Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как установить гамак в квартире

Оценить эту тему:


Снусмурмик

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой. Есть комната, площадью 16 м, планировка такая: ext_cbd18ff383a2d282d5769e7b48b78a3e.jpg В нише стоит шкаф, напротив два книжных шкафа. Я на рисунке отметила, как хочу повесить гамак. Проблема в том, что одна стена - гипсокартон+пеноблоки, вторая - кирпич. Как можно повесить. Крепления должны выдерживать до 150 кг. Я подумала, а что если купить два бруса высотой до потолка, толщиной и шириной, скажем, 8-10 см. Эти брусы по всей высоте прикрепить к стенам. Вопрос номер 1 - как их крепить. И уже крепления для гамака - пристраивать на эти брусы. Заодно можно будет несколько уровней по высоте делать. Или это плохая идея? ext_cbd18ff383a2d282d5769e7b48b78a3e.jpg Места, где хочу разместить брусы - отметила красными квадратиками. Очень прошу ответить понятно, я дилетантка в этих вопросах. И способны ли деревянные брусы выдержать крепления, на которых будет вес 150 кг (это максимальный вес в гамаке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также

гамаки не вешал, но держал один раз руками :) могу сказать как реальный инженер - при весе 150 реакции в креплениях (горизонтальные) будут значительно выше, по краней мере при значительном натяжении самого гамака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик

Простите, не поняла.Реакции выше чем какие?Вес будет 60 кг, вообще-то, но максимальный вес - 150.Я прикидываю на максимальный вес - вдруг кто сядет еще.Я блондинка, вы уж простите, но мне не понятно, что значит эта фраза

при весе 150 реакции в креплениях (горизонтальные) будут значительно выше, по краней мере при значительном натяжении самого гамака.

Вы хотите сказать что надо к потолку вешать? Я хочу в угол повесить, гамак требует растояния мду креплениями - 3 метра.У меня как раз уголок свободный, там получается 210 см стороны угла.Как раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик, идея с брусам - удачное решение. На кирпичной стене особых проблем не вижу. Анкера в 4-5 точках, и будет крепко держать. А пенобетон, что-то большие сомнения вызывает. Довольно рыхлый материал. Перегородка не упадёт, но крепёж в ней держится не надёжно. Что с другой стороны этой стены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик

С другой стороны стены коридор :) В общем, я думаю, что с двух сторон брусы - будет неплохо. Теперь такой вопрос, объясните блондинке на пальцах - что такое анкеры :) В общем, подробный процесс как это сделать, как прикрепить по всей высоте брусья (насквозь же их не просверлишь) И как к брусьям крепления присобачивать, чтоб крепко было. Я вообще вот зеркало недавно сама повесила, с дрелью сама управилась, так что если расскажете как - я смогу :) Вот примерно так я это вижу...  Вообще гамак - он с кольцами и вешается на крючок. Кольца на рисунке - это я так условно крепления обозначила. Можно типа сделать три уровня - наверх перевешивать, чтоб не мешал, вниз, и посередке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду следующее - вес пассажира будет уравновешиваться силами R. и чем горизонтальнее будет гамак в рабочем состоянии, тем больше будут силы R, действующие на крепления, причем направлены они будут параллельно с гамаком (опять же, чем силнее натянут гамак, тем ближе эти силы будут к горизонтали :) ). разница может быть огромной :) но если гамак будет провисать сильно, то наверно не критично.это я к тому, что подвес гамака сильно отличается от подвеса, например, кухонного шкафачика такого же веса. в случае со шкафчиком силы (вес шкафа) в любом случае будет действовать поперек шурупов, а не вдоль.

