Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
И.Н.

Соединение ванной и туалета

Рекомендуемые сообщения

И.Н.

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, спланировать ремонт ванной. Обращаюсь на форум потому, что нет возможности привлечь для ремонта хороших мастеров, а тем, которым сможем заплатить, нужно сказать что и как сделать. Есть раздельный санузел. Я хочу соединить ванную комнату и туалет и в маленькое, вообще-то, помещение впихнуть еще и душ и стиралку. Расширить помещение за счет коридора можно только на 60см со стороны туалета. Косая стенка, на которой будет дверь, и так уже создает тесноту в районе входной двери в квартиру. Квартира однокомнатная. Переделывать понадобилось из-за того, что возникла необходимость в душе (проблема с ногами, инвалидность, трудно самостоятельно влезть в ванну.) Я попыталась нарисовать план "проекта" и попробую сформулировать вопросы. Если я что-то не предусмотрела, пожалуйста, подскажите и покритикуйте мой план на предмет расстановки сантехники. 1. Можно ли перенести унитаз так, как я хочу? Таким кандебобером протащить канализационную трубу и чтобы потом все работало как надо?2. Горячий стояк, 3/4". Я хочу заменить его на металлопластик, согнуть на минимально возможной от пола высоте, пустить в небольшом подиуме, на который из-за этого вынужденно поднимается стиралка, до стены, далее в стену, повесить полотенцесушитель и довести в угол к канализ. и холодному стоякам. Оттуда пойдет поквартирная разводка, а стояк в стене вернется к месту входа в перекрытие на верхний этаж. Как под потолком его скрыть, пока не придумала, но мысли есть. Вопрос: На какой высоте над полом получится согнуть стояк, учитывая, что соседи не пустят и присоединяться к старой трубе надо будет над уровнем пола. И вообще, можно ли так поступить со стояком? Не остудит ли это воду в стояке для нижних этажей? Я не совсем точно все написала. Горячая вода подается сверху, но сама конструкция от этого не меяется.3. Холодная вода подается снизу и наш, 9-й, этаж последний. Дом 10-этажный и на 10 этаж подача сверху. У нас воды почти нет, а на 10-м этаже напор кран разрывает. Стоит ли попросить соседей сверху провести холодную воду от них? Или система как-то так устроена, что этого делать нельзя? Если нельзя подключиться к соседям или они откажут, то как сделать так, чтобы холодная вода к нам попадала? Если нужен насос, то какой? Если мы поставим насос, то что случится с напором ниже по стояку? Исправит ли ситуацию, если мы пустим от коллектора 2 трубы на смеситель душа, а перед смесителем через тройник их соединим? Так увеличится напор холодной воды в душе?4. Подскажите, пожалуйста, что вообще нужно предусмотреть при сантехнических работах? Очень надеюсь на ваши советы. Если даже только часть вопросов для меня прояснится, буду очень благодарна.

post-32060-1268226960_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Все выполнимо, а детали надо на месте смотреть.

Поделиться сообщением

И.Н.

А что по поводу 2-х труб к одному смесителю? Это увеличит напор холодной воды?

Поделиться сообщением

Bagis

На мой взгляд вряд ли. Если, как Вы пишите "У нас воды почти нет", то что одна труба, что две, что четыре - толку не будет. А ночью тоже напор слабый?

Поделиться сообщением

Bagis

Ну тогда нужно пробовать с соседями договориться. Это будет проще. А как к соседям, на 10 этаж, вода приходит? Вам бы хорошо с сантехником из ЖЕКа, или как там это сейчас называется, поговорить. Может можно ещё и до верхних соседей в холодный стояк врезаться?

Поделиться сообщением

И.Н.

Спасибо, Вы меня обнадежили. Вот я это как раз и хотела понять, можно ли к соседям, будет ли так все правильно работать. А подскажите еще, на какую минимальную высоту поднимется подиум под стиралкой, если загнуь стояк горячей воды, присоединившись к железной трубе над уровнем пола.

Поделиться сообщением

Bagis

Сразу скажу, я не сантехник, так что к моим советам стоит относится с определенной долей скептицизма, но логика мне подсказывает, что поскольку это не канализация, то уклон тут не нужен. А значит всё зависит от диаметра трубы которую хотите использовать, габаритов переходника и материала из которого будет сам подиум.

Поделиться сообщением

И.Н.

Спасибо, главное, я поняла, что можно согнуть и перенести. Делать все будем летом когда отключат горячую воду, а пока хочется все спланировать и по-максимуму подготовиться.

Поделиться сообщением

Bagis

Вы все же подождите что скажут профи. Я совсем не уверен что можно согнуть и перенести. Вернее будет сказать законно ли будет переносить :rolleyes:

Поделиться сообщением

vasilich.l

Я совсем не уверен что можно согнуть и перенести. Вернее будет сказать законно ли будет переносить :rolleyes:

Bagis! Это очень важное замечание! Технически - можно все! И согнуть, и перенести. Но это будет абсолютно незаконно, ибо перенос стояков категорически запрещен! Я вот у себя, когда еще не знал этих нюансов, перенес (по предложению, кстати, ЖЭКовского сантехника), а теперь "меня терзают смутные сомненья", хотя прошел уже год и, вроде бы, все в порядке.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Не увеличит, лучше с соседями сверху договориться - это решит проблему

Поделиться сообщением

Bagis

Bagis! Это очень важное замечание! Технически - можно все! И согнуть, и перенести. Но это будет абсолютно незаконно, ибо перенос стояков категорически запрещен! Я вот у себя, когда еще не знал этих нюансов, перенес (по предложению, кстати, ЖЭКовского сантехника), а теперь "меня терзают смутные сомненья", хотя прошел уже год и, вроде бы, все в порядке.

А что, у Вас по квартирам ходят просто так и проверяют что и где проходит? Думаю что нет. А значит до тех пор пока не надумаете квартиру продавать все должно быть спокойно.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Спите спокойно, если у вас проходные сечения труб при переносе не уменьшены, то никаких проблем

Поделиться сообщением

vasilich.l

А что, у Вас по квартирам ходят просто так и проверяют что и где проходит? Думаю что нет.

Таки да! Но тут я спокоен, ибо могу и не впустить, имею право!

А значит до тех пор пока не надумаете квартиру продавать все должно быть спокойно.

А вот как раз тут-то я и неспокоен, потому как, рано или поздно, но это ж может случиться!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов