый сантиметр пространства,да и перепад потолка всего -1см.Планирую выранивать потолок гипсовой штукатуркой по 6мм маякам.Суть вопроса.Варианты осещений:1. Слышал,что существуют точечные наружние светильники (видел только на фото)-пустить ряд этих светильников по потолку вдоль короткой стены( 2,7м),и еще ряд тех же светильников вдоль длинной стены, сместив в сторону относительно линии симметрии.Подсветка короткой стены зрительно должна её "удлиннить"?Подсветка длинной стенки (как и любой другой) "увеличивает" площадь ,ну и наверное, как часть освещения в комнате будет иметь вес?Плюс можно пустить "волну" из пенопласта вдоль блока окна и балконной двери.Но как в этой "волне" крепить точечные светильники(внутренние,не галогенки) ?2.Если попробовать пустить люм-посдветку потолка по периметру комнаты в нешироком ГКЛ-коробе с подсветкой стен внутренними точечными светильниками ?Здорово такая конструкция "съест" пространство в 15 кв.м ?3. Пустить две "волны" по диагонали комнаты с угла на угол с точечной подсветкой?Или такие варианты не для "моих габаритов"(2,7м на5,6м,высота 2,45м)?Или вовсе это не очень удачные "варианты" ?С нетерпением жду Ваши отзывы,критику !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо освещенная комната будет казатся обьемной, чтоб не влететь в копеечку за эл.энергию стоит обратить внимание на люминисцентные (или трубчатые или под 27 патрон). По расположению не подскажу, ваши рассуждения вроде верны.Для визуального поднятия потолка покрыть его светлыми тонами и можно еще стены светрых тонов с вертикальной полоской.Расширить визуально поможет большое заркало на стене, которую хотите отодвинуть.Если все это применить в комплексе, думаю результат вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость_Светлана_*

С точки зрения фэн-шуй зеркало не рекомендуется в такой маленькой комнате, в смысле не рекомендуется постоянно видеть себя в зеркале, а в таких размерах это неизбежно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения фэн-шуй зеркало не рекомендуется в такой маленькой комнате, в смысле не рекомендуется постоянно видеть себя в зеркале, а в таких размерах это неизбежно...

Дополните пожалуйста этот список, думаю форумчанам интересно узнать решение проблеммы и с точки зрения фен-шуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Знаете, а стоит ли вообще столько вкладывать денег в электрику в такой малюсенькой комнате.Может лучше эти денежки поднакопить, да приобрести более просторное жильё. :D А если серьезно, фэн-шуй не рекомендует человеку постоянно находится около электромагнитных полей, а все что связано с электрикой - это и есть электромагнитные поля, которые не благотворно влияют на человека.Если вы планируете отдыхать в этой комнате, например, после рабочего дня смотреть телевизор, расслаблятся, так зачем вам столько освещения, лучше выровняйте потолок, покрасьте белоснежной краской (можно акриловой, очень эффектно) и прикрепите на потолок фольгированные звезды, ну и конечно центральный свет оставьте и какой нить светильник для интимного освещения, звезды будут давать отсветы и эффект будет потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАНАА если серьезно, фэн-шуй не рекомендует человеку постоянно находится около электромагнитных полей, а все что связано с электрикой - это и есть электромагнитные поля, которые не благотворно влияют на человека.ДА, да...не рекомендует.Только эта "комнатка" находится в 80-ти метрах от городской телевышки и видом из окна на телецентр...и в округе масса таких же хрущевок понастроено....Считается экологически чистым районом ,чистый воздух, много зелени...Что на это скажите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Ну, что скажу....иногда жилье выбирать особо не приходится, покупаем по возможностям...Но, что же вы сделали все таки с потолком? Прошел уже месяц с вашего обращения.А если смотреть так глобально, то жить вообще вредно...Надо делать пространство вокруг себя безопасным и экологичным по мере возможностей, хотя бы в свое квартире. А за то что творится в городе, отвечают городские власти, ну и мы косвеннно...через выборы, общественное мнение....А район у вас наверное хороший, центральный...А если по теме, то все таки выровнять потолок и просто белоснежной краской, и обои посветлее, вообщем все что говорилось выше...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С потолком ничего не сделалнет идеи, а вешать в центре люстру-руки не поднимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость

В маленьких помещениях для визуального расширени пространства и увеличения насыщенности светом нужно повышать освещённость стен и применять отделочные материалы с хорошими отражающими свойствами (то есть с большим коэффициентом отражения), а в больших - применять тот же приём, но для пола и потолка.
Если в узком помещении светильники расположены вдоль средней линии потолка, то комната будет казаться ещё более узкой. Чтобы её зрительно расширить, необходимо расположить светильники по линии, смещённой к одной из стен.
К тому же если поверхность освещена неравномерно, то её отдельные участки воспринимаются как лежащие на разных уровнях. А раз у вас потолок неровный, то можно и наоборот сделать :)
Это я здесь прочитал error404

А для чего комната вообще использоваться будет? Может лучше местного освещения понатыкать? Бра, торшер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chernysh

Если вы уж так печотесь за каждый сантиметр высоты потолков, возьму на себя смелость осторожно посоветовать посмотреть под ноги, а именно на пол, т.е. из чего сделан, небось старый дощатый пол. Наши отцы и деды, когда строили хрущобы не очень то заботились о высоте потолков и очень может быть за счет современных технологий по устройству полов можно выйграть до 10 см. высоты помещения.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ,просто какой-нибудь центральный светильник смастрячу,под 45 град. с матовым стеклом. И потолок вытяну.Ищу варианты таких светильников. Видел один на фотке ,где то здесь на сайте-не очень,стекло просвечивает и весь внутренний конструктив виден. А на весь огород с карнизами и прочими наворотами рук не хватает и времени.СержПро удаление полов в курсе ,но на стяжку решился пока в кухне и коридоре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня почти такая же проблема. Комната точно таких размеров. Только живет в ней мальчик-подросток. Я решил зрительно разделить комнату не с помощью освещения, а с помощью декоративной перегородки из ГКЛ. Теперь у моего мальчика есть и "кабинет" для занятий, и "спальня". Проект еще не завершен, но, может быть, кому-то будет интересно.


post-1-0-82476400-1437580269_thumb.gif

post-1-0-20866100-1437580270_thumb.gif

Под ссылкой "ворклог", как это делалось...

http://photofile.ru/use...9216/?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозно!Подросток то доволен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то... Помогал активно (на ссылке "ворклога" фото с дрелью).Кстати, огромное спаибо этому форуму. Только благодаря ему (предварительно начитавшись всяких полезностей), т.е. ВАМ, уважаемые форумчане, я решился воплотить в жизнь свой проект. Делал ВСЕ сам. К строительству никакого отношения не имею.Следующий проект - межкомнатная перегородка с 2-мя дверями (чуланчик выкрою).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.