post-25953-1267997126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик

Ой, да, согласна. Я читала, что если надо уменьшить нагрузку - то нужно сделать чтоб сильнее провисало.Но провисания не в моем интересе - я на гамаке спать хочу.Расстояние там будет 3 м по диагонали - рекомендуемое расстояние для гамака, который я заказала.1) Какой толщины и ширины должны быть брусья. См 7 минимум наверно в толщину и ширину?2) Как и чем крепить брусья к стенам3) Где, блин, взять брусья высотой 3метра. в оби есть? Никто не в курсе?4) Из какого дерева должны быть брусья, чтобы выдерживать вес5) Какие крюки мне вкручивать в эту радость, и где их брать. 6) Насколько высок риск, что брюсья сломаются, сложатся и тп. Можно ли крепить насквозь, захватывая и брус, и стену, и чем, самое главное?7) Скомпенсирует ли брус стуну из пеноблока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные дюбеля для газобетона. Бенобетон наверное тоже самое. Если штук 10 поставить да еще и диаметром мм 8, то уж точно никуда не денется. Так же есть крючки с крупной резьбой. Самое то для дерева. Вам нужно в магазин подъехать где все это добро продается, продавец Вам легко все подберет. В том числе и анкера. Правда, на мой взгляд, тут нужна именно мужская сила, чтоб все это скрутит. Это все же не зеркало. Ну или, если сами таки решите - хороший рычаг для вкручивания крючков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик

Ну, в магазине гамаков только один вид крюков, для кирпичной стены.Мужскую силу привлечь могу, но вот мозги - это врядли.Так что хочу подробного инструктажа :)А продавцы - не знаю, я уже сто лет компетентных не видела.

Есть специальные дюбеля для газобетона. Бенобетон наверное тоже самое. Если штук 10 поставить да еще и диаметром мм 8, то уж точно никуда не денется.

Так, ну а как крепить то брусы к стене? Если толщина бруса, скажем, 7 см?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да, согласна. Я читала, что если надо уменьшить нагрузку - то нужно сделать чтоб сильнее провисало.Но провисания не в моем интересе - я на гамаке спать хочу.Расстояние там будет 3 м по диагонали - рекомендуемое расстояние для гамака, который я заказала.1) Какой толщины и ширины должны быть брусья. См 7 минимум наверно в толщину и ширину?2) Как и чем крепить брусья к стенам3) Где, блин, взять брусья высотой 3метра. в оби есть? Никто не в курсе?4) Из какого дерева должны быть брусья, чтобы выдерживать вес5) Какие крюки мне вкручивать в эту радость, и где их брать. 6) Насколько высок риск, что брюсья сломаются, сложатся и тп. Можно ли крепить насквозь, захватывая и брус, и стену, и чем, самое главное?7) Скомпенсирует ли брус стуну из пеноблока?

1) Если бывает такой размер 7 см, то Вам его хватит.2) К керпичной стене - анкерами, к пенобетонной - спец. дюбелями и толстыми шурупами. Для надежность можно перед креплением брус еще и монтажным клеем промазать. Хуже точно не будет :) 3) Тут я пас.4) Я думаю любые какие найдете.5) Есть крюки разной толщины и длины. Длина зависит от толщины бруса который купите (нет смысла покапать длинее), толщиной я бы брал примерно равной толщине колец гамака.6) Такой брус (7см) не сломается при Ваших нагрузках не сломается. Чтоб не сложился нужно почаще крепить к стене. Можно и насквозь через брус.7) Вот тут расшифруйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну а как крепить то брусы к стене? Если толщина бруса, скажем, 7 см?

Берем брус. Отпиливаем по длине. Сверлим в нем отверстия чуть больше , на 1-2 мм, чем диаметр анкерного болта. Идем к стене из кирпича. Прикладываем к стене брус. По отвесу, можно и по уровню, выставляем его вертикально. через отверстия в брусе размечаем стену. Сверлим стену под анкера. Вбиваем анкера. Мажем брус клеем. Прикладываем его и прикручиваем болтами. Все тоже самое и со стеной ииз пеноблоков, с той лишь разницей что там дюбель вкручивается. Длина шурупов и болтов должна быть гораздо больше 7 см, но и без фанатизма, чтоб и стену за одно на сквозь не пройти. Дюбеля, если мне не изменяет память были около 50 мм длиной. Значит шуруп 12 см. Если дюбель длиннее, значит и шуруп длиннее. Так же высчитаете и длину болтов. Вроде ничего не упустил. Если что, мастера поправят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так анкера выглядят.

post-2569-1268000408_thumb.jpg

post-2569-1268000416_thumb.gif

post-2569-1268000423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик

Берем брус. Отпиливаем по длине. Сверлим в нем отверстия чуть больше , на 1-2 мм, чем диаметр анкерного болта. Идем к стене из кирпича. Прикладываем к стене брус. По отвесу, можно и по уровню, выставляем его вертикально. через отверстия в брусе размечаем стену. Сверлим стену под анкера. Вбиваем анкера. Мажем брус клеем. Прикладываем его и прикручиваем болтами. Все тоже самое и со стеной ииз пеноблоков, с той лишь разницей что там дюбель вкручивается. Длина шурупов и болтов должна быть гораздо больше 7 см, но и без фанатизма, чтоб и стену за одно на сквозь не пройти. Дюбеля, если мне не изменяет память были около 50 мм длиной. Значит шуруп 12 см. Если дюбель длиннее, значит и шуруп длиннее. Так же высчитаете и длину болтов. Вроде ничего не упустил. Если что, мастера поправят :)

Так, понятно, спасибки. Я просто думала, что таких длинных шурупов не бывает. Тогда еще вопрос, зачем диаметр в брусе на 1-2 мм больше чем диаметр болта? Ведь шуруп - он же меньше по диаметру чем болт, а в брусе то будет шуруп. Он же болтаться будет? Или нет? В чем фокус?

вот так анкера выглядят.

Я на похожую фигню зеркало вешала. Я, когда сверлила, то так получилось, что в одном месте дырка кривая была - ну не тоннель, а, блин, лаз. Хотя у нас дрель с перфоратором. даже не знаю почему так вышло, может, потому что я сначала взяла сверло поменьше - побоялась. Много чего попробовала, но в итоге туда установила типа вашего анкера, только сам болт был похож на фонарик - он должен был распираться. И самое главное - что в распертый болт шуруп не вкручивался - видимо там внутри криво расперлось :) Так что я малатком дабила... Но ничо, все равно очень крепко, зеркало большое, в тяжелой раме, держится хорошо.

1) Если бывает такой размер 7 см, то Вам его хватит. 2) К керпичной стене - анкерами, к пенобетонной - спец. дюбелями и толстыми шурупами. Для надежность можно перед креплением брус еще и монтажным клеем промазать. Хуже точно не будет :) 3) Тут я пас. 4) Я думаю любые какие найдете. 5) Есть крюки разной толщины и длины. Длина зависит от толщины бруса который купите (нет смысла покапать длинее), толщиной я бы брал примерно равной толщине колец гамака. 6) Такой брус (7см) не сломается при Ваших нагрузках не сломается. Чтоб не сложился нужно почаще крепить к стене. Можно и насквозь через брус. 7) Вот тут расшифруйте.

Спасибо большое! 1) А минимум сторона бруса какая должна быть? 2) Спасиба 5) А как они называются то? Мы в оби обычно все покупаем для ремонта. Что хоть спрашивать? Какие крюки бывают? 6) Почаще это через сколько см? И еще такой вопрос - чтобы крепление держалось, наверно, под шляпку шурупа еще гайку надо? 7) Скомпенсирует ли брус пеноблочную стену - в смысле, стена всместе с брусом не отвалится? Просто у нас почему пеноблок? У нас стена из гипсокартона вроде, ну, обычная перегородка толщиной 10 см. Но мы переносили дверь, а место старой двери заложили пеноблоками, ну, мастер заложил. Из-за этого, как я думаю, стена может быть еще менее прочной. Хотя брусы будут не на пеноблоках, а на гипсокартоне, но пеноблоки через 20-30 см начинаются. Не может вся перегородка рухнуть? Вот отметила черным пунктиром место, где раньше была дверь и которое заложено пеноблоками. ext_54105cdef8530c870aa48ef1df4a572c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное - что в распертый болт шуруп не вкручивался - видимо там внутри криво расперлось :) Так что я малатком дабила... Но ничо, все равно очень крепко, зеркало большое, в тяжелой раме, держится хорошо.

