Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

5 мифов об окрашенных стенах, которые пора развеять


ТК Ланской

516 просмотров

Окрашенные поверхности выделяют токсины, в ванной краска обязательно потрескается от влажности, стены под покраску должны быть идеально ровными, оттенок нужно выбирать исключительно в солнечный день, а в результате вы получите казённого вида стены. Или нет? Развенчиваем популярные мифы о краске для интерьера.

Окрашенные стены выглядят голыми

В наших краях к окрашенным стенам в жилом пространстве долгое время относились с недоверием. Вероятно, причина кроется в постсоветских ассоциациях: стены старых подъездов с облупившейся краской, плохо покрашенные коридоры больниц и школьных рекреаций, болезненные оттенки синего и зелёного, грязный бежевый цвет. Насмотревшись на казённые интерьеры, можно решить, что окрашенные стены в квартире будут выглядеть так же пусто, скучно и негостеприимно. То ли дело обои, у которых есть рисунок и фактура, а то и всё сразу, они визуально заполняют пространство, создают уют и уж точно не вызывают подъездных ассоциаций.

Окрашенные стены постепенно стали нормализоваться в российских интерьерах, когда в моду вошёл скандинавский стиль, пропагандирующий минимализм и одобряющий светлую краску в качестве материала для внутренней отделки.

2.thumb.png.232e794d1079129f7a9b986c5d636124.png

Сегодня скандинавский стиль в интерьере сдаёт модные позиции, но окрашенные стены остаются. К ним привыкли, их полюбили, они хорошо показали себя в быту. Благодаря широким возможностям колеровки и лакокрасочным брендам, ежегодно выпускающим новые палитры с насыщенными сложными оттенками, окрашенные стены уж точно не выглядят скучно. Тем, кому одного только цвета недостаточно, мода предлагает нетривиальные способы окрашивания, например, трендовые колор-блоки — контрастные сочетания геометрических фигур.

3.thumb.png.c9ae79f7c368b3a5c033c28c6f14df15.png

Краска не годится для ванной 

Краске тяжело тягаться в практичности и долгожительстве с плиткой и керамогранитом. Но если нужно сделать ремонт в ванной быстро, бюджетно и красиво, краска — идеальный кандидат для отделки стен. Для ванной комнаты подойдут акриловые, латексные и силиконовые краски. Да, через несколько лет, стены придётся освежить, покрасив заново, но бояться того, что краска потрескается от влажности или быстро размоется водой — не стоит.

Для ванной выбирайте краску, готовую к перепадам температур и соседству с влажными зонами. Можно подстраховаться за счёт грунтовки, обеспечивающей хорошее сцепление краски со стеной, и защитных полимерных составов, которые выводят влагостойкость современных красок на новый уровень.

4.thumb.jpg.bb0e2f0ea8298e4a58012b0207bec0d7.jpg

Внешний вид окрашенных стен в ванной будет зависеть не только от качества краски, но и от качества работы вентиляции. 

Гладкие окрашенные стены легко мыть, поэтому у грибка и плесени едва ли будет шанс на них прижиться. Если на то пошло, бактериям проще живется в швах между плитками. Но нелишним будет выбрать краску для ванной комнаты с антигрибковыми добавками.

Стены должны быть идеально ровными

Не каждый интерьерный стиль, дизайнерский подход и состав краски требуют перфекционизма в подготовке стен. Легкая небрежность и неидеальность в  окрашивании — весьма распространенное явление в дизайнерских проектах. 

5.thumb.jpg.55a7934c5140c3538290f52d9388c6e3.jpg

Самой требовательной к подготовке поверхности будет глянцевая краска, её светоотражающая способность подчеркнёт все дефекты. А вот матовая и полуматовая версии наоборот — помогут скрыть от глаза несовершенства поверхности, поскольку они не отражают, а рассеивают свет.

Оттенок краски необходимо выбирать в солнечный день

Согласитесь, не самый актуальный совет для петербуржцев. В нашем климате солнечный день ещё нужно «поймать», да и стоит ли ориентироваться на ясную погоду, если за окном всё время пасмурно?

6.thumb.png.d160c4971d73706b071b767a762b093b.png

Выбирая краску для стен, важнее понять, как она будет сотрудничать с искусственным освещением. Дни, даже солнечные, мы чаще проводим на работе, и видим свои стены именно в искусственном свете.

7.thumb.jpg.8ac3087a0ea1f6598ef2cbf83a08cc17.jpg

Но если у вас есть время, сделайте выкрасы и дайте им «пожить» в интерьере, понаблюдайте за поведением оттенка в искусственном и естественном свете, в ясную и пасмурную погоду.

Окрашенные поверхности токсичны

Краски с токсичными испарениями — вчерашний день лакокрасочной промышленности. Сегодня безопасность красок подтверждается сертификатами и соответствующими маркировками на каждой банке, производители стремятся свести содержание летучих органических соединений в составе продукта к минимуму, а то и к нулю, но миф о токсичности красок ещё бытует.

8.thumb.jpg.7f694df23e2493f8ef37095aed4c33a8.jpg

Действительно вредными в наш просвещенный век могут оказаться только алкидные краски. Это они имеют резкий запах, который может спровоцировать приступы тошноты и головокружения. Органические растворители, входящие в их состав, делают алкидные краски не самым экологичным выбором. После работы с такой краской, в помещении не рекомендуется находиться минимум сутки. Но лучше и вовсе отказаться от алкидной краски в пользу безопасного аналога, особенно если речь о спальне или детской. 

Развеяв мифы, напомним о плюсах окрашенных стен: в отличие от обоев они не боятся когтей домашних животных и фломастеров ваших детей, а если ущерб всё-таки нанесён, фрагмент легко подкрасить.

Дизайнеры любят окрашенные стены за то, что их в любой момент можно перекрасить, и производить эту процедуру многократно. Даже обои под покраску выдержат смену цвета не один раз. Но имейте в виду, если оттенки насыщенные и меняются кардинально: оранжевый на зелёный, зелёный на розовый и так далее, обои уже через пару-тройку раз дадут слабину и начнут отслаиваться под напором нескольких слоёв краски. 

Краска, обои, декоративная штукатурка или всё сразу — решать вам,  а выбор помогут сделать в салонах ТК «Ланской».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.