Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Эйлин Грей: первая женщина в дизайне интерьера


ТК Ланской

712 просмотра

Талан Эйлин Грей заявил о себе, когда архитектура и дизайн были исключительно мужской сферой. Когда-то коллеги свысока смотрели на смелую самоучку, сегодня произведения Грей украшают музеи и дома знаменитостей, а её называют одной из самых выдающихся фигур в дизайне 20 века, опередившей время и модные течения.  

Баронесса, одиночка, самоучка

Эйлин Грей родилась в 1878 году в семье ирландских аристократов. Свой творческий путь баронесса начала с изучения живописи в Лондоне и Париже, но никогда не стремилась к карьере художника. Эйлин не училась ни дизайну, ни архитектуре, что и неудивительно: архитектуре тогда могли обучаться исключительно мужчины, а дизайн ещё не преподавали.

Живопись казалась наиболее приемлемым выбором для творческой девушки из хорошей семьи, но Эйлин бросила рисование, посвятив себя проектированию мебели — неслыханному по тем временам занятию для женщины.

В начале XX века, когда все творческие люди сбивались в концептуальные группы, Эйлин была одиночкой, не состоявший ни в одном движении и сообществе.

2.thumb.png.eb547763cbacf02f0de62f78e8f8a87a.png

Эйлин Грей и её вилла «E1027» на Лазурном берегу

Большую часть своей длинной жизни Грей прожила во Франции. Несмотря на свою эксцентричную натуру и соседство с богемным обществом, в котором «варились» все творческие единицы Парижа, Эйлин вела обособленную жизнь. Фамильное состояние позволило ей посвятить себя любимому делу и заниматься творчеством без коммерческих мотивов.

В 1917 году Грей впервые примеряет роль профессионального дизайнера интерьеров, трудясь над первым в жизни заказом — особняком миллионерши Матье Леви. Она не только поработала в качестве декоратора, но и спроектировала всю мебель. Этот проект помог Эйлин заявить о себе как о новаторе.

Начинала она с лакированной мебели и до середины 20-х годов работала в духе строгого и роскошного ар-деко, даже когда самого термина ещё не существовало. В 1925 году талант Грей круто повернул в другом направлении. 

Второй период творчества первой женщины-дизайнера был подчинен принципиально другой эстетике — модернизму и функционализму, в этой области Эйлин снова оказалась первопроходцем. 

Пока Европа без ума от ар-деко, Грей проектирует тонконогие кресла и столики, объекты из металлических трубок — авангардные и настолько демократичные, что злые языки прозовут их «мебелью для бедных». Но именно её металлическими трубками впоследствии будут вдохновляться творцы Bauhaus.

3.png.a02966614c3f38b1b637b631242d06a4.png

Читайте также

Интерьер виллы E1027

Вилла на Лазурном берегу

 

Она строит свою легендарную виллу «E1027» на Лазурном побережье Франции. В модернистском названии зашифровано романтическое послание: «Е» — первая буква её имени, «10» — номер буквы «J», «2» — буквы «B» (инициалов её возлюбленного — румынского архитектурного критика Жана Бадовичи), «7» — номер буквы, с которой начинается её фамилия. Этот проект взбудоражил умы общественности 30-х годов и впоследствии стал одним из самых известных памятников модернизма.  

 

Вилла, построенная из удивительного для тех лет материала —  железобетона, отличалась эргономичной планировкой, а внешне напоминала круизный лайнер, эффектно выделяющийся на фоне особняков в стиле прованс. Вместо воды в бассейне — песок, внутри столы ездят по рельсам, а шкафы выдвигаются из стен.

 

Именитый французский архитектор Ле Корбюзье публично сожалеет, что этот шедевр построил не он.

4.thumb.png.acd42daa26a31dd5fb605e41ed9bcb2a.png

Восстановленный интерьер виллы «E1027»

Когда вилла уже не принадлежала Эйлин (она оставила её уже бывшему возлюбленному Жану Бадовичи), Ле Корбюзье покрыл белоснежные стены дома яркими модернистскими рисунками. Грей болезненно отреагировала на эту выходку, написав письмо с требованием убрать роспись, но оно осталось без ответа. 

В середине XX века имя Эйлин Грей надолго выпадает из обоймы. После второй мировой войны, она ведет одинокую жизнь в своей квартире в Париже. О ней снова заговорят в 70-х года, после выхода громкой биографической статьи. 

В 1972 году Грей получает звание «Королевский дизайнер для промышленности», по всему миру открываются её выставки, а известный лондонский шоу-рум предлагает производить её объекты.

Элин Грей ушла из жизни в 1976 году, в возрасте 98 лет, сделав весомый вклад в историю мирового дизайна.

Культовые произведения

Даже если вам не знакомо её имя, вы наверняка видели её мебель. Ширмы, столики и кресла от Грей не раз фигурировали на киноэкране, за ними охотятся коллекционеры, их продают на аукционах за астрономические суммы.  

Кресло «Dragons», украшенное лакированными деревянными «драконами», продано на аукционе за рекордную сумму в 28,3 миллиона долларов.

5.thumb.png.410454938b6b887e9a20ba2def4fd0ab.png

Кресло «Dragons»

Легендарное кресло «Bibendum» спроектировано в 20-х годах прошлого века для парижского бутика шляпок. Выглядит как объект современного дизайна и активно фигурирует в современных дизайнерских проектах. Интересный факт: форма спинки вдохновлена шинами Michelin. 

6.thumb.png.9a4db56693ba1bd1963e2f6cf5d882fc.png

Кресло «Bibendum»

Столик «E1027» создан для интерьера той самой виллы. Объект, состоящий из стальных трубок и стеклянной столешницы, считается одним из самых узнаваемых.

7.png.b56d88bfc56e842b601dbe9cdead4b69.png

Столик «E1027» 

Еще один мебельный элемент, созданный специально для виллы на Лазурном берегу — кресло «Transat» очертания которого навеяны шезлонгами. 

8.png.0c71754917fe169743fab1b02ea1c1f4.png

Кресло «Transat»

Все оттенки Грей в интерьере

Эстетика Грей вдохновляет и сегодня. Чтобы стилизовать интерьер в духе поздней Грей, за основу можно взять три ингредиента: индустриальную эстетику, рациональность и индивидуальность.

В таком пространстве много света, а стены всегда остаются «голыми». Обоям стоит предпочесть светлую краску или декоративную штукатурку «под бетон». Узнаваемыми элементами будут хромированные детали и тонкие мебельные ножки.  

Цветовая гамма сдержанная, любит черно-белые контрасты. Практически полностью отсутствует декор ради декора и традиционные украшательства, за исключением разве что ковров с геометрическим принтом. В такой интерьер впишется мебель в стиле хай-тек и модерн. 

Эйлин Грей творила во времена, когда архитекторов и дизайнеров вдохновляла философия Ле Корбюзье, называвшего дом «машиной для жилья». Эйлин, как всегда, шла наперекор мужскому мнению, и полагала, что дом — никакая не машина, а «оболочка человека» и «его продолжение». Перефразируем: ищите себя в интерьере, даже если ваша индивидуальность идет вразрез с общественным мнением. 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Elena_Studet
      Добрый день! Хочу переквалифицироваться на дизайнера, т.е. изучать с нуля) Изучала учебные заведения - остановилась на Британке и Современной школе ди

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.