Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как устроить

Сообщений в теме: 27

#1   mik

mik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2009 - 01:06

Господа эксперты, подскажите пожалуйста, как устроить: Буду устанавливать аквариум. Общий вес комплекса будет 700-800 кг. Дом панельный середины 80-х., пол - плита перекрытия, лаги, доска, на ней стяжка.Расстояние от плиты до уровня пола 12 см.Чем заполнять пустоты? И вообще, как грамотно все устроить?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 13 Июнь 2009 - 01:28

Это лучше тебе тут посмотреть http://www.tropica.r...wtopic=13201
Народ там,за редким исключением, в строительстве нихрена не соображает, но у них богатый опыт обустройства таких банок.

• 0

#3   mik

mik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2009 - 01:41

Ни чего полезного там не нашел.Меня конкретно интересует чем заполнить пустоту в 12 см. между плитой и уровнем пола, что-бы еще и поставить на пол аквариум весом 800 кг.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 13 Июнь 2009 - 02:04

Тебя беспокоит не проломят ли ножки аквариумной тумбы деревянный пол? Вполне возможно. Желательно положить под тумбу кусок ДСП, чробы распределить точечную нагрузку по площади, Это если без глобальной переделки. Можно разобрать пол и под аквариумом добавить ещё несколько лаг. Лучше устанавливать аквариум у капитальной стены. Для пущего спокойствия собрать стеллаж из металлического уголка и прикрепить его к стене, так часть веса на стену передаётся. Когда своим черепахам жилпощадь буду расширять , именно так сделаю.
  • 0

#5   mik

mik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2009 - 02:35

Меня беспокоит "чем заполнить пустоту в 12 см. между плитой и уровнем пола", а устройство каркаса и как его крепить уже продумано.Главный вопрос как устроить пол, какой имею(см. выше) из расчета нагрузки в виде 800 киллаграмового аквариума
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 13 Июнь 2009 - 08:06

Вырежте кусок деревянного пола ,сделайте фрагмент стяжки,в одном уровне с деревянным полом.
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Июнь 2009 - 08:08

Уложи плотный пенопласт под пол до самых досок и сделай подставку, как Фуген сказал. 500 л аквариумы без всяких приспособ стоят.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Июнь 2009 - 18:32

Вырежте кусок деревянного пола ,сделайте фрагмент стяжки,в одном уровне с деревянным полом.

не нужно утяжелять уже и так тяжелое :)
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Июнь 2009 - 20:04

У меня двухсотлитровый стоял на досчатом полу,благо стол под него матёрый был,а 800 вообще не шутка :blink:
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 14 Июнь 2009 - 00:51

Вот этого делать не следует. Зачем ещё дополнительно нагружать перекрытия? Через лаги нагрузка перераспределяется по площади . Можно разобрать локально участок пола и уложить там дополнительно ещё несколько брусов. И усилить напольное покрытие парой слоёв толстой фанеры или ДСП.
  • 0

#11   mik

mik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2009 - 01:01

Раз собрался делать, буду демонтировать всю площадь корридора(4.5 на3м). Мне предложили -засыпать все керамзитом, а на него стяжку. Подойдет такой вариант?Еще бы гидроизоляцию положить.В аква системе будет все-таки 650 литров воды.А да,забыл -поверхность будет кафель.
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 14 Июнь 2009 - 01:12

Ну, дык. Сразу бы и сказал, что плитка будет. Тогда вариант с керамзитом вполне подойдёт. Гидроизоляция нужна, но я бы не стал на неё особых надежд возлагать в случае аварии. 650 литров в твоём коридоре - это почти полуметровый уровень воды. По всей квартире, допустим 65 кв м, разольётся слоем 10 см. Поэтому, следует тщательней подойти к выбору надёжной банки, и не уповать на гидроизоляцию.
  • 0

#13   mik

mik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2009 - 01:43

Я и не уповаю, а гидроизоляция на случай протечки максимум литров на 15-20.И все-таки керамзит и стяжка не очень перекрытия нагрузят?И сколько покупать керамзиту(размеры см. выше)
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Июнь 2009 - 08:51

Я и не уповаю, а гидроизоляция на случай протечки максимум литров на 15-20.И все-таки керамзит и стяжка не очень перекрытия нагрузят? И сколько покупать керамзиту(размеры см. выше)

Керамзит,чтобы это была облегчённая стяжка,мешают с раствором,а не стяжку делают на керамзит.Гидроизоляция не помешает в этом случае. Размеры (4.5 на3м),при какой высоте стяжки? Рецепт такой 50-100 литров керамзита Fibomix смешивают с раствором Maxit S-30(25кг) с добавлением 5-8 литров воды. В зависимости от размеров шариков керамзита.Чем больше нужен слой,тем большего размера применяют керамзит,но при этом снижается его прочность на сжатие,до 8 кг/ см2
  • 0

#15   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 14 Июнь 2009 - 09:21

+1 Спрееру. Полы переделывал - керамзит и стяжка сверху. Одному полгода было, другому месяца 2. Оба провалились. Замес с керамзитом. Иначе - кирдык.
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Июнь 2009 - 09:27

Да они всё равно слабоваты,под такой аквариум.
  • 0

#17   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 14 Июнь 2009 - 10:02

Да они всё равно слабоваты,под такой аквариум.

Согласен. ИМХО. Самый дешёвый и негеморный вариант. - удалить фрагмент пола. - настелить доски 5 см и лагов добавить. - полученый выступ из пола задекорировать. Для надёжности - ДСП сверху кусок для распределения нагрузки.
  • 0

#18   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 15:23

Аквариум или что другое свыше 750 кг. требует устройства отдельного фундамента или дополнительных мер по укреплению несущих конструкций. Вам нужно устанавливать дополнительные деревянные балки или двутавр с опорой на несущие стены или колонны. Я, на месте ваших соседей снизу, сильно бы забеспокоился.
  • 0

#19   mik

mik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2009 - 17:40

Аквариум будет стоять в углу несущих стен, так, что проблем с нагрузкой на перекрытия не должно быть.Предложили - добавить лагов, сверху фанера, на нее кафель - так пойдет?
  • 0

#20   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:01

Кафель на фанеру не камильфо! Фигня. А вот если на фанеру 20 мм сверху кусок ГВЛ + грунт + клей+плитка - айс.:-D
  • 0

#21   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:18

Я бы попробовал узнать какую долговременную нагрузку допускает перекрытие в твоем доме, если нагрузка будет превышена на много, может произойти деформация плиты перекрытия с последующим обрушением. Поэтому нужно распределять нагрузку по большой площади или перенести на другие конструкции. Балка лежит не на перекрытии а на несущей стене или колонне, причем важно защемлен конец балки или нет. Лага лежит на перекрытии и просто перераспределяет нагрузку. Уменьшай аквариум до допустимого веса. Вообще форум не то место где такие советы получают. Нужно видеть конструкцию дома, нужно знать запас прочности. Я бы не рисковал. Килограмм 500 максимум. Такие конструкции знаешь как делают. Снизу столбы подводят. Потом монолитную железобетонную плиту кладут. Или балки в отверстия в стене вставляют а на балки кладут поперечные балки поменьше.
  • 0

#22   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:23

Я вот с точки зрения аквариумиста скажу - даже 500 - уже гемор в обслуживании. Зачем столько много? Малейший перекос основания аквариума и тонна воды на полу. + транспортировка рискованая.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:35

Я вот с точки зрения аквариумиста скажу - даже 500 - уже гемор в обслуживании. Зачем столько много? Малейший перекос основания аквариума и тонна воды на полу. + транспортировка рискованая.

Не-е, Ронин. Не аквариумист ты. :) Не понимаешь кайфа от больших банок.
  • 0

#24   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:40

Не-е, Ронин. Не аквариумист ты. :) Не понимаешь кайфа от больших банок.

Нда?:-D А мыть его каково? Нехай редко. ЗЫ. В 9 классе я разводил неонов. Тебе это что-нибудь говорит?;-)
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 15 Июнь 2009 - 20:20

...
ЗЫ. В 9 классе я разводил неонов. Тебе это что-нибудь говорит?;-)

Говорит... Круто!!! Беру свои слова обратно "Не-е, Ронин. Не аквариумист ты." А большие аквакиумы - всё-равно - кайф.
Хочу черепахам своим соорудить, что нибудь литров на 400. Но у меня в углу у капитальных стен будет стоять. Слеллаж к стенам прикреплю, на плиту почти не будет давить. Вот только из семейного бюджета не удаётся никак средства на это дело выкроить.
  • 0

#26   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 15 Июнь 2009 - 20:40

Вот тут про нагрузки можно почитать. Правда при переводе в ТХТ из DOC-а формулы потерялись. Но кому очень надо может самостоятельно этот СНиП найти.

Прикрепленные файлы

• 0

#27   mik

mik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:25

Спасибо, всем за участие.Сегодня привел "умельца".Решили - лаги с шагом 30 см.+фанера 18 мм.+ГВЛ+керамогранит.Вроде должно получится.
  • 0

#28   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Июнь 2009 - 21:50

У себя под банку 1200 л делал так. Общая нагрузка комплекса за 2 тн. (банка, оборудование, декорации и т.п.) Плита максимально у стены (стандартная пустотелая плита - ПК 63, ПК-51 и т.д.) выдерживает нагрузку 1200 кг/1м2. При моих 1,6м2 площади банки -серьезно. Полы по лагам засверлил пером 32 мм через 20-25 см по площади банки, в отверстия вставил с натягом ПП32 трубу до упора в бетон и отрезал заподлицо, постелил ДСП16 мм+ подложка под ламин (зеленая выдерживает до 4тн. нагрузку- по рекламе)+ фанера 8 мм., далее сваренная рама (тумба) из профилированной трубы с укосами и косынками, далее ОСБ 24 мм + ДСП 16 мм (их сплотил в столешницу на ПВА и саморезы), 35 пенопласт 20 мм и банка. Банка 2000*80*78 из 12 стекла (один лист аккурат), после склейки, сушки (месяц) и заполнения. Когда конструкция условна нагрузилась и дала недельную выдержку выполнил дополнительный крепеж тумбы к стенам анкерами. В итоге банка работает, полы не пострадали, затрат минимум- перо, две трубы ПП ну и ДСП, фанера. Я это как прелюдию говорю, а то "Фюген" уже ругает меня наверное за обещания на фоторепортаж. СДЕЛАЮ ну подожди немножко, "ХО" не даст соврать, ему фотки показывал уже, у самого ручонки чешутся поделиться опытом, но нет у меня пока возможности к инету добраться с толком.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru