Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    8
  • комментариев
    90
  • просмотров
    62 599

Мультициклонный блок для сбора мелкодисперсной пыли.


fomins

5 400 просмотров

Эта насадка одевается на обычного китайца, на его выходной патрубок. Мини циклончики напечатаны на 3Д принтере, не стоим на месте так сказать, развиваемся, идём в ногу со временем.

Miniciclone_v3_2.pdf

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2


8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Класс!!! В оригинале (пылесосе с циклоном) циклончики делают еще меньше и из епдм, где-то в ютубе видео находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти размеры мини циклонов сняты с пылесоса Дайсона, так что их работоспособность не вызывает сомнение. Чертежи с размерами, если интересно, в PDF файле, над картинками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни че се, всё круче и круче система, тестирование будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя уже в таком виде тестил..Собираюсь всё это в пылик свой засунуть. Будет три ступени очистки циклонами. У Дайсона только две в производстве. Я читал его разработки совместно с корейцами. Там как раз говорится о тройной очистки циклонами и о преимуществах такого варианта. Кроме супер очистки такая система очень стабильна и номинально подвержена внешним воздействиям, такким например как непостоянство воздушного потока, типа щланг пережали или забился

_cWSWEGYTKs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, честное слово, БРАВО! Круть неимоверная, особливо для тех, кто понимает невозможность строительных работ без пылесоса.  Токмо вот тень сомнения гложет:

19 часов назад, fomins сказал:

Кроме супер очистки такая система очень стабильна и номинально подвержена внешним воздействиям, таким например как непостоянство воздушного потока, типа шланг пережали или забился

Насколько я понимаю, любой циклон уверенно справляется с задачей при достаточно шустром потоке через него. При слабом потоке циклон не циклонит.

Дорогой fomins! Вижу, ты поставил невероятно высокую планку и от души желаю тебе успеха в борьбе с пыльным злом! Пользуясь случаем поделюсь некоторым опытом. У нас применяется установка фильтрации воздуха при сварочных работах. Состоит она из вентилятора и двух фильтров: обычного механического и электростатического. Дело в том, что совсем тонкая, почти молекулярная пыль, скорее дым, образующийся при сварке электродом, лезет через механический и тут только статика справится.

Электростатика мёртво крепит порошок на окрашиваемую поверхность! Как-то стучал обнапылённой железякой по столу. Нифига порошок не осыпается! И держался порошок на железяке несколько дней!

Привожу цитатку из одного сайта: "Что выбрать, трибостатику или электростатистику для окраски порошковыми материалами?
Вопрос скорее риторический, но достаточно часто задаваемый. Ответ Вас удивит, трибостатика — это один из видов электростатической покраски порошковыми материалами. Его особенность в том, что заряд частичек порошкового красящего материала срабатывает не при помощи высоковольтного каскада опылителя, а за счет трения частичек красящего материала о нужную поверхность покрасочного пистолета."

Дорогой fomins! Да ты в одном шаге от супер результата - окончательной и бесповоротной очистки выхлопа пылесоса от пыли без классического фильтра! Твои циклончики могут работать "заряжающей" поверхностью. Полез поискать рекомендуемые материалы и обломался - быстро не нашел.

Зато напоролся на обзорную статейку по методу: https://clck.ru/C9W8p

Ну, а "окрашиваемой поверхностью" может оказаться железная, медная, какая угодно проводящая сетка. Может быть, в несколько слоёв. Важно её, сетку, хорошо заземлить, чтоб пыль липла и липла!

Чем чёрт не шутит? А вдруг ты убьёшь эти всякие фильтры как класс вообще нафиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fomins!

В одном из своих блогов ты нарисовал: "Я наверное всех уже задолбал своими изысками в пылесосостроении."

Хочу поправить - не задолбал, а возбудил. Разница, надеюсь, ощущается. Надо, обязательно надо облегчить отсос путём закручивания потока! Твой "мультик" повторять нету сил, но приткнуть китайца придётся. В связи с этой острой необходимостью возник вопрос об этих самых китайцах. Я нашел 2 версии:

Первая  и  вторая.

Какую посоветуешь?!

Как выражается некий @torki, в пылесосном "DIY" ты впереди планеты всей + с другими специалистами я не знаком, а в отзывах всякую хрень рисуют про скорость доставки и мятость коробки.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Про первый ничего сказать не могу не юзал. Вторую версию юзал. Совсем мелкую дисперсию не отсеивает, с остальным мусором справляется. Я бы проценты подправил. собирает порядка 98% всей пыли. Брал здесь.  http://krv24.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЁЁЁЁ!!!

Я спросил вот столько |<---100mm--->|  а в ответ получил |<-----1000m----->| !!!

Чёрт! Ну, стакан тут не налить... Не могу слов придумать для размера спасибы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.