Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Давайте разбираться: как подобрать правильное освещение для спальни


ТК Ланской

456 просмотров

В комнате, предназначенной для сна, большую часть времени должно быть темно, подготовиться ко сну поможет приглушенный свет, а на прикроватной тумбочке пригодится светильник для чтения. На этом разговор об освещении спальни можно заканчивать. Или всё не так просто? Рассказываем

Освещение и биоритмы

Дизайнеры, как правило, прописывают спальням тёплое искусственное освещение, которое считывается нашим организмом как мягкий антистрессовый свет вечернего солнца.

Тёплый жёлтый свет станет правильным выбором для вечернего времени суток, поможет выработке мелатонина и настроит на отдых. Холодный свет в качестве основного верхнего источника спальням противопоказан: он действует на психику возбуждающе и воспринимается как утреннее солнце. По вечерам такое освещение вступает в конфликт с нашими биоритмами.

2.thumb.png.6988903282846a280843732c245ad165.png

Если холодное освещение обладает бодрящими свойствами, значит ли это, что такие светильники можно использовать по утрам в качестве чашки кофе? Когда окна спальни смотрят на восток — необходимости нет, к вам и так каждое утро заглядывает солнце. Но если окна комнаты выходят на запад, и по утрам в ней всегда темно — можно попробовать. 

3.thumb.png.a2a4957faffa3dbf86cd2030a59be5f1.png

Используя «холодный» светильник, не стоит забывать об источниках тёплого света для вечернего релакса. А зимой от белого света в спальне лучше полностью отказаться: он покажется слишком ослепительным на контрасте с темнотой зимнего утра и имеет все шансы стать не только будильником,  но и дополнительным источником стресса.

Многофункциональность 

В наших реалиях спальня зачастую используется не только по прямому назначению.

Если в спальне вы не только спите, но также читаете, работаете за компьютером, накладываете макияж или подбираете одежду, стоя у зеркала, доверяйте простой световой схеме: тёплый приглушенный верхний свет + локальные источники света для каждой функциональной зоны.

4.thumb.png.e875c7a724fb67c27620825afc3d0ee6.png

Как правило, современная спальня не обходится без одного или двух прикроватных светильников, в остальном всё зависит от индивидуального функционала. Домашнему офису, разместившемуся в спальне, потребуется настольная лампа, туалетному столику понадобится подсветка для зеркала, в зоне гардеробной тоже не обойтись без отдельного светильника. Даже неглубокие шкафы, если такие в наличии, рекомендуют оснастить светодиодными лампами, которые будут подсвечивать их богатый внутренний мир, избавляя от необходимости включать верхний свет, чтобы взять что-то с полки. 

5.thumb.png.1941eb2834637e7964d5ac0b7d698c8b.png

Спальня любит тёплый свет, но в шкафах, гардеробной и за туалетным столиком можно использовать холодные источники. Холодный свет известен своей честностью и скрупулезностью, он идеальный компаньон для косметических процедур и больше расскажет вам о состоянии одежды, чем мягкое жёлтое освещение, которое любит приукрашивать. 

Свет знаний

Вернемся к прикроватным светильникам, позволяющим включать свет, не вставая с кровати. Самым популярным кандидатом на эту роль считаются бра.

6.thumb.png.ef3186c717f72cd28a5ffbcd12d9e25c.png

Если вы не засыпаете без книги, позаботьтесь о правильном расположении светильника. Идеальный вариант: бра, размещенное на стене сбоку от изголовья на уровне глаз сидящего в кровати человека.

7.thumb.png.e13919d7cc7dae691a9e1e11cb78e6b9.png

Из ассортимента компании «Идеи света» (секция С7B)

8.thumb.png.eadbcc9f000f862104cea8956b0ccf93.png

А если бумажным книгам вы предпочитаете гаджеты и нужды в направленном светом потоке для чтения нет, прикроватные светильники можно выбирать с матовыми и/или тёмными абажурами, они помогут создать атмосферное камерное освещение.

Положительные эмоции

Освещение в спальне может быть не только функциональным, но и эмоциональным. Добавьте декоративные источники света для вау-эффекта. Это может быть светодиодная подсветка, которая выразительно смотрится, как в изголовье кровати, так и под ней. Во втором случае, будто отрывая кровать от пола, подсветка делает её визуально невесомой. 

9.thumb.png.d4856ff0d16a14d75b3473b8e2f528a2.png

Ещё один претендент на роль эмоционального источника света в спальне — гирлянды. Этот универсальный элемент атмосферного освещения хорошо смотрится круглый год, если выбирать однотонные лампочки и отказаться от режима тревожного мигания.

10.thumb.png.ca72d699fe2dd2828e9c156aee996434.png

Самый молодёжный и трендовый способ усилить эмоциональную связь со своей комнатой — добавить источник цветного света с помощью светильника из гибкого LED-неона. Это эластичный матовый кабель со светодиодами, который отличается мягким комфортным для глаз светом. У таких светильников, как правило, предусмотрено несколько цветовых режимов, так что атмосферу в комнате можно менять одним щелчком выключателя.

Для низкого потолка

Повторимся: верхний свет в спальне должен быть тёплым и приглушенным. За него вполне может отвечать все один светильник. Но, если высота потолков в спальне изначально ниже среднего или заветные сантиметры съела навесная конструкция, стоит отказаться от люстры на подвесе.

11.thumb.png.6739ea65320666065c23c0dd4c25851f.png

Располагаясь над кроватью, такой светильник при низком потолке может вызывать чувство бессознательной тревоги. Может казаться, что люстра вот-вот рухнет на нас, даже если мы уверены в креплении.

12.thumb.png.0c73fc330e951b65a9be4ce36e4713b6.png

Из ассортимента компании «Идеи света» (секция С7B)

Альтернативой могут стать модели, плотно прилегающие к потолку и светильники на коротком подвесе.  

От центрального источника света можно в принципе отказаться в пользу точечных светильников и/или закарнизной подсветки. Но даже при таком сценарии свет должен оставаться приглушенным. 

Правильное освещение в спальне будет работать как антистресс, поможет в борьбе с бессонницей и повысит продуктивность. Свет — составляющая интерьера, важность которой не стоит недооценивать.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.