Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

785 просмотров

У противников тёмных стен в интерьере есть как минимум три аргумента: они визуально «съедают» пространство, они мрачные, они делают комнату темнее. Итог: тёмные стены оказывают давящий эффект и абсолютно противопоказаны помещениям небольшого метража. Всегда ли это так, как можно это обойти и какие аргументы существуют в защиту тёмных стен в интерьере?

Декоративная сила

Тёмные стены в интерьере не остаются незамеченными и вызывают желание разглядывать всё, что демонстрируется на их фоне. Такая отделка добавляет пространству характера, а в правильной дозировке позволяет сбалансировать весь интерьер.

Суперсила тёмных стен — это контрастность. Светлая или яркая мебель на их фоне смотрится выразительнее, будто выхваченная из полумрака театральным прожектором. Контрастные наличники, рамы, лепнина и другие декоративные элементы на тёмном фоне выглядят броско, притягивают взгляд, делают интерьер запоминающимся.

Если светлой мебели в помещении много, давящего эффекта тёмных стен можно не опасаться, они будут выступать в качестве контрастного фона, но большую площадь стен всё-таки займут светлые тона.

2.thumb.png.53520169ce7f2baea5475004a5b1402e.png

Тёмные стена — идеальный фон для арт-объектов, будь то картины, скульптуры или дизайнерская мебель. Такой фон «работает» не хуже привычной белой стены, смотрится смелее и драматичнее.

Но. Поскольку всё внимание будет приковано к декору, его потребуется подбирать с особой тщательностью. В отличие от нейтральной светлой отделки, которая «стерпит» декоративную пёстрость, тёмные стены не оставляют права на ошибку. Работу с требовательными контрастными пространствами стоит доверить опытному дизайнеру.

3.thumb.png.3519ab3193536ac6ea25a8e22492d947.png

Тотально тёмные стены в интерьере — явление редкое, гораздо чаще тёмный оттенок используется для отделки одной акцентной стены. Такое безопасное решение ликвидирует давящий эффект. Акцентная стена может быть выделена не только цветом: фактурные обои, декоративная штукатурка, деревянные панели или декоративный камень добавят пространству ещё и фактуры. 

Вне моды

Чёрный — цвет неподвластный моде, синоним элегантности, который сочетается абсолютно с любыми оттенками и не имеет никаких стилевых противопоказаний. Но если чёрная краска кажется слишком радикальным решением, присмотритесь к серым оттенкам или к популярным в этом году тёмно-синим и тёмно-зелёным цветам, вызывающим ассоциации с ночным небом и лесной чащей.

4.thumb.png.abc65f60b54c6395ccb973710612931f.png

Считаются, что тёмно-синие и тёмно-зелёные стены в интерьере успокаивают, позволяют настроиться на отдых и сон. Такие оттенки хорошо работают как с контрастными цветами, так и при поддержке нейтральных базовых оттенков. Наравне с чёрным цветом они существуют вне категорий моды.

5.thumb.png.10b00b77332ace182e06cb151e4814f8.png

Если даже акцентная стена кажется вам слишком смелым решением, попробуйте включить оттенок в интерьер фрагментарно, выкрасив только часть стены. Чтобы сбалансировать цветовое решение, выбирайте мебель или аксессуары, которые будут перекликаться с тёмным оттенком, это не обязательно должен быть целый диван, цвет может повторяться в узоре на ковре или в принте на декоративных подушках.

6.thumb.png.60aa9f4e181eb3fd26cf81a4c58ca19d.png

Драма и камерность

Нейтральные расцветки и пастельная цветовая гамма — это тоже не для всех. Не будем забывать, что о вкусах не спорят, а главная задача интерьера — отражать вашу индивидуальность.

У кого-то соседство с чёрной стеной действительно будет вызывать дискомфорт, а кто-то сможет добиться нужного драматического эффекта в своем интерьерном самовыражении.

7.thumb.png.03929c683da2548b911fdb2e7ee18b38.png

В фильме «Коко Шанель и Игорь Стравинский» есть момент: когда загородный дом Коко посещает супруга музыканта, первый вопрос, возникающий у неё при виде строго контрастного ар-деко, звучит так: «Вам не нравится цвет, мадмуазель Шанель?». На что Коко отвечает легендарное: «Только, когда он не чёрный». Кстати именно Шанель ввела во Франции моду на чёрные стены.

8.thumb.png.65071f7b3e4ac605de64525ea95363ed.png

Что для одного мрачность, для другого — комфорт. Тёмные цвета стен в интерьере могут быть уютными и даже более комфортными, чем светлые. Ведь обязательно найдется человек, у которого белые скандинавские интерьеры, снискавшие мировую любовь, будут ассоциироваться с больничной палатой. А вот тёмная комната, так называемая комната-шкатулка, покажется ему уютной, за счет своей камерности.

Клаустрофобии нет

Мы помним, что тёмные стены визуально «съедают» пространство. Но это не точно. Во всяком случае не для всех комнат. Некоторые дизайнеры утверждают, что тёмные цвета раздвигают границы и это особенно хорошо работает в tota lblack пространствах с чёрными стенами, полом и потолком, при этом, чем меньше комната, тем сильнее эффект. Звучит страшновато? Проделывать что-то подобное в малогабаритной жилой комнате, мы бы не рекомендовали, такой эксперимент больше подходит для ванных комнат, санузлов и прихожих.

Чтобы не «сгущать краски», тёмные стены в интерьере желательно сбалансировать светлыми оттенками. В небольшом жилом помещении лучше остановиться на одной акцентной стене, из-за которой клаустрофобии у вас не возникнет, даже наоборот — цвет даст эффект провала и будет работать как визуальная обманка, сделав неочевидным, насколько близко или далеко находится стена.



2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

У меня в туалете черная плитка "с проседью" и черный потолок. И как это некоторым не покажется странным, туалет кажется больше, чем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже всегда нравились тёмные стены) жаль со старого телефона фотки не остались, на одной квартире все стены были тёмные, от темно серого до глубокого чёрного))))

7C592DC6-7336-46F7-9F84-8C7D04E56452.jpeg

55565CDE-28A3-4C20-95AC-7BC93D8AD814.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.