Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    464
  • комментариев
    95
  • просмотров
    156 296

7 вещей в интерьере, которые портят нам настроение


ТК Ланской

415 просмотров

Мы уже писали о вещах-раздражителях, незаметно проникающих в наши квартиры и портящих внешний вид интерьера. Теперь поговорим о предметах, которые не всегда влияют на эстетику пространства, но зачастую вызывают негативные эмоции. Спойлер: что-то из этого списка наверняка есть у вас дома.

Посуда со сколами и трещинами

Битые, но не развалившиеся на куски, кружки и тарелки ещё выполняют свою функцию и потому часто остаются занимать место на полках. Каждый день, попадаясь на глаза, они портят нам настроение. 

Покупать меньше, пользоваться дольше — девиз 21 века, призывающего к ответственному потреблению, но к посуде со сколами его применять не стоит. Это не только неэстетично, но и негигиенично: в трещинах и сколах будут размножаться бактерии.

Поклонники эзотерики в свою очередь утверждают, что такая посуда может вытягивать энергию и приносить в дом беду. И если это утверждение существует в контексте суеверий, то с тем, что битая посуда вызывает негативные ассоциации с разрушением и неполноценностью, согласится любой психолог. Исключение могут составлять только экземпляры, обладающие фамильной или антикварной ценностью. 

2.thumb.png.155af4137f54b4684c1da6fad3fe7461.png

Эстетичная посуда — та самая мелочь, которая может стать залогом хорошего настроения с самого утра.

Неработающая техника

Зачастую остается жить в домах на правах временно непригодных к использованию объектов, которые вы однажды планируете сдать в ремонт или разобрать на детали. Но, как правило, судьба у неработающей техники одна — стать пылесборником. 

Парапсихологи, если вас интересует их мнение, полагают, что сломанная техника излучает негативную энергию, а про сломанные часы даже есть дурная примета: если хранить их дома, то в жизни не будет никаких перемен. Правда, с тем, что примета дурная, согласится не каждый. А вот с тем, что сломанные часы — предмет бесполезный — не поспоришь.

3.thumb.png.f8f1fb8cecfa2b2851c8eca11e9f22c2.png

В категорию «неработающих» вещей иногда попадает и вполне исправная техника. Например: тренажер в углу комнаты, который давно превратился в вешалку для одежды и неприятное напоминание о том, что вы перестали (а может и не начинали) использовать его по назначению.

Дурные воспоминания

Часто принимают форму конкретных предметов. Это может быть домашнее растение, подаренное бывшим возлюбленным, подушка, которая неделями впитывала слёзы после вашего расставания, фото, напоминающее о подруге, с которой вы больше не поддерживаете связь, сувенир из поездки, прошедшей неудачно — всё, что обладает негативной эмоциональной нагрузкой и воскрешает в памяти образы, вызывающие депрессию. 

4.thumb.png.117790ff674cf14a761f272f98343490.png

Предметы из детства

Должны хранить приятные воспоминания, но нередко становятся источником неосознанной печали.

Куклу, которой в детстве доверяли секреты, жалко выбросить или отдать, однако прежней эмоциональной связи к игрушке вы, вероятно, не испытываете, поэтому стараетесь спрятать её в «дальний угол», особенно, если предмет не вписывается в интерьер, и испытываете за это чувство вины.

5.thumb.png.bf8d10ce29cd7aa9a6b2d5c7813563cb.png

Кроме того, не всем по вкусу мысли о том, как людей меняет время, которые могут возникать при взгляде на памятные вещи.

Синтетический текстиль

Постельное бельё, чехлы на декоративных подушках, пледы, полотенца, обивка мягкой мебели — вещи, с которыми мы ежедневно вступаем в тактильный контакт. Будучи натуральными и приятными на ощупь, они оказывают эффект антистресса и укрепляют эмоциональную связь с жилым пространством. Но если ежедневно иметь дело с синтетикой — эффект может быть обратным.

6.thumb.png.8b6ee339274d071ece6ee80f9390a724.png

Электризующиеся и «щелкающие» при каждом прикосновении шторы, неопрятные катышки на обивке дивана, полиэстеровые простыни, «липнущие» к коже — лишние причины для раздражения.

Переизбыток зеркал

Правильно развешанные зеркала могут пойти интерьеру на пользу, визуально увеличить пространство и сделать комнату светлее. Но переизбыток отражающих поверхностей в доме может быть вреден для психики. Если всюду ловить свои отражения, можно зациклиться на собственном внешнем виде и стараться постоянно себя контролировать.

7.thumb.png.b4d8dc44bb26530d0800a609443913be.png

Для чувствительных натур зеркальная «слежка» может стать причиной повышенной тревоги.

Вещи для особого случая

Ещё по советской традиции в наших шкафах и буфетах обитают чайные сервизы, хрустальные фужеры, красивые скатерти и салфетки «для гостей». Хорошо если этими вещами пользуются хотя бы два-три раза в год. Глядя на такие предметы, можно прийти к выводу, что особых случаев в жизни до грустного мало.

8.thumb.png.aeb3f2e83bf8f9812d51664f9cef93f8.png

А можно сделать каждый день особенным: пейте утренний кофе из фамильного фарфора, зажигайте декоративные свечи по вечерам — романтизируйте пространство!

Мы стараемся окружить себя приятными людьми и по возможности дистанцироваться от токсичных личностей. Так же стоит относиться и к вещам, на которые смотрите каждый день. Если обнаружили в интерьере предметы, вызывающие раздражение, депрессивные мысли или плохо читаемые, но определенно негативные эмоции — без сожаления отдавайте, продавайте или выбрасывайте.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.