Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Вдвоём в однокомнатной: 5 интерьерных лайфхаков для совместного быта


ТК Ланской

261 просмотр

Комната в квартире одна, а вас двое, и у каждого свои привычки, вкусы и потребности? Рассказываем, какие интерьерные решения облегчат жизнь пары в однокомнатной квартире.

Визуальный компромисс

Ей нравились ароматические свечи, мягкие ковры и декоративные подушки. Он любил свои гантели, гоночный велосипед и коллекцию шуруповертов. Как двум разным индивидуальностям ужиться в одном жилом пространстве?

Если вкусы не сходятся, откажитесь от единого стиля в интерьере. Конечно, один партнёр может уступить выбор стиля другому, но при этом вряд ли избавиться от своих любимых вещей и привычек. Только представьте, как инородно будет смотреться неоновая вывеска или коллекция фигурок супергероев посреди неоклассики в кремовых тонах.

2.thumb.png.e3c9f6953b019848150654dc6c6bae83.png

Выбирайте эклектичный индивидуальный интерьер, в котором смешиваются разные стили, а вместе с ними ваши вкусы, мнения и особенности. При желании пушистый ковёр и висящий на стене велосипед легко сработаются в одном помещении. А шуруповёрты и рыболовные снасти всегда можно спрятать за мебельными фасадами.

3.png.3c2502e161e5fc1dc17b89fd746f4fae.png

Кухня и лоджия — комнаты

Сегодня редко можно найти квартиру, в которой кухня выполняет исключительно техническую функцию. Если кухня отдельная, то зачастую исполняет не только свои прямые обязанности, но и роль рабочего кабинета, переговорной и места отдыха.

В однокомнатной квартире кухня иногда становится единственным местом, где можно поболтать с подругой за бокалом вина, ответить на телефонный звонок, спокойно поработать за ноутбуком, почитать книгу или посмотреть черно-белый фильм Федерико Феллини, когда в другой комнате смотрят «Трансформеров».

4.thumb.png.cf7704c6bd0b003ae1f9702c6f21dc96.png

Заранее подготовьте к этому интерьер. Чтобы не возникало ощущения, что вы ютитесь на кухне, пока большая комната занята, обзаведитесь удобным диваном, пледом и подушками, добавьте не кухонного декора, при необходимости превратите подоконник в рабочий стол, и не забудьте про дверь с хорошей звукоизоляцией. Вообще необходимость двери на кухне — вопрос спорный, от них часто отказываются, чтобы не «съедать» метраж. Но в однокомнатной квартире дверь на кухню — однозначный маст-хэв.

Если вы почти не готовите дома, что сегодня не редкость, подумайте, а так ли нужен полноценный кухонный гарнитур, может хватит пары шкафчиков, кофеварки и холодильника? Тогда кухня действительно превратится в отдельную комнату.

Утеплённая лоджия или балкон — ещё одна зона для уединения. Здесь можно разместить рабочий кабинет, тренажерный зал, повесить гамак, разбросать марокканские подушки, установить садовую мебель, как в летнем кафе, устроить мини-бар — вариантов множество.

Не превращайте лоджию в вещевой склад, используйте её потенциал.

5.thumb.png.c0c6dbd79002428ed951bf1346f4bf80.png

Одна раковина хорошо, а две лучше

Кто не мечтал о собственной отдельной ванной? Заполучить такую в однокомнатной квартире не получится, зато можно обзавестись собственной раковиной.

Две раковины легко решают проблему: кому идти умываться первым, просто делайте это одновременно.

6.thumb.png.a0f962a22d16bdca8f23c31eaaa7afa5.png

В идеале под или над каждой раковиной должна располагаться персональная система хранения с индивидуальными гигиеническими принадлежностями, это эргономичнее общей мешанины тюбиков и флаконов.

Если метраж ванной поджимает, можно подобрать нестандартные модели раковин компактных размеров. Ещё один удобный вариант: вытянутая модель, оборудованная двумя смесителями.

За стеклом

От кроватей в однокомнатных квартирах, как правило, отказываются, предпочитая диваны-трансформеры, которые превращаются в спальное место по ночам. На самом деле зона спальни, изолированная за счёт стеклянных межкомнатных перегородок, может стать лучшей альтернативой, поскольку у вас появиться ещё одна возможность уединиться.

7.thumb.png.6d320c0290915d26bdd98d65b052e548.png

Если дополнить стеклянную перегородку текстильной, за ней всегда можно будет спрятаться от солнечного света или посторонних глаз.

8.thumb.png.ae9034d8ce026af0a69f26a2245921db.png

Визуально решение тоже изящное, такие перегородки буквально растворяются в интерьере, но исправно выполняют зонирующую функцию. 

Даже декоративные реечные перегородки, которые никак не спасают от света и звуков, могут сделать какую-то зону в квартире визуально более приватной. Можно договориться: если вы за перегородкой, значит «в домике», то есть нуждаетесь в уединении.

Свой угол

Даже без перегородок можно «отстоять» территорию. Пусть в квартире будет только ваше кресло, или письменный стол, или туалетный столик, или половина лоджии. Такой подход способствует психологическому комфорту в общем жилом пространстве.

9.thumb.png.3ad2b9ee8e1a19c49243f38c5c22d47d.png

Это так же важно, как иметь отдельное одеяло, чтобы не срывать его с соседа по кровати по ночам.

Только в идеальном мире и в начале совместной жизни абсолютно всё хочется делать, обнявшись. Но в какой-то момент возникает потребность в личном пространстве, и это нормально. Договаривайтесь, ищите компромиссы, продумывайте интерьер так, чтобы в нём можно было получать удовольствие от совместного времяпрепровождения и была возможность уединиться.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.