Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нужны советы!

Сообщений в теме: 38

#1   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2010 - 20:57

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Если что сильно не бейте, но у меня возникло несколько вопросов по ремонту (т.к. до этого клеил только обои и белил потолок)! Ситуация такая. В сталинском доме, высота потолков 3,2 м, необходимо сделать ремонт в комнате, а в какой последовательности что делать не могу понять!Почитав форум я запутался, что первым делать?1. На полу лежит паркет (если его так вообще назвать можно) под ним доски, потом какая-то засыпка, хочу перебрать и прокрутить все доски, что бы не скрипели, потом постелить фанеру (только не знаю какую толщину лучше выбрать), а сверху через подложку ламинат ил паркетную доску!2. На двух стенах установлен советский гипсокартон, который пошел волнами, хочу его снять и установить новый толщиной 12,5 мм и под ним пустить электропроводку на розетки и выключатели!3. На потолке хочу сделать короб с подсветкой по периметру, а внутри короба установить натяжной потолок и еще необходимо на потолке сделать шумоизоляцию (от соседей сверху :angry: )!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nenorma

Nenorma
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:19

benos
Прикрутить все доски - не поможет, уже проходили. Нужно делать новую систему лаг по правилам (на форуме есть). Потом на лаги можно сразу фанеру потом ламинат или паркет. Можно делать не на лагах а сделать стяжку, поможет с большей шумоизоляцией и теплоизоляцией (если первый этаж).
Про последовательность. Сначала все снеси. Потом сделай каркас на потолок . Потом обшей стены Гипсой (Можно на клей вместо каркаса, экономит пространоство и деньги), Обшей потолок. Убери все и сделай базу для пола. Когда черновые и пыльные работы закончатся можешь делать финиш начиная с потолка, или с пола (если будешь пилить ламинат или цикловать паркет) а потом потолок и стены (тока финишный пол накрой картоном или полиэтиленом в два слоя.)
  • 0

#3   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:50

benos
Прикрутить все доски - не поможет, уже проходили. Нужно делать новую систему лаг по правилам (на форуме есть). Потом на лаги можно сразу фанеру потом ламинат или паркет. Можно делать не на лагах а сделать стяжку, поможет с большей шумоизоляцией и теплоизоляцией (если первый этаж).
Про последовательность. Сначала все снеси. Потом сделай каркас на потолок . Потом обшей стены Гипсой (Можно на клей вместо каркаса, экономит пространоство и деньги), Обшей потолок. Убери все и сделай базу для пола. Когда черновые и пыльные работы закончатся можешь делать финиш начиная с потолка, или с пола (если будешь пилить ламинат или цикловать паркет) а потом потолок и стены (тока финишный пол накрой картоном или полиэтиленом в два слоя.)

Про полы вроде ясно, поищу на форуме! А вот про последовательность потолок а потом стены не очень! У меня под старым гипсокартоном установлены доски и он к ним прибит гвоздями, я так понимаю что после его снятия профиль направляющий для короба крепить прямо к доскам? А потом уже от нижнего уровня короба вниз устанавливать ГКЛ?
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:06

benos
Доски нафиг.. Убрать и выкинуть, в смысле.
Если перегородка - то ставить металлокаркас из профилей и обшивать ГКЛ. Короба крепить к каркасу.
Если облицовка - то на раствор лучше клеить. Короба - к основной стене.
  • 0

#5   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 19:38

benos
Доски нафиг.. Убрать и выкинуть, в смысле.
Если перегородка - то ставить металлокаркас из профилей и обшивать ГКЛ. Короба крепить к каркасу.
Если облицовка - то на раствор лучше клеить. Короба - к основной стене.

А если ГКЛ сначало приклеить по высоте от пола до потолка, а потом через него к стене или к нему крепить направляющую для короба? Так можно?
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Февраль 2010 - 19:45

Брат, делай сразу по уму.Экономь деньги, силы и время.Начал делать - делай.Вдохни в дом новую жизнь.Вылечи его, а не бальзамируй труп.Сколько лет тем доскам?Леруа у вас есть?ППшки по 52р,ПНы по 32.Ты изначально весь каркас сделаешь, как тебе надо.А не будешь потом методом научного тыка городить огород.Не ленись.
  • 0

#7   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 20:02

Брат, делай сразу по уму. Экономь деньги, силы и время. Начал делать - делай. Вдохни в дом новую жизнь. Вылечи его, а не бальзамируй труп. Сколько лет тем доскам? Леруа у вас есть? ППшки по 52р, ПНы по 32. Ты изначально весь каркас сделаешь, как тебе надо. А не будешь потом методом научного тыка городить огород. Не ленись.

