Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Дизайн проект студии 24 м² своими руками: пошаговая инструкция RemPlanner


JuliaStern

2 306 просмотров

Друзья! В этой статье мы пошагово рассмотрим, как создается дизайн-проект квартиры-студии площадью 24,67 м² своими руками. Мы расскажем об основных моментах технических чертежей, идеях дизайна и дадим пару лайфхаков для экономии вашего времени. 

Дизайн-проект квартиры своими руками: что вам нужно для старта

000.thumb.png.b88a576355a6ff8edfe3390260e71ad5.png

Для начала вам нужно приготовить некоторый список данных и решений. Во-первых, нужно провести обмеры помещений (в идеале — лазерной рулеткой) для последующего нанесения на основной «Исходный план». Скорее всего, после замеров вы попытаетесь воссоздать проект в программе и обнаружите, что каких-то размеров не хватает — выступов, размеров окон, стояков. Тогда вам придется дополнить их с помощью еще одного выезда — для новичков это вполне нормально.

Также вам нужно будет узнать в технической документации вашей квартиры, какие стены являются несущими, а какие — нет. Это тоже очень важная для последующего ремонта информация. И еще нужно прояснить момент по газификации квартиры: например, если на кухне газ, а квартира однокомнатная — совмещать кухню и комнату без возведения перегородок будет нельзя.

Исходный план: перегородки, щиток, стояки

001.thumb.png.2bcda106ba5d141755abc55eb968dac9.png

Далее мы переходим к созданию первого «Исходного плана» квартиры. На него наносятся все размеры, которые вы получили после обмеров помещения. На этом этапе нужно будет указать и технические детали: вентиляционный короб, выход вентиляции, сантехнический стояк, стояк отопления, радиатор, газовый стояк и колонку, электрощиток и пожарный датчик. Все эти вещи придется хорошенько продумать. Но это приблизит вас к созданию интерьера мечты гораздо больше, чем вы думаете.»

Кроме «Исходного плана» у нас есть еще три похожих: «Демонтаж» (какие перегородки сносим), «Перегородки» (какие монтируем) и «Помещения», где мы обозначаем функцию каждого помещения. После заполнения первых четырех листов можно перейти к самой интересной части — расстановке мебели.

Расставляем мебель: думаем про габариты

002.thumb.png.9f3b0f88f3be0b108166114444f12eaa.png

Отметим несколько важных моментов при расстановке мебели. Во-первых, между предметами должны быть определенные зазоры. Например, между диваном и стеной следует оставлять минимум 5 см, унитазом и душевой кабиной — 10 см, холодильником и гарнитуром — 5 см, кофейным столиком и диваном — 20–50 см, гарнитуром и островом — минимум 100 см, полкой для обуви и шкафом-купе — минимум 20 см, любой тумбой и стеной — 5 см. Нельзя ставить предметы впритык друг к другу, разве что это тумбы одного кухонного гарнитура или модули шкафа.

В RemPlanner есть мебель для всех комнат: гостиной, спальни, кухни, столовой, кабинета, детской, гардероба и прихожей. Есть интерьерный декор, текстиль. Во вкладке «Еще наборы предметов» в меню слева внизу — специализированные наборы для общественных помещений (ресторанов и кафе, медицинских кабинетов, бань, салонов красоты, торговых точек и СТО).

002-1.thumb.png.bd7e4fc7198688cc94606890d3a1e93c.png

Важно! Мебель расставляется во вкладке «Мебель», а все для ванной — в разделе «Сантехника» (душ, унитаз, раковина, биде и т.п.).

Водоснабжение: функция «Построить автоматически»

003.thumb.png.edfdec958bd40736f18f87c4f63803c3.png

Далее мы переходим во вкладку «Водоснабжение». К этому моменту у вас должны быть на плане канализационный стояк, а также абсолютно все сантехнические приборы в ванной комнате. Только после этого можно использовать функцию «Построить автоматически», чтобы программа сама провела трубы туда, куда нужно. 

Важно! Если в последующем вы измените расположение сантехнических приборов — обязательно обновите план «Водоснабжение». Он не обновляется автоматически!

Освещение: выбираем светильники

004.thumb.png.140c555fc14580d622ccb0fd6b9dcdb0.png

Потолочные люстры и встроенные светильники (треки), настенные бра — в вашем распоряжении есть все что угодно, включая самые современные и модные модели. Чтобы посмотреть, какой светильник где монтируется (на каком расстоянии от мебели, стен и углов) — смотрите наши проекты студии RemPlanner в портфолио. В них вы найдете множество полезных лайфхаков для своего проекта! Примеры чертежей на нашем сайте помогут вам научиться делать полноценные, профессиональные проекты.

