Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Оплата за работу

Сообщений в теме: 21

#1   hmmstrs

hmmstrs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2010 - 14:30

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше всего организовать оплату за ремонт?Заключать договор?или оплачивать за каждую оговоренную отдельную работу, при этом брать расписки за полученные работниками деньги?Или сначала работа потом деньги?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 05 Март 2010 - 17:18

Ели люди не знакомые сначала работу потом деньги.Только поэтапно,можно некоторые работы разбивать на этапы,но смотрите что бы не перехитрили вас.Договора желательны,расписки тоже.
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Март 2010 - 20:26

Лучше договор на конкретные работы. Начните с начала. Вид работы\этапа: "Укладка стяжки". Договор, смета (можете сюда сканы засылать, здесь спецы сразу вам откомментируют если там на"бка будет), в ней материалы, объемы, сроки , ответственность по договору, способ расчета, акт-приемки, (устранение недостатков если есть), снова приемка.Сам Расчет, расписка.Устно можете им расписать \или в договор внесите как вы будете проверять качество стяжки (кстати, она 28 дней встает, поэтому оплату имеет смысл перенести на этот срок) - отсутствие трещин, бухтения и отслаивания и ее горизонталь. Короче - въезжать вам придется во все технологии всех работ, чтобы вам не "втюхали". А кому сейчас легко ?p.S. Только мне кажется, что бригады будут "испаряться", когда вы им такой "протокол о намерениях" озвучите при первой \ознакомительной встрече :).
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Март 2010 - 21:00

Устно можете им расписать \или в договор внесите как вы будете проверять качество стяжки (кстати, она 28 дней встает, поэтому оплату имеет смысл перенести на этот срок) - отсутствие трещин, бухтения и отслаивания и ее горизонталь.

Такой оплаты точно никому не надо,вряд ли найдутся желающие :)
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Март 2010 - 21:10

Такой оплаты точно никому не надо,вряд ли найдутся желающие

а как ты предлагаешь принимать качество стяжки ?
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Март 2010 - 21:34

Поскольку я знаю как она делается, знаю как её принимать,я вообще сам привык делать,но если не удаётся,мне 2 минуты хватит для оценки в процессе работы.
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Март 2010 - 23:52

Поскольку я знаю как она делается, знаю как её принимать,я вообще сам привык делать,но если не удаётся,мне 2 минуты хватит для оценки в процессе работы.

Блин, дружище так это ж тебе ,а неспецу почти нереально проверить тут то и надо искать компромис :)
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Март 2010 - 00:13

Не надо спецов просто искать.
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Март 2010 - 00:36

Не надо спецов просто искать.

Так человек и спрашивает как со спецами "разойтись" чтоб без на@...лова ,а их (спецов ещё выбрать надо ), Без знания процесса клиентом , любой крутым спецом может представиться ,а на деле только языком мелет,вот и поди разберись кто есть ху.
  • 0

#10   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 06 Март 2010 - 01:23

Мы в любом случае заключаем договор с приложением подробной сметы, работы закрываем актами поэтапно по мере выполнения и приемки фактических объемов. И мы спокойны и клиент :)А для приемки качества, если себе не доверяете, можно пригласить стороннего специалиста.
  • 0

#11   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Март 2010 - 01:25

договор с приложением подробной сметы, работы закрываем актами поэтапно по мере выполнения и приемки фактических объемов. И мы спокойны и клиент smile.gif

Вот это самое оно, тоже так делаю, клиентов это устраивало.
  • 0

#12   hmmstrs

hmmstrs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Март 2010 - 06:48

А примерный договор, сметы, акты и т.д. в качестве примера можно увидеть? Работники не знакомые. За работу просят ( если перерасчитать по отношению к стоимости квартиры) 10% от стоимости, без учета материалов и т.д. это нормальная цена? В квартире стяжка есть, выполненная строителями. Электропроводки нет. Вот тут https://homemasters....-ventiliatciia/ выкладывал фотку кухни, это так..к сведению. Думаю что буду часто обращаться сюда на форум в процессе ремонта. И, кстати, двоим работникам (иногда с привлечением третьего) посилу за месяц-полтора "сдать" объект? Спасибо за ответы.
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Март 2010 - 09:59

Стоимость работ никак, и ни в каком соотношении нельзя примерять к цене квартиры.За такой срок без сделанной электрики они вряд ли успеют,тем более с незнакомыми людьми.Договор немного под нас заделан, :) то есть, всё не для клиента, :) многие упираются,не хотят подписывать,мотивируя тем,что мол,по такому договору,только я вам постоянно должен :) ,а что делать, жизнь такая,мы то люди честные :) прочтите ,если что внесите изменения.Актов сдачи приёмки на русском пока не нашёл.

