Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Блог Sano

  • записей
    190
  • комментариев
    899
  • просмотров
    674 510

Sano

27 140 просмотров

Перегородка ГКЛ и деревянный пол

На форуме и в быту зачастую спрашивают  можно ли ставить перегородку из гкл на деревянные полы.  Такие перегородки  в том числе и кирпичные и пазогребневые и прочие тяжелые  капитальные конструкции  на обычный деревянный пол ставить нельзя. Легкие конструкции вполне возможно.

Понятно что если под полом нету плиты перекрытия  как в деревянных и старых домах  то и выбора нету  на что ставить перегородку,  но и тут надо сначала понять, а выдержит ли такой пол  общий вес  всей конструкции  + бытовые предметы  и толпу людей.

 

А сейчас классический приём для классической ситуации.

Старый деревянный пол в жилом доме, хрущевка, 

blogentry-2-0-08508900-1403461334_thumb.jpg

 

снимаем несколько рядов досок  если перегородка идёт вдоль

blogentry-2-0-23045300-1403461335_thumb.jpg  

отпиливаем лишнее от лаг, отпиливаю по лучу лазера который  выставлен  по месту будущей перегородки  с учётом ширины перегородки  и плюсом парой см. припуска 

blogentry-2-0-36458900-1403461336_thumb.jpg 

  попутно торчащие лаги  если требуется  укрепляю   чтобы пол не проваливался 

blogentry-2-0-52047600-1403461337_thumb.jpg

Обычно плита перекрытия неровная  и на такой поверхности закрепить направляющий профиль очень проблематично, а с условием будущей звукоизоляции невозможно,  поэтому поверхность под профиль чищу, грунтую

blogentry-2-0-67771200-1403461338_thumb.jpgblogentry-2-0-83029700-1403461339_thumb.jpg

Намешиваю раствор, обычно очень хорошо подходит грубый плиточный клей, он дешевый,  но гораздо пластичнее обычной  цемент-песчанной смеси, к тому же  на тонких слоях не расстрескается,  и не растечётся как наливные полы.

Порядок действий такой,  выставляю луч лазера там где с учетом всех вычетов и прибавок должен идти именно сам направляющий профиль  (его край  какой выберу)  наношу раствор на пол  шире чем сам профиль,  на глаз прикидываю где и какой толщины намазать   согласно рельефу местности,  разглаживаю наскорую руку и укладываю сам профиль, придавливая  чтобы смесь выдавливалась , где её не хватает, добавляю.

blogentry-2-0-96365000-1403461340_thumb.jpgblogentry-2-0-76849200-1403461332_thumb.jpg.

Тут главное  чтобы профиль был по лучу лазера чётко,  раствор делать чуть  пожиже тогда и выдавливать его легче и пустоты он лучше заполнит, но не жидким  иначе он на ямах может осесть. Уровень, причем  по длине профиля уровень удерживать вовсе не обязательно, так более менее,  а вот поперек  чтобы был получше,  чтобы профиль не шел винтом  с креном в одну или другую сторону, удобно это делать маленьким уровнем

blogentry-2-0-13557500-1403461342_thumb.jpgblogentry-2-0-33474100-1403461343_thumb.jpg

И всё, оставляем профиль пока раствор не схватится. Удобство в том что получаем ровную поверхность  когда будем монтировать профиль,  сам профиль ляжет  чётко в своё место,  поэтому и предупреждаю что надо делать строго по лучу и в том месте где он должен лежать. И не надо парится с маяками,  правилами, и выравниванием  поверхности,  сам профиль и маяк и правило и всё остальное.

Также поступаем если приходится ставить перегородку поперёк пола,  тут уже доски не снять и делается пропил в досках

blogentry-2-0-76557700-1403461368_thumb.jpgblogentry-2-0-03038600-1403461370_thumb.jpg

  мне повезло, перегородка пошла между лаг, всех делов  только доски пропилить

blogentry-2-0-50206900-1403461371_thumb.jpg

 

Вот так и начинается  строительство  перегородок,  под пазогребень и прочие перегородки можно точно так же подготавливать поверхность.

 

:)

  • Нравится 2


5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Достаточно наносить раствор кусками, большими плюхами, а не целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно наносить раствор кусками, большими плюхами, а не целиком.

По моему, возможно неправильному мнению, вариант сплошняком - посимпатичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, тем более это не усложняет сам процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А если использовать стандартный плиточный клей, на котором производитель указывает, что хождение/затирка швов через 24 часа. То продолжать работы по монтажу каркаса (сверление в перекрытие, установка ПС) так же через сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плиточный клей марок флекс  годится только для тонких слоёв, он просто усядет на слое

в общем то я и использовал стандартный клей,  боларс-стандарт  но для уменьшения расхода и увеличения  толщины слоя  смешивал с м-150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.