[emoe] :xrias::lol:

Но боже ж мой, это таки великолепно! :lol:

5) А как они называются то? Мы в оби обычно все покупаем для ремонта. Что хоть спрашивать? Какие крюки бывают?

Не надо спрашивать (да и неблагодарное это дело - отлавливать тамошних мерчендайзеров), идете в отдел с метизами, там в самом начале на развес шурупы продают. Проходите этот ряд ближе к концу, там идет всякая спецфурнитура. В том числе и эти крюки разных форм и размеров. Вы сами поймете, что вам нужно, когда подойдете к этой части. Останется только подобрать длину и толщину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик

[emoe] :xrias::lol: Но боже ж мой, это таки великолепно! :lol:

Ну а что я могла сделать, он назад уже не вытаскивался :rolleyes:

Не надо спрашивать (да и неблагодарное это дело - отлавливать тамошних мерчендайзеров), идете в отдел с метизами, там в самом начале на развес шурупы продают. Проходите этот ряд ближе к концу, там идет всякая спецфурнитура. В том числе и эти крюки разных форм и размеров. Вы сами поймете, что вам нужно, когда подойдете к этой части. Останется только подобрать длину и толщину

Так, а как отличить крюки с резьбой для дерева? Изменено пользователем Снусмурмик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что я могла сделать, он назад уже не вытаскивался :rolleyes:

Вот негодяй!!!

Так, а как отличить крюки с резьбой для дерева?

Если мне не изменяет склероз - они там все для дерева. Но если увидите разные варианты - то выбирайте с крупной резьбой с острыми верхшками, такой же, как на крупных шурупах. Не которые с более мелко резьбой - они не для вас. Если не уверены - возьмите стоящие неподалеку резьбовые шпильки (метровые стальные прутки разных диаметров с нарезанной по всей длине резьбой) и сравните с резьбой на крюке. Что-то типа такого ищитеhttp://www.goodlamp.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4a30d3872d9ca.jpghttp://www.gvozdem.ru/images/elektrika/osveshchenie-1-3.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик

Спасибо большое.И что, неужели 2х таких крюков, вкрученных в дерево, достаточно, чтобы выдержать 150 кг в гамаке?Просто, в моем понимании дерево недалеко от гипсокартона ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая, что они будут работать не столько на вырыв, сколько на срез, стремясь таким образом ресщепить брус, можно сделать по 2 крюка, на одной линии по высоте.А дерево от гипсокартона ушло далеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снусмурмик

спасибо! а никак нельзя прокрутить крюком и дерево и стену захватить?и как? а то я это, упасть потом боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит в месте крепления бруса все же регипс, а не пеноблоки? Тогда лучше попробовать поискать мощным магнитом профиль за регипсом. И крепить брус через регипс к профилю. Если не найдете или далеко в стороне, то покупаете спец. дюбеля для регипса.

Бываю разные, вот один из них -

http://metiz-kiev.net.u.../im22p_2.jpg

Про брус. Для крепления крючка Вам хватит и 5 см. Ширина может быть и больше. Не знаю какие найдете, что-то близкое к 70х50 мм Вам будет хорошо. 70мм - к стене!

К кирпичу хватит и 5-6 точек крепления, к регипсу крепите чаще, например на 10 шурупов.

Дерево крепче регипса, так что в брусе крючки будут держаться отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.