Теплый пол: для любителей уюта

005.thumb.png.3b08cc28d5499ae248f10b1632188b5e.png

Есть еще план «Теплый пол», который нужно заполнить только тем, кто интересуется данной технологией. Важно: теплый пол монтируется строго в местах, где не будет стоять мебель, на расстоянии 10 см от кромки мебели.

Потолки: гипсокартон, натяжной, покраска

006.thumb.png.55dce7abd90e7eba5681685479a78f13.png

Здесь нужно выбрать тип потолка, добавить закарнизные ниши, плинтусы. Все делается буквально за несколько нажатий, но нужно учитывать и бюджет — например, гипсокартон стоит гораздо дороже, чем натяжной потолок.

Розетки и Выключатели: не забудьте выводы под освещение

007.thumb.png.a4154838eebc247a3a775544fd855bc9.png

Планы «Розетки» и «Выключатели» стоит заполнять после того, как вы расставили абсолютно всю мебель, сантехнические приборы, придумали план потолков и их подсветку, а также поставили все приборы освещения на других планах. 

Здесь важно предусмотреть и выводы под освещение: подсветку потолков, кухонного гарнитура, все бра, все настенные зеркала с подсветкой (бывают над тумбой в ванной). 

Есть особенные типы выводов: под духовку, варочную панель, кондиционер и другие. 

Помните, розетки тоже бывают разные: под тв, интернет-розетка, usb-розетка и другие. Здесь же будут электрощиток и домофон.

Цветовая гамма: Pinterest, Coolors и нейросеть MidJourney

009.thumb.png.d76d4da8edf591966fad27a2d59f3d6c.png

Если вы не знаете, какую цветовую гамму выбрать — обратитесь к нашим дизайн-проектам от студии RemPlanner, картинкам из Pinterest, а также приложению Coolors, которое автоматически создает палитры. Это приложение помогает всем — вы просто переносите конкретные оттенки на свой дизайн-проект, а затем слегка корректируете результат. 

010.thumb.png.4ed0a3b1179c04bb398af9a66b780bf4.png

Еще можно сделать визуализации в нейросети MidJourney, что позволит вам представить конкретную цветовую гамму уже в интерьере и скопировать ее в визуализацию в RemPlanner.

Приложения Coolors и MidJourney — удобные инструменты для того, чтобы сделать ваш проект более интересным в первую очередь в визуальном плане. Есть еще MilaNote — приложение для коллажей, где можно создавать mood-board (доски вдохновения). Используйте его, если хотите собрать в одну картинку разные материалы отделки, мебель, предметы декора и т.п.

Смета и спецификация материалов: выгружаем

«Смета» и «Спецификация» охватывают весь спектр нужных в реализации позиций — от работ до материалов. С ними уже можно идти в магазин или передать их прорабу — чтобы он закупал и реализовывал все позиции. Правда, многие рабочие бригады захотят сделать смету по своему образцу, даже при наличии вашей. 

Факт! Чтобы «Смета» и «Спецификация» собрались автоматически, нужно иметь на 101% заполненный дизайн-проект по всем Листам и всем деталям. Кстати, по ним листам можно смотреть, какие зоны вы пропустили — они будут некорректно отображаться в Смете, пока вы не заполните их.

Дизайн-проект готов!

011.thumb.png.b822a0946f4c5618357a91909d0e6f0d.png

Когда ваш дизайн-проект готов, самое время — посмотреть на профессиональные дизайн-проекты и сравнить их. Найти свои собственные ошибки и исправить до того, как проект будет передан в реализацию бригаде мастеров. 

ЧЕК-ЛИСТ ПРОВЕРКИ ПОПУЛЯРНЫХ ОШИБОК НОВИЧКОВ

— Отсутствие зазоров между предметами мебели (5–10 см)

— Двери открываются не в самую удобную сторону

— В ванной комнате предметы стоят вплотную друг к другу и стенам

— Нет электрических выводов под бра, освещение (фартук, шкаф-купе, зеркала), под варочную панель и духовку

— Нет домофона, электрощитка, пожарной сигнализации

— Мало розеток (смело ставьте везде по три, на столешнице — в двух местах), не забудьте про прихожую и ванную

— Нет освещения на лоджии и балконе

— Мебель стоит вплотную к окну/подоконнику

— Не учитываются габариты раскладной мебели, открывание дверей мебели

— Недостаточно места между стульями в столовой, а также между ножкой стула и ножкой стола

— Обмеры не учитывают канализационный и вентиляционный стояк, выступы, неровности стен, диагонали, габариты окон

003-1



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.