Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

662 просмотра

Окна – глаза дома. Иногда они смотрят на тёмную северную сторону, а иногда упираются взглядом в стену соседнего здания. Случается и так, что на пути солнечного света встает препятствие в виде раскидистой кроны дерева. Мы не в силах повлиять на расположение зданий и растительности на придомовой территории, но можем использовать несколько простых в реализации дизайнерских приемов, которые помогут сделать жилище светлым и уютным.

Белое и тёплое

Самый популярный способ визуально сделать пространство более солнечным – использовать в отделке белый цвет. Даже небольшая комната будет выглядеть просторнее, если вы покрасите стены и потолок в белый.

Скандинавский «total white» в 2020 году уже не выглядит актуально,  но нейтральная светлая отделка никуда не уходит – это идеальный «холст» для любых оттенков и стилевых решений.

Разбавьте белое пространство мазками тёплых цветов.

2.thumb.png.d1a8c5cd7bda7826aecb369d28e885db.png

Белый прекрасно сочетается с солнечными жёлтыми оттенками, пряными тонами и светлой древесиной. От тёмных и прохладных цветов в помещении с недостатком солнечного света лучше отказаться.

Лишнее – на вынос!

Чем больше квартира загромождена вещами, тем темнее она кажется. Вещи отбрасывают тень – избавьтесь от лишних. Это не старинная ваза бабушки? Этим огромным плюшевым медведем никто не играет уже десять лет? На вынос!

Свет и зеркала

Зеркала в интерьере – любимый трюк дизайнеров, желающих привлечь в помещение больше естественного света. Зеркала ловят и отражают солнечные лучи. Это всегда актуальный функциональный аксессуар, который приживется в любом интерьерном стиле.

3.thumb.png.1e50fadcf19ab463109e1986abc477dc.png

Одно-два крупных зеркала для небольшого помещения – это максимум, не стоит превращать пространство в зеркальный лабиринт.

Минус преграды

В дневное время жалюзи и шторы должны быть полностью открыты. Если соседний дом стоит «окна в окна» к вашему, используйте лёгкий белый тюль: он создаст атмосферу уединенности без особого ущерба для естественного освещения.

В комнатах, где приватность не обязательна, можно отказаться от межкомнатных дверей или заменить традиционные дверные полотна на стеклянные.

4.thumb.png.8c2dd43c8e72d3c31e49fd770d366648.png

Если помещение требует функционального зонирования, используйте открытые стеллажи или стеклянные перегородки, которые для большей уединенности можно сочетать с текстильными. Тогда свет сможет беспрепятственно «гулять» по комнате.

5.thumb.png.2f93f13dad32f7ee52277ae2ea1382e2.png

Цвет света

Тёмные комнаты требуют продуманного светового сценария. Помните, что в каждом помещении может быть три слоя света: встроенное или окружающее освещение, рабочее и акцентное.

Смените «ламповые» лампочки на энергосберегающие холодного «дневного» тона. Цветовая температура, имитирующая дневное освещение, положительно повлияет на вашу работоспособность, а комната будет казаться светлее и просторней.

Светлое дерево

В этом году светлое дерево уверенно держится в списке интерьерных трендов.

6.thumb.png.0213f8b579f0d401627937c619e69c8d.png

Светлая древесина и её имитация сделает помещение более светлым, визуально тёплым и эмоционально комфортным. Актуально смотрится как в «деревенских» интерьерах, так и в современных, где в центре внимания экологичные материалы.

Игры контрастов

Акценты абсолютно чёрного или угольно-серого цвета добавят контраста, сделают светлые области более яркими. Главное верно отмерить дозу темноты. Это могут быть геометрически строгие стулья с тёмной спинкой и ножками, длинные торшеры, рамки для картин и фото с чёткими тёмными линиями, обивка кресел и диванов.

Глянец и металл

Глянцевые и металлизированные поверхности хорошо отражают свет. Используйте их для отделки потолка, включите в интерьере в качестве мебельных фасадов и/или декоративных элементов.

7.thumb.png.843a0ab1c0b6c8a26d0a9e975fc13b0f.png

 Кухонные фартуки, светильники, мебельные ножки и фурнитура золотистого или медного оттенка добавят яркости любой обстановке.

Какие бы идеи вы ни выбрали для внедрения, не забывайте об ассоциациях: если ваш выбор соотносится с представлениями о свете и солнце, о просторе и чистоте – скорее всего, даже интуитивно вы пойдете верным путем.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.