Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выдержит ли стяжка?

Сообщений в теме: 13

#1   Ван

Ван
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Март 2010 - 18:58

Братья - пацаки, нужна помощь советом.Есть - стяжка на 1 этаже здания.Слоя:- асфальт- 30 - 40 см забутовки хламом гипсового происхождения- сетка стальная- залито ЦПССейчас планируется возведение Г-образной перегородки 4 на 4 мИз блоков. Вроде пескобетона. Но вкрапления керамзита. Вес блока 15 кг.Высота около 3 мЗаказчики стали опасаться, что стена продавит стяжку весом.Кто сталкивался? Какие способы перестраховки?Заранее благодарен.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Март 2010 - 19:02

сваи забивать :)
  • 0

#3   Ван

Ван
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Март 2010 - 20:20

У меня было предложение - сделать шурфы до асфальта и заполнить щебнем. По периметру. Минус - стяжка нарушиться.И точно сыграть может.Ещё думал - брость стальные сетки, чтоб распределить нагрузку на большую площадь.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Март 2010 - 20:27

Ещё думал - брость стальные сетки, чтоб распределить нагрузку на большую площадь.

так там сетки уже залиты в цсп или делать из другого материала стены кстати по грунту сделан нынешний пирог ? для прочности может еще стяжку залить с сеткой или вырезать все до асфальта и заливать бетоном, этакий фундамент
  • 0

#5   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Март 2010 - 20:37

или вырезать все до асфальта и заливать бетоном, этакий фундамент

Как на меня так это самый правильный вариант.

Минус - стяжка нарушиться. И точно сыграть может.

Да, стяжка может нарушится, это из за этого забутованого хлама. Но можно осторожно, ну а если и нарушится то немного и ее потом можно будет подправить-отремонтировать, зато спать крепко будешь.
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 10 Март 2010 - 03:58

Выковыривай до асфальта, делай небольшой фундамент с арматурой и клади блоки. Так надёжней будет. Этот хлам рано или поздно усадку даст. Я бы прорезал стяжку,чтоб не лопнула при дальнейшем разламывании, убралбы в этой канаве мусор, кинул туда арматуру свареную квадратом(этакую квадратную колбасу) , положено конечно связывать, но в яме вязать не удобно. Если яма ровная получится то наверное и опалубку не ставил бы и залить бетоном. Сам понимаешь не надо все 40см лить. Этак 20х20 или 15х15 см примерно. Получится конкретное основание под простенок. Прорезанную стяжку к стене не привязывать -пусть гуляет сама по себе. Ну или как Сано говорит более легкий материал использовать. А что за помещение что там асфальт? И заказчику объяснить, что то г...но что там навалено не понятно как и с какими пустотами, тоже не есть хорошо. Но с другой стороны можешь добавить себе не нужной работы, если решат убрать это все и сделать нормально. Ну и конечноже если есть порог или заданные отметки глубины-высоты, переделку уже не занизишь, хотя на входе можно сделать ступеньки.
  • 0

#7   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Март 2010 - 10:58

Братья - пацаки, нужна помощь советом. Есть - стяжка на 1 этаже здания. Слоя: - асфальт - 30 - 40 см забутовки хламом гипсового происхождения - сетка стальная - залито ЦПС Сейчас планируется возведение Г-образной перегородки 4 на 4 м Из блоков. Вроде пескобетона. Но вкрапления керамзита. Вес блока 15 кг. Высота около 3 м Заказчики стали опасаться, что стена продавит стяжку весом. Кто сталкивался? Какие способы перестраховки? Заранее благодарен.

А сейчас пол шевелиться? Тлощина ЦПС какая? Сетка какой тощины? По описанию вроде вполне приличное основание. Я бы укладывал прямо так. А чего они боятся? Если пол будет шевелиться, то происходить это будет от сезонного движения грунта, и его в любом случае переделывать придется - со стеной или без. Объясни заказчикам, что если хотят сделать навека, то пусть готовят деньги и по любому из вышеперечисленных вариантов, хотя, я бы залил хорошую армированную плиту толщиной 100мм.
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Март 2010 - 11:59

Знаешь, я как то тоже считал, что основа хорошая. Слой см 5 залит. А вот сетка, боюсь обычная штукатурная. Меня гипсовый хлам смущает. Думаю, что правы те, кто предложил до асфальта вскрыть. Материал уже не сменить. Он давно на объекте.
  • 0

#9   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 00:01

Знаешь, я как то тоже считал, что основа хорошая. Слой см 5 залит. А вот сетка, боюсь обычная штукатурная. Меня гипсовый хлам смущает. Думаю, что правы те, кто предложил до асфальта вскрыть. Материал уже не сменить. Он давно на объекте.

Так ты по рассказам что ли анализируешь? Вскрой кусок пола, исследуй из чего он сделан и все будет понятно. Если под стяжкой пустот нет, чего ей трещать-то? Нагрузка равномерно передается через стяжку на основание, опасности я не вижу.
  • 0

#10   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 00:24

Нагрузка равномерно передается через стяжку на основание, опасности я не вижу.

Меня гипсовый хлам смущает

Под стяжкой то гипсовый хлам :huh:
  • 0

#11   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 00:38

Под стяжкой то гипсовый хлам :huh:

Ну и что? Если нет пустот, то плотность этого хлама 1500кг/м.куб - хрен ты его чем сплющишь :)
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 11 Март 2010 - 05:34

Дим, ты что ни разу не видел стяжек на мусоре? Лопаются все хоть и армированные(ну конечно и от арматуры и от слоя раствора зависит). Ну допустим копнет Ронин в одном месте, там будет плотненько, а через пол метра пустота, мусор же там никто катком не укатывал, как валялся так и залили. А по работе что стяжку лить до 10 см с арматурой что яму копать не очень по времени отличается(хотя копать конечно не в прикол, какой мусор пойдет там неизвестно), но устройство фундамента под блоки по дороже будет, чем устройство стяжки до 50мм. Побольше деньгов заработает.
  • 0

#13   Ван

Ван
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Март 2010 - 11:48

Посмотрим, что хозяева скажут. Я за яму. Пусть не сплошную. Углы и участки по периметру.+сетку через 4 ряда прокладывать.
  • 0

#14   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 14:29

Дим, ты что ни разу не видел стяжек на мусоре? Лопаются все хоть и армированные(ну конечно и от арматуры и от слоя раствора зависит). Ну допустим копнет Ронин в одном месте, там будет плотненько, а через пол метра пустота, мусор же там никто катком не укатывал, как валялся так и залили. А по работе что стяжку лить до 10 см с арматурой что яму копать не очень по времени отличается(хотя копать конечно не в прикол, какой мусор пойдет там неизвестно), но устройство фундамента под блоки по дороже будет, чем устройство стяжки до 50мм. Побольше деньгов заработает.

Бетон-то на плиту на цокольный этаже с миксера можно подавать, это же полдня работы, да и бетон покрепче раствора будет. Хотя и фундамент тоже ничего, просто дольше и работа для мазохистов :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru