Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Интерьер в стиле тихая роскошь как образ жизни


ТК Ланской

470 просмотров

Понятие «тихая роскошь» пришло в интерьер из мира моды. С недавних пор так принято называть гардеробы, построенные на сочетании качественных базовых вещей из премиальных материалов. Тихая роскошь — это приглушённая природная цветовая гамма, минимум декора, лаконичный крой, шёлк, шерсть и кашемир. И никакого «выпячивания» логотипов модных брендов. Тренд на тихую роскошь в одежде быстро завирусился в социальных сетях и перекинулся на дизайн интерьера. Посмотрим, как это выглядит.

Аристократичный минимализм

Подобный подход к гардеробу был присущ американской золотой молодежи ещё в первой половине прошлого века. Тогда выпускники учебных заведений Лиги Плюща выбирали лаконичные вещи от люксовых брендов, которые демонстрировали премиум качество за счёт кроя и пошива.

Минимализм стал свидетельствовать о высоком социальном статусе.

2.thumb.png.9eb0c8e0f04ec8178573166d924be553.png

Сегодня тихую роскошь называют аристократичным минимализмом или минимализмом нового поколения. Суть не только в визуальной лаконичности, но в ответственном вдумчивом подходе к приобретению вещей, по принципу «лучше меньше, да лучше».

Интерьеры в духе тихой роскоши не любят избыточного декора, делая ставку на дорогие натуральные материалы, вневременной дизайн и деликатные акценты.

Всё натуральное просто

Тихая роскошь возвращает моду на тёмную древесину. Такая мебель кажется более добротной. Но речь не о громоздких резных комодах и буфетах, аристократичный минимализм выбирает простые визуально лёгкие конструкции: воздушные стеллажи, подвесные консоли, кресла, диваны и столики на тонких ножках

Сочетание современного дизайна и тёмного дерева смотрится очень нетривиально и статусно.

3.thumb.png.a91f19d3cc6fee6961292e45be94394b.png

Роскошной обстановке также способствуют природный камень: мрамор, оникс, гранит, и обивка мягкой мебели из натуральных материалов: кожи, льна и шерсти букле.

На полу приветствуется паркет или массивная доска в тёмном оттенке. На стенах могут появиться деревянные буазери или молдинги, но светлой штукатурки или краски тоже будет достаточно.

Бежевый — самый дорогой цвет


В мире моды бежевый цвет гордо носит статус безупречного базового оттенка, который всегда актуален и так же элегантен, как чёрный или белый.

Считается, что даже бюджетная вещь будет выглядеть более статусно в бежевом цвете.

4.thumb.png.71897df5ae10a8132399e3c70355f23f.png

В интерьере это тоже работает. Главное не выбирать бежевый монохром, а построить цветовую гамму на сложном сочетании тёплых бежевых, кремовых и молочных оттенков. От белого цвета с холодным подтоном дизайнеры рекомендуется отказаться, заменив его на более тёплые вариации: оттенки слоновой кости или яичной скорлупы.

Ко двору также придётся черный цвет, шоколадные тона и модные землистые оттенки.

Важные акценты

Не забывайте о мелочах. Как продуманный гардероб не обходится без аксессуаров, дополняющих образ, так и в интерьере в духе тихой роскоши должны присутствовать акцентные детали. На их роль подойдут латунные элементы, керамика ручной работы, модное рифлёное стекло, восковые свечи и сухоцветы. 

Важную роль играет также продуманный световой сценарий, включающий не только функциональное, но и атмосферное освещение. Декоративная подсветка, акцентное освещение картин, бра и портативные светильники, диммеры, позволяющие регулировать яркость светового потока — всё это будет свидетельствовать о внимании к деталям, а внимание к деталям — залог премиального качества.

5.thumb.png.990584693ce35e27ca65775156d24193.png

Не забывайте и о таких мелочах, как качественные полотенца в ванной комнате, эстетичные диспенсеры для мыла, геля и средства для мытья посуды, хорошее постельное бельё и ароматы для дома.

Инвестиции в эстетику

В контексте тихой роскоши существует такое понятие как инвестиционные покупки, которые можно разделить на две категории. К первой относятся произведения искусства, ко второй люксовые вещи, которые столь лаконичны и безупречны в плане дизайна, что едва ли когда-нибудь выйдут из моды.

В интерьере люксовых вещей необязательно должно быть много. Это могут быть добротные базовые объекты: дизайнерское кресло, ковер, торшер, люстра.

6.thumb.png.167245a32cf15cc94d757e6fea24c27b.png

Эти вещи могут появляться в интерьере постепенно. Интерьеры в духе нового минимализма придерживаются принципа: пусть лучше комната будет полупустой, чем заполненной чем попало.

Гардероб или интерьер в стиле тихая роскошь — это разумная инвестиция и стабильная база, устойчивая к износу, благодаря своему качеству, и не подвластная веянием моды за счёт безупречного дизайна.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.