Да я понимаю что надо делать по уму, просто хотел выслушать (точнее прочитать :) ) варианты которые могут предложить люди которые не первый год занимаются ремонтами!
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Февраль 2010 - 20:25

Самый дешёвый лёгкий путь - сделать изначально по технологии всё.Я например в Перлфикс до сих пор не верю.Хотя пару раз уже клеил. Но до сих пор за эти стены боюсь.
  • 0

#9   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:42

Самый дешёвый лёгкий путь - сделать изначально по технологии всё.

Это конечно да, но бюджет увы и ах, не сильно то позволяет! :(
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:49

В какую сумму надо уложиться?Можешь в личку бросить.
  • 0

#11   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:32

В какую сумму надо уложиться? Можешь в личку бросить.

Сумма где-то около 70-75 т.р. на всё!
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Февраль 2010 - 20:05

Уточни работы.На всё - это на что. Сумма приличная.
  • 0

#13   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 23:23

Уточни работы. На всё - это на что. Сумма приличная.

1. Пол. Уложить фанеру 8, сверху паркетную доску 2. Стены. Одна 5700 мм вторая 4200 мм, установить ГКЛ, пока еще не решил как! Толи на профилях, толи буду приклеивать или делать деревянный обрешетник. 3. Потолок. По периметру короб из ГКЛ 600 мм от стены и где-то 190 мм от потолка, в этот короб встроить светильники ~10-12 штук. В центре установить натяжной потолок. Так же необходимо еще проложить звукоизоляцию, хочу Роквул Акустик Баттс, от соседей сверху (просто уже надоело слушать их собачку :angry: ). Ну вот вроде как-то так. А все это материал, саморезы, шпатлевка, провода, розетки и т.д. что нужно для отделки всего что я в результате наделаю! :D Также еще будет необходимо заменить радиаторы отопления и уменьшить дверь, он сейчас 1220 мм по ширине, думаю сделать 800 мм.
  • 0

#14   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Февраль 2010 - 05:13

1. Пол. Уложить фанеру 8, сверху паркетную доску

Фанера 8 мм - маловато будет. Или толщину увиличь до 15 мм или ОСБ вместо фанеры.

2. Стены. Одна 5700 мм вторая 4200 мм, установить ГКЛ, пока еще не решил как! Толи на профилях, толи буду приклеивать или делать деревянный обрешетник.

Фотки сбрось. Старый ГКЛ совковский снимай одназначно. А вот после снятия фотки нужны будут. Возможно проще ОСБ 6-8 мм проще обшить окажется и ГКЛ поверху.

3. Потолок. По периметру короб из ГКЛ 600 мм от стены и где-то 190 мм от потолка, в этот короб встроить светильники ~10-12 штук. В центре установить натяжной потолок. Так же необходимо еще проложить звукоизоляцию, хочу Роквул Акустик Баттс, от соседей сверху (просто уже надоело слушать их собачку :angry: ).

Ну акустика вещь дорогая и самое главное - комплексная. Вот она копеечку отсосёт. Для натяжного потолка планируй усилиный брусом каркас строить, чтоб борта не повело.

Ну вот вроде как-то так. А все это материал, саморезы, шпатлевка, провода, розетки и т.д. что нужно для отделки всего что я в результате наделаю! :D Также еще будет необходимо заменить радиаторы отопления и уменьшить дверь, он сейчас 1220 мм по ширине, думаю сделать 800 мм.

Должен вложиться. Леруа у вас есть?
  • 0

#15   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:45

13022010841 - Размер 463,55К, Загружен: 62 Разобрал одну стену, вот что там оказалось под старым гипсокартоном
  • 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:53

Брат, правилом плоскость померь и уровень вертикаль.ИМХО. ОСБ 6 мм зашить и ГКЛ обшить. Несущий каркас получится.ОСБ в связке со старыми досками даст прочность.Главное по уровню крути. За день обошьёшь. При наличии электролобзика.
  • 0

#17   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:35

Брат, правилом плоскость померь и уровень вертикаль. ИМХО. ОСБ 6 мм зашить и ГКЛ обшить. Несущий каркас получится. ОСБ в связке со старыми досками даст прочность. Главное по уровню крути. За день обошьёшь. При наличии электролобзика.

