Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Два выключателя на один источник света

Сообщений в теме: 15

#1   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Февраль 2010 - 23:55

У меня длинный и узкий коридор, с одной стороны вход в квартиру с лестничной площадки, а с другой выход в коридор из детской и из гостинной комнаты. Хочу сделать 2а переключателя одноклавишных с индикацией подсветки (Legrand), с двух концов коридора. Вот набросал схему соединения проводов в распределительной коробке . Всё ли я правильно сделал и ничего ли не упустил ???? Любой ли одноклавишный выключатель Легранд Valena (фото 2) подойдёт для этих целей????

Прикрепленные изображения

• ________________________2______________ - Размер 47,99К, Загружен: 133
  • valena_bel_a12_big - Размер 157,1К, Загружен: 75

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 28 Февраль 2010 - 00:20

Для этих целей используются не выключатели, а переключатели.
  • 0

#3   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 00:23

Я так понимаю что нужен вот такой: Переключатель 1-клавишный с подсветкой (Арт. 774326 )
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Февраль 2010 - 10:17

Схему управления нагрузкой из двух мест смотри здесь  https://homemasters....neskolkih-mest/

• 0

#5   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 11:32

Принцып тот же что я и изобразил. Только я показал схематично но приближённо к действительности соединения клемников в распред коробке. А на данной схеме показано схематично (проще), но тоже самое.
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Февраль 2010 - 14:49

Принцып тот же что я и изобразил.

На то это и принципиальная схема,на ней и должно быть все просто и понятно.:)
  • 0

#7   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:41

Возник вопрос. А димеры можно ставить 2 на один источник света в одном помещении с разных сторон комнаты ( при входе и возле дивана). Или один димер и один переключатель клавишный???

• 0

#8   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:19

Возник вопрос. А димеры можно ставить 2 на один источник света в одном помещении с разных сторон комнаты ( при входе и возле дивана). Или один димер и один переключатель клавишный???

Один диммер(поворотно-нажимной) и один переключатель работают точно. У меня в 2-х комнатах такая разводка. Причём, диммер и переключатель легко поменять местами(положение диммера станет понятным в процессе эксплуатации - где будет удобнее, я дважды менял... :) ) всё продолжает работать. За 2 диммера - ничего не скажу, возможно, возникнут проблемы с регулировкой. Например, если один диммер выставлен вполнакала, вторым ты не уберёшь яркость до "нуля". Кроме того, возможно, они будут "конфликтовать" друг с дружкой(зависит от типа регулировки напряжения на нагрузке).
  • 0

#9   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Март 2010 - 11:25

Диммеры никогда не ставил, но судя по схемам - обычное регулируемое сопротивление (если не прав - поправьте).Ну дак и вот. Исходя из факта, что это обычное сопротивление, я думаю, что выключателей можно хоть 5 поставить, а диммер все равно один будет. Если я не прав, не ругайте сильно :)
  • 0

#10   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Март 2010 - 14:27

Диммеры никогда не ставил, но судя по схемам - обычное регулируемое сопротивление (если не прав - поправьте).
Ну дак и вот. Исходя из факта, что это обычное сопротивление, я думаю, что выключателей можно хоть 5 поставить, а диммер все равно один будет. Если я не прав, не ругайте сильно :)

Нет, не совсем так. Сопротивление бы грелось как утюг.:) Там, как правило, фазоимпульсное управление на тиристоре(димп поправит, если я не точно написАл :) ). Поэтому, сдаётся мне, что 2 диммера вместо переключателей - будут глючить. Схема - переключатель+поворотно-нажимной диммер, повторюсь, проверена и работает как нужно.
  • 0

#11   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 14:37

Переключатель у входа а димер по правую руку от дивана то что мне нужно. Для чего я так хочу??? Ответ: При входе в гостиную, мне достаточно вкл. точечную подсветку по периметру комнаты в потолочном коробе из ГКЛ, а с дивана при просмотре ТВ или просто отдыхе, регулировать яркость точечных светильников. Но вот возник тут же ещё вопрос. Если димер находится в среднем положении регулировки яркости, то при вкл. переключателя у входа в комнате , свет будет светить согласно установленной яркостью на димере????
  • 0

#12   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Март 2010 - 14:45

Переключатель у входа а димер по правую руку от дивана то что мне нужно. Для чего я так хочу??? Ответ: При входе в гостиную, мне достаточно вкл. точечную подсветку по периметру комнаты в потолочном коробе из ГКЛ, а с дивана при просмотре ТВ или просто отдыхе, регулировать яркость точечных светильников. Но вот возник тут же ещё вопрос. Если димер находится в среднем положении регулировки яркости, то при вкл. переключателя у входа в комнате , свет будет светить согласно установленной яркостью на димере????

Да, конечно. Яркость будет соответствовать установленной диммером.
  • 0

#13   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 16:27

Супер!!!!! То что и требовалось доказать. :up:
  • 0

#14   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Март 2010 - 17:41

Супер!!!!! То что и требовалось доказать. :up:

Для выражения восхищения и прочей признательности существует красная кнопка "Спасиба"... ;)
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Март 2010 - 00:46

Там, как правило, фазоимпульсное управление на тиристоре(димп поправит

ну если просят то поправлю :D - симистор там ( для тиристора мост надо пихать) а работать будут через пень колоду или вообще не будут, он же от сетевых 50 герц зависит, а первый в пол накала тут же сделает из них хрен знает что, а второй уже в фазу попадать не будет
  • 0

#16   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2010 - 01:22

Спасибо за разъяснения.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru