Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    12
  • комментариев
    58
  • просмотров
    108 900

Работа над ошибками 1


Александр Андреевич

8 245 просмотров

Решил создать очень не интересную тему (а может кому-то и интересную) про ошибки нашего брата. Самые рапространённые ошибки. Их много! А так же поделиться опытом. Начинаю тему (с позволения хозяев) .

 В первую очередь хочеться начать с самой больной для меня (и для многих) темы: Смесь гипса и цемента,почему нельзя, чем грозит. Я думаю, она самоя актуальная!

Итак, многие очень"умные" мастера, в особенности электрики, любят смешивать гипс и цемент; мне на почту приходят письма про это; это радует, в то же время заманался отвечать одно и то же. 

Итак, зачем люди делают такой коктейль?

Для того чтобы замедлить схватывание гипса,  увеличить прочность гиповой смеи, ускорить схватывание цемента, увеличить водоудерживающую способность и получить супер смесь, которую обычные технологи просто не придумали!  :idiot:

Теперь, не в обиду, я рассею всякие сомнения:под словом "для того что бы" я подразумеваю "хотели получить" а на самом деле получили.....

Короче... при соединении гипса и портландцемента получаем не нужную химическую реакцию:  Гипс, CaSO4*2H2O -сульфат кальция,  и силикат кльция (цемент), возникает новый минерал - эттрингит. Это водный сульфоаллюминат кальция. В народе ЦЕМЕНТНАЯ БАЦИЛЛА. Её образование сопровождается объёмным расширением; этот минерал изнутри разрывает цементный камень, типа как  замерзающая вода. Получается саморазрушающийя бетон. Аргумент типа: Я так сто раз делал - невесом: я видел эту смесь - она не только ковырялаь пальцем, она просто промяналассь! Эта бацилла обрзовывается в условиях влажности. Нах зачем это делают?! Потому что нихрена не читают, поддерживают тем самым мнение, что в отделку идут работать исключительно дураки и неучи... 

Давайте рассмотрим как на самом деле и как поступить правильно...: Если вам надо замедлить схватывание гипссовой смеси - вам в помощь не цемент,а уксус, лимонная кислота, желатин; Полисахариды типа ГЭЦ, КМЦ, желатин. Если ускорить ЦПС - то жидкое стекло, хлориды. 

Где это можно без последствий?! НАпример у тебя оталоь положить 1 плитку, и тут кончился состав.... Ради одной плитки можно с....ёвничать  B) , а так ДЕРЖИТЕ МАРКУ!!!

 

  • Нравится 1


8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Т.е. "бацилла" образуется в условиях влажности при смеси цемента с гипсом.

Вопросы:

1. В сухих условиях это не проявляется? А как же время замеса?

2. Если не смесь а граница цемента и гипса в условиях влажности, также себя поведёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность может Быть  обусловлена : контакт   довольньбольшой массы; Влажжностьвоздуха; ВЫсокая водопотребнось. С чем  сравнить.  Ну как-то так;вотделаешьты укол! хочу сказзать отом, ято это ох как не просто... Решить вопром можно.но тяжело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность может Быть  обусловлена : контакт   довольньбольшой массы; Влажжностьвоздуха; ВЫсокая водопотребнось. С чем  сравнить.  Ну как-то так;вотделаешьты укол! хочу сказзать отом, ято это ох как не просто... Решить вопром можно.но тяжело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то глюк. Клавиши надо менять. И глаза, тоже раз не следят!

Короче образуется эта хрень изначально даже так; Но процесс образования эттрингита занимает некоторое время. Ка и прооцесс образования гипсового камня (сводного сульфата кальция) и как и силиката кальция). Причём эти процессы все образуют камни; более или менее прочные. Но вот их своцства их противоречивы: гипс - увеличивается в объёме примерно на 1%. Цемент уменьшеается . А эттрингит сильно увеличивается. Но самое обидное,то, что если их смешать, то они не компенсируют друг друга: получиться что-то наподобие эффекта размокшего кирпичав, которы тут же заморозили!

 А в каком же случае это целесообразно? Ну всем известные гисоцементно пуццолановые вяжущие! Механизм их прост и одновременно сложен. Существуют катализаторы (инициаторы) реакций и ингибиторы( тормоза). И вот чё придумали: если образование эттрингита ускорить , заметно ускорить, то он не повредит цементу. Потому как егорасширение будет происходить раньше, т.е не в твёрдом веществе, а стало быть не разорвёт ничего. Гипсо цементно пуццолановые вяшущие исппользовались ещё в советские времена; Там довольно сложная химия, о которой я имею весьмя посредсдвенное представление. Учил эту хрень в институти, помнь что гипс более лоялен к аллюминатному цементу. Могу назвать конкретные смеси на основе водостойких гипсовых вяжущих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..., а мне паять нравится во хмелю - дымок такой тёплый и приятный от канифоли. :)

Спасибо. Я-то спрашивал чисто из практических вариантов исходя.

Скажем есть лоджия и откосы на ней цементные частично отбитые, можно ли (корректно ли, скажем точнее) их штукатурить гипсовой штукатуркой?

Дождём их не поливает, но сыровато бывает.

Или скажем ванная комната в той же ситуации - парёж сильный периодический, часто водой поливают, хоть и крыта сверху аквастопом и краской.

В заведомо сухих помещениях это не страшно в принципе - верно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возми Дружище Старатели Опимум или Сартексим ГШ.  И не паришся и гарантировано! Думаю, наверно, раз запрещено - были прециденты. Сартексим- наша местня смесь, кстати рекордсмен по марке... Предполагае, что у вас её нет. Используйте Оптимум.

ОЧеньболею  очень тяжело писать, да и в ноутбуке неудобно. ПРивык на компе. Если вылеччччччччат - спмшемся! А то я и буквы путаю и соображаю туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Андреевич, если я правильно понимаю, то плиточный клей на гипсовую штукатурку вполне допустим? Впрочем, а какие ещё есть варианты?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Андреевич, если я правильно понимаю, то плиточный клей на гипсовую штукатурку вполне допустим? Впрочем, а какие ещё есть варианты?..

Допустим, вполне. Но обязательно через грунтовку. Даже дело не во впитывании, а в создании изолирующей плёнки для предотвращения химической коррозии. Толщина штукатурки при этом должна быть не менее 10мм, а её влажность не более 0,5%. Гипсовое основание является сложным для цемента, поэтому клей должен быть пригоден для сложных оснований. 

Варианты какие: сейчас есть удобоукладываемые цементные штукатурки; есть также штукатурки на основе водостойких гипсовых вяжущих. Ни те ни другие не подвержены хим. коррозии от цемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.