Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Zilec

Отверстие в потолке для вентилции

Рекомендуемые сообщения

Zilec

Здраствуйте,живу на последнем этаже в 9 этажном доме, в одной комнате существует така проблема: в угла появляется плесень и скапливается конденсат на окнах (пластиковые). Межпанельные швы ремонтировали недавно, но не помогло. Есть мысль сделать сквозное отверстие в потолке, которое идет на крышу для дополнительной вентиляции. Крыша отремонтирована, двускатная (т.е. имеется чердак). Мое представление это просто сквозное отверстие, внутри труба и решетки. Что еще надо учитывать ?На сколько эффективным может быть такое решение ? Какие минусы (понижение температуры в комнате, шум гуляющего ветра на чердаке) ? Нужно ли устанавливать вентилятор в отверстие ?Заранее спасибо.

Изменено пользователем Zilec

Поделиться сообщением

voynisi

Идея плохая. Вы получите новую проблему, капающий из отверстия конденсат. Вентиляцию нужно начинать горизонтальным участком.

Поделиться сообщением

anatolii.

...плюсы проживания на последнем этаже-никто не топчет над головой...и "усё",остальное одни минусы, в том числе и плохая естественная вентиляцияРешение проблемы требует немалых затрат т.к. принудительная вентиляция и утепление стен...

Поделиться сообщением

Бонис

Здравствуйте! Я тоже живу на 9-м этаже. В ванной полотенцесушителя нет и плохая вентиляция. Решил сделать принудительную через техэтаж, выходить будет из ванной через потолок на техэтаж, по техэтажу к наружной стене дома и уходить в окошко на техэтаже. Длина вентканала будет по прямой метра четыре. Примерная схема на рисунке. Дырку в потолке пробил уже давно, вентилятор куплен.Вопрос: где нужно ставить вентилятор?а) ближе к улицеб) ближе к помещениюв) посерединег) без разницы, т.е. где удобней.

post-37142-1267135667_thumb.jpg

Поделиться сообщением

voynisi

Вентилятор лучше ставить в тёплой зоне. В холоде смазка на подшипниках застынет, в один прекрасный момент заклинит. Кроме того может попасть в зону конденсата. Хотя многое зависит от самого двигателя, и конструкции вентилятора. Асинхронные двигатели годами стоят на крышах и работают.

Поделиться сообщением

anatolii.

...такой вот вариантpost-38914-1267517900_thumb.jpg

Изменено пользователем anatolii.

Поделиться сообщением

Бонис
anatolii.Понятно, что по низу будет меньше колен и, соответственно сопротивление воздуха, но я прижался к потолку, чтобы мою конструкцию ненароком не затоптали. Теперь решил, что сделаю по-вашему.

Поделиться сообщением

voynisi

А куда будет в таком случае течь конденсат?То, что конденсат будет, у меня нет ни малейшего сомнения. И если схема - это вид сбоку, то конденсат будет течь прямо на голову, стоящему под отверстием в потолке.

Поделиться сообщением

voynisi

anatolii

Объясните назначение уклона. Из какого такого регламента вы его взяли? Какие физические процессы происходят в трубе.

Поясняю вопрос - уклон рекомендуют делать на дымоходах современных котлов, но почему-то домашние умельцы делают обратный уклон. И дырочку внизу дымохода. И если дырочка вдруг забьётся, её прочищают. Иначе конденсат вместе со смолами налипшими на трубе за годы эксплуатации течёт прямо в камеру сгорания.

Вентиляция, не дымоход. Но конденсат на вентиляции появляется тоже особенно в зимнее время. Когда в ванной тепло и влажно, а на техэтаже или минус, или около нуля.

Поделиться сообщением

voynisi

Тогда я не правильно понял рисунок. Т.е. обратный уклон.

Поделиться сообщением

anatolii.

...может я неправильно нарисовал уклон ,(контруклон категорически запрещён)...обратный клапан должен находится в зоне утеплителя,зимой бывали случаи его промерзания и соответственно система полностью не работала...

Изменено пользователем anatolii.

Поделиться сообщением

Бонис

спасибо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует