Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Давайте разбираться: как ухаживать за ламинатом


ТК Ланской

732 просмотра

Сколько раз в неделю мыть пол, стоит ли доверять роботу-пылесосу, в какой обуви ходить дома, чем напольному покрытию помогут уксус, лимонный сок и детский шампунь? Рассказываем, как ухаживать за ламинатом в домашних условиях.

Вытираем сразу

Ламинат быстро впитывает влагу. Если на пол что-то пролили, действовать нужно оперативно: соберите лужу бумажным полотенцем или сухой тряпкой.

Фаворит ламината среди тряпок — деликатная микрофибра: она быстро впитывает влагу, хорошо собирает пыль, шерсть и мелкий мусор.

2.thumb.png.550f58fcf83ad8bfb96479a7cacf49bc.png

Если повременить с уборкой лужи, ламинат может вздуться, и тогда придётся менять поврежденные ламели.

Пылесосим бережно

Пылесосить ламинат разрешается регулярно, но обязательно с насадкой для мягких покрытий, в противном случае пол можно поцарапать.

3.thumb.png.1aab7a8e76b58568f49810dfa79fdee4.png

Если в дом постучал прогресс в лице робота-пылесоса, имейте в виду, что в его колесах могут застревать мелкие предметы, песок и камни, занесенные на обуви, а также волосы, которые могут намотаться на колеса и не давать им нормально крутиться. Все это чревато повреждениями напольного покрытия. Помогите роботу, самостоятельно собрав с пола крупный мусор.

4.thumb.png.0b8e3bed2ac4a71c862943e656cfa799.png

Регулярная чистка робота-пылесоса, позволит убедиться, что колеса не забиты мусором и свободно вращаются.

Моем не слишком часто

Если речь об особо чувствительном к влаге ламинате бытового класса (21-23), влажную уборку рекомендуется проводить не чаще раза в неделю. Моем ламинат такого класса чуть влажной тряпкой или шваброй. Если на покрытии нет пятен, для этих целей лучше всего подойдет простая тёплая вода.

5.thumb.png.7ffe2075552dd5a4d951ca71c078e3fc.png

Ламинаты коммерческих классов (31-34) более выносливы, они стерпят влажную уборку несколько раз в неделю, даже если вооружиться моющим пылесосом.
После контакта с влажной тряпкой и моющими средствами ламинат любого класса необходимо насухо вытереть.

Выбираем подходящие средства

Если без моющего средства не обойтись, то это должны быть специализированные средства для ламината. Для матового и глянцевого покрытия они будут разными, поскольку последние также будут включать компоненты восстанавливающие блеск.

6.thumb.png.7c02c79138284f4e5337968f96b3d203.png

Если специальных средств под рукой нет, моем ламинат шампунем. Одной столовой ложки на 4-6 литров воды будет достаточно. Лучше всего подойдет детский шампунь, он мягче обычных.

Протереть особо грязный пол можно раствором воды с уксусом, в пропорциях четыре к одному. Для чистки и полировки глянцевого ламината подойдет смесь из уксуса (200 мл) и лимонного сока (300 мл), в которую нужно добавить 400 мл тёплой воды и каплю средства для мытья посуды.

Ещё одно народное средство — хозяйственное мыло, но, поскольку состав у него не самый щадящий, к нему стоит прибегать только в случае стойких загрязнений. Кроме того, от такого средства на ламелях может остаться мутный налёт.

Никогда не используем

Среди недоброжелателей ламината: царапающие поверхность абразивные вещества, а также средства с агрессивным кислотным или щелочным составом.

7.thumb.png.282832c6c196747aa8204e42b6432b69.png

Ламинат не любит хлор, воски, мастики и металлические щетки.

Обуваемся правильно

Уход за ламинатом — это также дружелюбные условия эксплуатации. Не стоит ходить по такому полу в обуви с твердой подошвой, особенно если она на каблуке.

8.thumb.png.24a3d44e51fc4944c5f8364b27d1a2a9.png

Ламинату понравится, если вы будете ходить босиком, носить мягкие тапочки, домашние угги или носки. Защитить покрытие от износа также позволят коврики, стратегически расположенные в местах повышенной проходимости.

9.thumb.png.a3dc2040b7d0e34df08c68457ebb9b2a.png

«‎‎Обуть» желательно и мебель, особенно ту, что часто перемещается по полу: наденьте на ножки стульев, кресел и табуретов защитные накладки из силикона или фетра.

Домашних любимцев обувать не нужно, но подстричь когти на лапах будет не лишним.

Удаляем повреждения

Если потертостей и царапин избежать не удалось, попробуйте обработать их с помощью фланелевой салфетки с каплей подсолнечного масла, или замаскировать восковым карандашом нужного тона.

10.thumb.png.94f4dc4f401ce6f32bf32f165d7cb014.png

Если царапины и сколы глубокие, должна помочь акриловая шпаклевка или специальная паста для восстановления ламината. Выбирая оттенок, имейте в виду, что после высыхания состав немного потемнеет.

Уход за ламинатом будет проще, если выбирать качественное покрытие от проверенных производителей.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • KGB
      Однако паркет – довольно дорогостоящее удовольствие, а сам процесс его укладки – весьма трудоемок. Именно это послужило главной причиной для создания
    • KGB
      Ламинат таркетт - это одно из самых прочных напольных покрытий. Ему не страшны дамские каблуки, когти домашних животных, велосипедные колеса и мебельн
    • Aport
      Ламинат – многослойное напольное покрытие, которое используется для укладки в жилых и офисных помещениях, реже – в общественных местах (больницы, учеб
    • KGB
      «О правильной стяжке» замолвите слово. Так уж повелось, что среднестатистические заказчики озабочены только внешним видом полов, мол, «что под ни
    • KGB
      Тут в последнем хвартирном вопросе на потолок на профиль укладывали, если не ошибаюсь, паркетную доску. Интересно, кто как думает, а ламинат на потоло

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.