Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

А так можно было: как пережить ремонт почти без стресса


ТК Ланской

648 просмотров

Русский  фольклор богат пугающими афоризмами про ремонт. Мы помним, что он равносилен двум наводнениям и почему-то хуже пожара. А наша любимая поговорка гласит, что ремонт невозможно закончить, можно только прекратить. Действительно ли ремонт так страшен, как его малюют, и есть ли шанс его пережить, не травмировав нервную систему, не испортив отношения со второй половиной и сохранив веру в человечество? Даём полезные советы, для всех, кто планирует не только начать, но и закончить ремонт. 

Приходим к компромиссу 

Уже на этапе планирования могут начаться семейные споры из-за стиля, цвета, материалов и декора.

Ей нравится изысканный винтаж, он выбирает брутальный лофт. Что делать? Совмещать.‎

2.thumb.png.c3fd23ab67abcd721c1b0dd0ba15cf1c.png

Многие стили могут ужиться в рамках одного жилого пространства, которое станет своеобразным семейным портретом, «написанным» с помощью выразительных средств интерьерного дизайна. Грамотно смиксовать разные стили, эпохи и материалы в одном проекте поможет опытный дизайнер. А мы предлагаем два простых упражнения, которые помогут прийти к интерьерному компромиссу.  

1. Если сразу не получается мыслить глобально, попробуйте добиться компромисса в частном. Выбирая гипотетический мебельный объект, договоритесь так: форму выбирает он, а цвет, материал и фактуру — она. Или наоборот. Посмотрите, что получится. 

3.png.67f023da4bb8d077ce0676915892be78.png

2. Составьте список из 20-ти желаний, связанных с будущим интерьером, сверьте со списком второй половины и рассортируйте желания на 3 категории: те, которые совпадают, те, с которыми можно смириться и те, которым говорите категорическое «‎нет». Выбирая концепцию будущего интерьера, сосредоточьтесь на общих желаниях, потом переходите к приемлемым, и пусть каждый пожертвует хотя бы одним пунктом из списка. Если в жилом пространстве проживают другие члены семьи, неважно взрослые или совсем маленькие — пусть тоже составляют списки. У ребёнка стоит поинтересоваться как минимум тем, какой бы он хотел видеть свою комнату. 

Сверяемся с календарём

Когда соглашение между собой достигнуто, эстетические предпочтения учтены, а дизайн-проект ушёл в работу, приходит время заключать договор с ремонтной бригадой. 

4.thumb.png.6bef67a0e5d5783ef428b38fc1034798.png

На этом этапе нервы поможет сберечь чёткий календарный план: когда весь график работ расписан по датам. Составляйте его вместе с подрядчиком, пытаясь заранее прогнозировать возможные задержки. В идеале стоит выяснить приблизительные сроки поставок выбранных материалов и заложить это в план.  

Закладываем дополнительный бюджет 

Бюджет неизбежно раздувается в процессе. И необязательно из-за недобросовестных подрядчиков. 

В какой-то момент в магазине закончится нужная плитка, останется похожая, но вполовину дороже. А люстра, которую вы присмотрели в прошлом месяце в интернет-магазине, внезапно взлетит в цене.

5.thumb.png.d7cdbc6c552aa2cac9a1709686815ca5.png

Имея на руках определенную сумму, мысленно поделите её 60 на 40 или 70 на 30: одну сумму называем ремонтной бригаде, как ту, в которую необходимо уложиться, вторую используем как антистрессовый резерв, чтобы покрыть дополнительные расходы.  

Заводим отдельную карту 

Заведите новую банковскую карту. Выплачивайте аванс, оплачивайте этапы работ, покрывайте расходники и непредвиденные расходы, связанные с ремонтом, только с её помощью, по возможности указывая назначение каждого перевода. 

6.thumb.png.9934c45c9e7f678e5ea0520e3dd185eb.png

Получается очень удобная и прозрачная бухгалтерия. 

Делегируем 

Ремонт нельзя пускать на самотёк. Периодически появляться на объекте рекомендуется, но ваше ежедневное присутствие может только помешать профи делать своё дело. Выбрав бригаду, которой можно доверять, делегируйте специалистам все процессы, не требующие вашего непосредственного участия, например: приёмку материалов и коммуникации с поставщиками. 

Свести своё присутствие на объекте к минимуму, можно, заказав услугу независимого авторского надзора. Чтобы перестраховаться, выбирайте стороннего специалиста, который проконтролирует соответствие выполненных работ техническим требованиям, и проследит за тем, куда уходят деньги.

7.thumb.png.1023306639e4abaa89db63b567103a0b.png

Даже если вы сами делаете ремонт, помните, что делегировать можно и нужно. Попросите друзей или родителей посидеть с ребёнком или приютить на время вашего кота. 

Выделяем время на себя

Ремонт, как и любой увлекательный процесс, затягивает. Вот только такая увлекательность может обернуться бездонной дырой, сосущей жизненные силы. Не уходите в ремонт с головой, не забывайте находить время для друзей, семьи и собственных увлечений.

8.thumb.png.91af114718ad85ab2470e0ca45bfd16b.png

Сходите в любимый ресторан, погуляйте на свежем воздухе, выберитесь на культурное мероприятие, проведите выходные за городом — дайте отпор накопившемуся стрессу и покажите ремонту, что он здесь не главный.

Понимаем, что совсем без стресса не получится

В какой-то момент что-то обязательно пойдет не так. А потом что-нибудь ещё пойдет не так. И это повторится. 

9.thumb.png.ffb7db91218df99186d57c08404d2cf6.png

Готовьте себя к этому, чтобы воспринимать любые неожиданные повороты на пути ремонта не как трагедию или проблему, а оценивать с позиции: «это нормально».

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.