Прикрепленные файлы

• 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Март 2010 - 20:05

Прикрепленный файл  dogovor_na_russkom_dopolnennyi_doc   50К   Количество загрузок: 882
Я ради любопытства прочитал твой договор и явные ляпы немного подредактировал.Кто тебе его составлял ?С таким договором в России мало-мальски юридически грамотный заказчик сделал бы себе Евроремонт твоими силами имея 0.00 рублей в кармане :) и отбил бы в суде все твои претензии :)
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Март 2010 - 20:48

У нас это не ляпы,потому и написал,что нужно подкорректировать.Так то у нас никто не будет в суде рассматривать договор на русском,надо переводить и заверять нотариально.Этот вообще вариант укороченный,у меня где то был листов на 20,чёт не вижу его.У нас к договору идёт кача приложений,ценовое предложение,тот же график,правда его мало кто составляет,по ходу проведения работ всё это обрастает ,и актами скрытых работ,и актами сдачи-приёмки,и гарантийными письмами,и всякой шнягой.
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Март 2010 - 21:17

Я понял что это сырой перевод, на стиль текста контракта не похож. Но вот то, что ты пишешь

Днем оплаты считается день, когда распоряжение об оплате предоставляется банку

это вообще "ни в какие ворота не лезет" и вызывает у меня милую улыбку. :)
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Март 2010 - 21:40

Я понял что это сырой перевод, на стиль текста контракта не похож. Но вот то, что ты пишешь это вообще "ни в какие ворота не лезет" и вызывает у меня милую улыбку. :)

Это в переводе с эстонского означает ,что ты отправил подтверждение платежа набрав ПИН2,то есть деньги с карты ушли,ко мне,понимаю? :) Осмелюсь предположить.что тот кто составлял этот договор был эстонец,или полуэстонец :)
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Март 2010 - 23:50

Это в переводе с эстонского означает ,что ты отправил подтверждение платежа набрав ПИН2,то есть деньги с карты ушли,ко мне,понимаю?

То есть, ты налагаешь обязанность на заказчика оплачивать по договору именно пластиковой картой ? Об этом в договоре ни слова, кстати (см. 6.Обязанности и права Заказчика). А если у него нет пластиковой карты ? Есть счет в банке или просто наличные? Вообще неотточенный что-то договор, шлифовать его и шпакелвать еще надо :) плюс потом "малярить" :)
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Март 2010 - 01:22

Подмалярим,тут без пластиковой карты,без ID карты делать нечего.На самом деле это договор одной фирмы,с которой мы работали,там никто никого не обманул,и обманывать не планировал,мы его для краткости урезали,чтобы у частных лиц репа не опухала,а откуда взялись эти фразы,ХЗ,я их туда не вписывал,посему имеем,что имеем,на досуге найду оригинал ознакомлюсь хоть :)
  • 0

#20   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Март 2010 - 01:41

хех... договор это как дитя малое - его надо родить, взлелеять и воспитать, а потом отправить во "взрослую жизнь".И уж тут как "воспитал" так и аукнется :)
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Март 2010 - 20:08

За свою отделочную практику ни одного договора не подписал, ни одной расписки не написал. Всё на словах, всё на доверии. Подавляющего большинства своих клиентов даже фамилии не знаю, как и они мою, только имена и номер телефона. За десять лет всего пару раз случались спорные ситуации, но в тех случаях бумажка в виде договора не имела бы никакого значения. Сметы стараюсь в Экселе набирать и печатать. Я ж под пиратским флагом работаю. А вообще - я дворник в трампарке (МУП Горэлектротранспорт) :D Это не к тому, что следует работать как я. А просто хотел показать, что существуют и другие схемы взаимоотношений заказчик-исполнитель.
  • 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Март 2010 - 22:08

А вообще - я дворник в трампарке (МУП Горэлектротранспорт)

Хорошо замаскировался :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru