Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

мучаюсь выбором, нуженн совет

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго все времени суток, делаю сейчас ремонт в двушке панельной и меняю проводку, по сходной цене достались автоматы Legrand С16 и диф.автоматы IEK АВДТ 32 С16 30мА, подскажите пожалуйста,что лучше использовать для защиты цепей, или их скомбинировать вместе?И еще автомата С25 для стиральной машинки и водонагревателя достаточно, или использовать на 32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нагреватель и какая машинка (потребляемая мощность)? Какая проводка к ним (алюминий, медь, сечение)? Как подключены (какие розетки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нагреватель пока не знаю, еще не купил, машинка Siemens Wv 1080 она уже старенькая характеристик на нее нет, буду новую покупать, поэтому пока сложно понять сколько все это будет по мощности:( проводка медь 3*2.5 розеток пока тоже под них нет, я так понимаю что обычные розетки не пойдут?

Изменено пользователем ben12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреватель пока не знаю, еще не купил, машинка Siemens Wv 1080 она уже старенькая характеристик на нее нет, буду новую покупать, поэтому пока сложно понять сколько все это будет по мощности:( проводка медь 3*2.5 розеток пока тоже под них нет, я так понимаю что обычные розетки не пойдут?

Не подойдут. Нужны а-влагозащищенные (при установке непосредственно в ванной), б-более мощные (при подключении чего-то мощнее 3,5кВт), а провод 3*2,5 расплавится гораздо раньше, чем отключится автомат 32А, при автомате на 25А - это самый-самый предел медного провода 2,5 мм2, причем провод должен быть настоящим, без примесей и с настоящим сечением 2,5мм2, а не 2,2 или 2,3, как бывает обычно. Если водонагреватель будет проточным, то есть потреблять относительно недолго, ооооочень много - то для него отдельный кабель, отдельный автомат, хорошо бы отдельное УЗО на ванную (на 10мА) и вероятно подключение не через розетку, а напрямую (в этом случае скорее всего провод водогрея будет без вилки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ванной ничего этого стоять не будет, нагреватель в туалете, машинка в кладовке, в ванной только свет и одна розетка под фен, если на один автомат на 25 посадить машинку и нагреватель насколько это критично, и по поводу автоматов и дифавтоматов, что предпочтительней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные розетки на 16А расчитаны ,какие 25А ведь если не дай бог что ,то розетка горит уже, а автомату пофиг. Сделайте на разные автоматы стиралку на 16А и обычную(влагозащищённую если надо), а водогрей отдельной линией с рассчётом по мощности и кабель соответствующий.А про то, какие автоматы использовать ,то не ставили бы вы эти "чиперные" IEKи, что-то к ним нет особого доверия ,думаю многие меня в этом поддержат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ИЭК наверное все же лучше, чем ничего. То ли сработает, то ли нет, а то ли его вообще не будет. И вообще, избавловали вас Шнайдерми, Сименсами, Леграндами, АББ и Мерен Геринами :)Годами стояли ИЭКи, ДЭКи и прочие, и работали ведь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ИЭК наверное все же лучше, чем ничего. То ли сработает, то ли нет, а то ли его вообще не будет.

И вообще, избавловали вас Шнайдерми, Сименсами, Леграндами, АББ и Мерен Геринами :)

Годами стояли ИЭКи, ДЭКи и прочие, и работали ведь :)

Alice Tracy Да это всё так ,но у меня строителе при сдаче дома поставили эти

ИЭКи (диффы) 4 шт+ вводной и через 4 месяца один из них на "тест" проявляет спокойствие старого вождя индейского племни и как после этого им доверять ?

зы Мож и не случится боле ничего ,а если ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня строителе при сдаче дома поставили эти ИЭКи (диффы) 4 шт+ вводной и через 4 месяца один из них на "тест" проявляет спокойствие старого вождя индейского племни и как после этого им доверять?

А у меня на работе Шнейдер Электрик "Домовой" на тест перестали работать два дифавтомата. Всякое бывает.

ben12, автоматы предназначены не для того, чтобы с оборудованием чего не случилось, а для защиты проводки. Если есть готовая проводка сечением 2,5 квадрата, то хочешь или не хочешь, а максимальный автомат должен быть на 16 А. Смотрим кривые отключения ( рисунок внизу для Шнейдера, но они все примерно пожожие) - гарантированно автомат сработает при превышении тока на 40% от номинального, т.е. 24 А, и то через некоторое время. А максимальный длительный ток для этого кабеля - 25 А (см. рисунок-табличку внизу), дальше у кабеля расплавится изоляция. Т.е. автомат не больше 16 А. Что касается ставить дифреле или не ставить - дело хозяйское, это для снижения риска быть пораженным электрическим током, сейчас нормой является ставить. Дифавтомат заменяет дифреле + автомат. Дифреле без автомата не ставят - при превышении тока дифреле может накрыться.

post-37142-1267896374_thumb.jpg

post-37142-1267897472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифавтомат заменяет дифреле + автомат.

Небольшое дополнение : дифреле чаще называют просто - УЗО. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Цитата(Бонис @ 7.3.2010, 1:17) Дифавтомат заменяет дифреле + автомат.Небольшое дополнение : дифреле чаще называют просто - УЗО.

Небольшая цитата про УЗО на основе автомата (дифавтомат): "При отсутствии напряжения на входных зажимах такого устройства (например при обрыве нулевого проводника до УЗО), во-первых, из-за отстутствия питания не функционирует электронный усилитель, во-вторых, отстутствует энергия, необходимая для срабатывания автоматического выключателя. Таким образом в случае обрыва нулевого проводника в питающей сети устройство неработоспособно и не защищает контролиоуемую цепь. При этом в жанном режиме (обрыв нулевого проводника) опасность поражения человека элктрическим током усугубляется, так как по фазному проводнику через неразомкнутые контакты автоматического выключателя в электроустановку поступает потенциал." С.Л. Корякин-Черняк "Справочник домашнего электрика" 4-е издание 2006г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык УЗО и не предназначено для защиты от отгорания нуля,у него другая задача.И приведенная цитата справедлива для электронных УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая цитата про УЗО на основе автомата (дифавтомат)

приведенная цитата справедлива для электронных УЗО.

это про так горячо любимый иек и дэк :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Дык УЗО и не предназначено для защиты от отгорания нуля

УЗО предназначено для защиты людей, в книжке дан пример, когда оно не защитит. Я так понял, что неэлектронные УЗО этой проблемой не страдают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что неэлектронные УЗО этой проблемой не страдают.

Правильно понял ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.