Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    105
  • комментариев
    14
  • просмотров
    49 795

Штукатурка своими руками.


Igor Frolov

550 просмотров

Подумаешь, заштукатурить стены… Не с таким справлялись! Только вопросы специалистов поставили в тупик: по маякам будешь или без? Штукатурка гипсовая, цементная или глиняная? А слова «кельма» и «правило» -это, что старославянский язык?

Стоп! Сейчас мы развеем ваши страхи и опасения. И так, ручное нанесение штукатурки на стены своими руками заключается в нанесении раствора на основание ручным инструментом, разравнивании, заглаживании или формировании фактурной поверхности за один проход либо в последовательном создании многослойного покрытия. Ручную штукатурку стен обычно выполняют при небольшой площади покрытия, общей толщине слоя выравнивания до 10 – 12 см, выполнении финишной фактурной отделки. При многослойной отделке каждый слой сушат. Для чего нужно штукатурить стены.

Основное назначение штукатурки стен – это комплексная подготовка основания под чистовую отделку. Среди наиболее важных функций штукатурки можно выделить следующие.

Выравнивание перепадов – часто в зданиях стены отклоняются от вертикальной плоскости.

Выравнивание углов – если стены имеют отклонения в уровне, то и относительно друг друга они не образуют угла 90 градусов.

Гидроизоляция – это не основная функция штукатурки, но при этом во влажных помещениях слой цементного раствора защищает стену от воздействия воды.

Маскировка швов на стенах из блоков или кирпича. Если швы не становятся элементом декора, то штукатурка нужна, чтобы скрыть их.

Укрепление основания – штукатурка может связать хрупкие и сыпучие покрытия, при этом важно соблюсти все подготовительные меры, чтобы при высыхании раствор не нанес вред таким поверхностям.

Порядок работ.

-На первом этапе нужно очистить основание от загрязнений: удалить паутину и жировые пятна.

-Швы надо зачистить с помощью стальной щетки, остатки раствора снимают с помощью шпателя.

-Стены обрабатывают грунтовками, выравнивающими влагопоглощение основания.

-Если штукатурка будет идти по маякам, то уже на этом этапе надо решить вопрос с армированием. Самый эффективный способ армирования, когда сетка находится в толще штукатурки. После нанесения первого тонкого слоя раствора сетку надо вдавить в него.

-На следующем этапе нужно выставить маяки. Их можно устанавливать на раствор или на саморезы. Расстояние между маяками должно соответствовать длине правила.

-После выставления маяков можно перейти к обрызгу. Для этого замешивают сметанообразный раствор и накидывают смесь на стены слоем 5 мм.

-Когда первый слой засохнет, укладывают грунт (средний слой). На этом этапе нужно заполнить участки, в которых раствор не достает до маяков.

При штукатурке по маякам излишки раствора подрезаются правилом..

Штукатурка без маяков Штукатурка стен своими руками без маяков может выполняться с применением для выравнивания рейки правила. После заполнения участка раствором при помощи шпателя, приставив к основанию ребром рейку правила, ведут его вдоль стены, разравнивая на сдир. После схватывания состава окончательное выравнивание выполняют шпателем, нанося тонкий слой смеси. Такой способ применяется для выравнивания небольших по площади участков, либо достаточно ровных поверхностей. -Финишная штукатурка - перетир стены. Перетирается цементная штукатурка специальной теркой для перетира. Терки бывают пенопластовые, полиуретановые и войлочные.. Такая шлифовка стены производится, пока поверхность не станет приемлемого, аккуратного вида.

Для новичка, это все сложно, затратно и трудоемко.

Хотите облегчить себе жизнь?

Практика показала, что штукатурная смесь «Спадар» обладает комплексом положительных свойств, которыми не обладает ни одна штукатурная смесь из имеющихся на строительном рынке. Эта штукатурка идеально подходит для оштукатуривания поверхностей стен выполненных из пеногазосиликатных блоков, керамических блоков, бетонных, каменных, ранее оштукатуренных поверхностей, отлично держится на минераловатных поверхностях. «СПАДАР» может применяться как снаружи, так и внутри зданий и сооружений.

Почему именно эта штукатурка подходит для оштукатуривания своими руками?

Во-первых, «СПАДАР» не требует применения сопутствующих материалов, таких как грунтовки и защитные краски. Никаких маяков, армированных сеток, 3-х слоев, наносимых с достаточно продолжительным интервалом (по мере высыхания предыдущего слоя)

Во-вторых, применение штукатурных смесей «СПАДАР» позволяет за один технологический процесс произвести и утепление, и отделку.

В-третьих, штукатурный слой из «СПАДАР» ремонтопригоден в случае его механического повреждения.

В-четвертых, с помощью «СПАДАР» легко обрабатываются многие узлы строительных конструкций: откосы, углубления, выпуклости и т.п.

И в-пятых, применение «СПАДАР» обходится в разы дешевле, чем другие виды теплоизоляции (термошуба, вентилируемый фасад) за счет снижения трудоемкости, материалоемкости, логистики и сроков проведения работ.

Качество, простота, скорость — не этого ли вы хотели? Всё это со «СПАДАР»!



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.