Еще вопрос! ОСБ как крепить, с зазором (если да, то с каким лучше?) или встык? А уровнем 1,5 метра, реально будет плоскость нормально промерить? :unsure:
  • 0

#18   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:43

Пару мм на разбежку можно оставить и хорошо равномерно прокрутить саморезами.Полторашка практически картину покажет.Или новый профиль возьми.
  • 0

#19   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:57

А на пол плиты ОСБ вместо фанеры, поверх досок которые сейчас лежат (доска где-то сороковка), реально положить или лучше все же фанеру?
  • 0

#20   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:04

Фанере - не меньше 15 мм.Иначе ровной плоскости не будет. ОСБ жёще. Ты же паркетные доски собрался класть? Требование - на 2.5 м зазор не больше 2-3 мм.
  • 0

#21   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:20

Появился еще вопрос! При выборе фанеры, обратил внимание на такой показатель как сорт! Вот теперь думаю а какого сорта она должна быть?
  • 0

#22   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:18

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Если что сильно не бейте, но у меня возникло несколько вопросов по ремонту (т.к. до этого клеил только обои и белил потолок)! Ситуация такая. В сталинском доме, высота потолков 3,2 м, необходимо сделать ремонт в комнате, а в какой последовательности что делать не могу понять! Почитав форум я запутался, что первым делать? 1. На полу лежит паркет (если его так вообще назвать можно) под ним доски, потом какая-то засыпка, хочу перебрать и прокрутить все доски, что бы не скрипели, потом постелить фанеру (только не знаю какую толщину лучше выбрать), а сверху через подложку ламинат ил паркетную доску! 2. На двух стенах установлен советский гипсокартон, который пошел волнами, хочу его снять и установить новый толщиной 12,5 мм и под ним пустить электропроводку на розетки и выключатели! 3. На потолке хочу сделать короб с подсветкой по периметру, а внутри короба установить натяжной потолок и еще необходимо на потолке сделать шумоизоляцию (от соседей сверху :angry: )!

Дощатый пол рано или поздно заскрипит - лучше сделать стяжку по керамзиту, или пенопласту, или минераловатным плитам для шумоизоляции, можно сухую стяжку, если боитесь соседу снизу потолок испортить, или есть предубеждение против мокрого способа. С гипроком согласен, только минвату не забудьте заложить для шумоизоляции. По потолку придется сначала зашить всю пов-ть с минватой для шумоизоляции, потом снизу подшивать короб. Рекомендую при монтаже шумоизоляционного потлка и короба сразу предусмотреть фанерные закладные для упрощения и надежности монтажа короба, натяжного потолка и люстры, если таковая будет. Не забудьте, что монтажникам потолка необходимо пространство.
  • 0

#23   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:36

Дмитрий 78
Стяжку делать, если честно не очень хочется, да и времени не так много на ремонт! :)
С шумоизоляцией так и думал сделать! Вот только вопрос какой толщины фанеру брать для закладных? На форуме где-то читал что берут 4 мм, вот думаю не мало, может потолще взять?
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:44

Если не будете делать гнутые поверхности - можно и толще, кто ж ограничивает-то :)
  • 0

#25   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2010 - 19:59

Alice Tracy
нет гнутые не буду :)
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Февраль 2010 - 20:41

Alice Tracy
нет гнутые не буду :)

Это вы щас так думаете.. Аппетит приходит во время еды :lol:
  • 0

#27   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 06 Март 2010 - 22:02

Добрался до проводки! Почитав раздел "электрика", для себя вынес следующее, что для розеток необходим кабель 3х2,5 а на освещение 3х1,5! Теперь вопрос, необходимо подключить 14 светильников потолочных 220В + люстра и 8 розеток по периметру комнаты, как писалось выше будет звукоизоляция на потолке, как протащить кабель до люстры? Стены буду делать как советовал Ронин, как там протащить кабель в гофре или можно просто между досок а потом зашить ОСБ и гипсокртоном? По поводу кабеля склоняюсь в сторону NYM! Как-то так! :unsure:
  • 0

#28   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Март 2010 - 03:41

Во всех пустотелых конструкциях кабель закладывается в гофру. А если уж вобще по уму - в трубы или металлорукав.А провод для люстры в канал в панели на потолке.Ищешь канал. Одна дырка у стены, другая где люстра.И играешь в рыбака - проволкой ловишь провод и протягиваешь по каналу.
  • 0

#29   benos

benos
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 23 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 07 Март 2010 - 10:45

Во всех пустотелых конструкциях кабель закладывается в гофру. А если уж вобще по уму - в трубы или металлорукав. А провод для люстры в канал в панели на потолке. Ищешь канал. Одна дырка у стены, другая где люстра. И играешь в рыбака - проволкой ловишь провод и протягиваешь по каналу.

В том то и дело, что канала там нету, старая проводка была сделана в штробе по потолку и просто замазана!
  • 0

#30   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Март 2010 - 11:17

Ты искал их? Каналы? Пробей перфом 3 дыры с шагом 5 см. Результат сюда.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru