Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Интерьер в стиле софт-минимализм: разбираемся в новом тренде


ТК Ланской

447 просмотров

Минимализм уже много лет остаётся ведущим направлением современного дизайна. Но, как любое модное явление, он не может долго существовать в неизменном виде, интерьерный минимализм эволюционирует, скрещивая скандинавские и японские традиции, экспериментируя с цветом или предлагая более мягкую одомашненную версию. Последняя получила название софт-минимализм и статус восходящего тренда. Чем мягкий минимализм отличается от обычного, и из каких ингредиентов он состоит? Рассказываем.

От холодного к тёплому

В искусстве, дизайне и архитектуре минимализм начал формироваться ещё в первой половине прошлого века как критика избыточной роскоши и декоративности, которую подпитывал послевоенный дефицит материалов и необходимость доступного жилья.

Иронично, что минимализм в итоге стал одним из самых элитарных стилей в интерьере, сделав ставку на натуральные материалы и дорогие технические решения.

2.thumb.png.b10a273ff23a3bff9827c16211dc8693.png

В итоге мы получили пространства с открытыми планировками, выверенными линиями, аскетичной обстановкой, статусными материалами и стерильно-белыми стенами. Такие интерьеры требуют строго соблюдения порядка, прекрасно смотрятся в прохладных пространствах загородных вилл из стекла и бетона, и на страницах журналов, но они не слишком приспособлены к жизни в городской квартире и бытовым реалиям обычного человека.

3.thumb.png.e7167900aab6a49406fde586d16c6824.png

На смену холодному идеальному минимализму пришёл софт-минимализм, предназначенный для повседневной жизни.

Вместо белого

Смягченная версия стиля по-прежнему делает ставку на светлую цветовую гамму, но вместо кипенно-белого и бетонно-серого предлагает целую гамму молочных, кремовых, медовых, пепельных и жемчужных оттенков. Дизайнеры предлагают не останавливаться на двух-трех цветах, сочетая разные природные тона, высший пилотаж: сделать это таким образом, чтобы переход между оттенками был едва уловим.

4.thumb.png.19ca6428ba3d38e5bb54af848d1fe88d.png

Приветствуются все естественные тона древесины и натурального камня. В качестве визуальных акцентов можно использовать терракотовые, персиковые и оливковые оттенки, которые сейчас на пике моды.

5.thumb.png.369e62cdd1e44ab3735f712c6fe004e2.png

Следуя за природой

Классический минимализм тяготеет к однородной стрельной гладкости и прямым углам. Присущая ему строгость вызывает не самые уютные ассоциации с больницами и бизнес-центрами. В таком пространстве человеку легко почувствовать себя гостем в собственном интерьере. У софт-минимализма совсем другой настрой, его задача — создать уютное обволакивающие пространство, настраивающее на безмятежный лад.

6.thumb.png.d7aebcac6f9721991a949f6e8ffc0768.png

Софт-минимализм старается больше походить на природные пейзажи, в которых, как известно, нет прямых углов, зато есть разнообразие фактур.

Новая версия минимализма выбирает плавные линии арочных проемов и ниш, радиусные фасады на кухне, модные диваны-полумесяцы, круглые столики из слэбов дерева, светильники, копирующие объекты растительного мира.

7.thumb.png.26278be7efb7a8b79b16574c11944d52.png

Такой интерьер оживает за счёт тактильных фактур: декоративной штукатурки, рельефных обоев, глазурованной плитки, грубо обработанной древесины, мебельных фасадов с фрезеровкой, штор из натурального мятого льна, мягких длинноворсовых ковров, мебельной обивки из рогожки и бугристой шерсти-букле.

Создать атмосферу

Софт-минимализм может заимствовать элементы из японского стиля, по духу он близок к скандинавскому минимализму, но в отличие от этих двух направлений больше тяготеет к статусным натуральным материалам и модным трендам.

8.thumb.png.d11894179154fe614868b0b069f54700.png

Софт минимализм стремится выглядеть дорого, но не помпезно.

9.thumb.png.21051af7d436286e07f5a720e309be2f.png

Это также роднит его с интерьерами в стиле тихая роскошь: эти два тренда прекрасно сочетаются друг с другом, но не являются синонимами. Интерьерам в стиле тихая роскошь присущи элементы классических стилей, а софт-минимализм всё-таки остаётся минимализмом и стремится оставить пространство визуально чистым.

Этому стилю по-прежнему требуются встроенные системы хранения, за фасадами которых можно спрятать весь быт, чтобы не засорять интерьер мелочами. Но в отличие от стерильного традиционного минимализма его мягкая версия всё-таки нуждается в атмосферных аксессуарах. В такой интерьер прекрасно впишутся парочка комнатных растения, композиция из сухоцветов, абстрактные рисунки в нейтральных тонах, латунные элементы, керамические и стеклянные вазы, восковые свечи, ароматические диффузоры — всё, что способствует расслабляющей атмосфере, но при этом смотрится лаконично.

Этот стиль идеально подходит тем, кто любит и умеет поддерживать порядок, но при этом хочет видеть своё жилое пространство уютным, тем, кто против избыточного потребления и накопительства, но за дорогостоящие качественные материалы.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.