Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Очистка котла от окалины

Сообщений в теме: 12

#1   Dimych

Dimych
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 21:41

Добрый день всем. Такая проблемка. Есть двуконтурный котел Baxi. Был установлен без фильтра на входе подачи воды. Теперь горячая вода еле капает. Позвали меня посмотреть, что к чему, все подводы чистые. Отвинтил трубу с него на выход горячей воды, оттуда тоже еле идет. На входе давление нормальное. Где то внутри окалина села. Может кто связывался, как его можно прочистить? Или только в сервис везти? Но это нежелательно, он стоит у старой бабушки, моей соседки, и не хотелось бы ее вводить в большие расходы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 18 Март 2010 - 00:26

Чистка производится путем промывки теплообменника вначале специальными реагентами, а затем нейтрализующей жидкостью. Требуется специальная промывочная насосная станция.Наверное лучше в сервис-центр,но допустим у нас,местные умельцы,чистят на дому.Поспрашивайте у себя.
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 18 Март 2010 - 00:30

А если в обратную сторону потоком воды дунуть?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Март 2010 - 00:56

ортофосфорная кислота и вперед, теплообменник - самая геморойная часть котла, с нашей водой
  • 0

#5   Dimych

Dimych
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2010 - 14:32

А если не ортофосфорной, а соляной? Я так наши Солдеповские колонки промывал. В этом котле тоже теплообменник из меди или из другого металла? Ортофосфорку у нас найти проблема. В обратку дунуть тоже проблема. Соединения посажены жестко на пропилен и входящую трубу к выходному отверстию не дотянуть. А переходник паять - тоже заморочки, причем неизвестно, выдавит эту окалину или нет. Поставил вчера на входе воды магнитный преобразователь солей жесткости. Как думаете, разобьет он эту окалину со временем или нет?
  • 0

#6   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Март 2010 - 10:49

А если не ортофосфорной, а соляной? Я так наши Солдеповские колонки промывал. В этом котле тоже теплообменник из меди или из другого металла? Ортофосфорку у нас найти проблема. В обратку дунуть тоже проблема. Соединения посажены жестко на пропилен и входящую трубу к выходному отверстию не дотянуть. А переходник паять - тоже заморочки, причем неизвестно, выдавит эту окалину или нет. Поставил вчера на входе воды магнитный преобразователь солей жесткости. Как думаете, разобьет он эту окалину со временем или нет?

Нет. Магнитный преобразователь во первых не для этого предназначен, а во вторых сам магнитный преобразователь это большой развод и втюхивание всякой фигни доверчивым согражданам.
  • 0

#7   Dimych

Dimych
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2010 - 13:11

Ну не скажи. Я когда первый раз ставил его своему другу на стиралку, мы тоже сомневались. Попоробовали через него налить воду в чайник и вскипятить. После двух наливаний и кипячений почти вся накипь в порошок превратилась. Но это мы брали Казанский. Потом на стиралку купили фирменный (кажется Италия), попробовали, уже эффект не тот. Но в Казанском посередине сердечник был, так что вся вода шла вдоль стенок, вплотную к магнитам, а в фирменном просто сквозная дыра, без сердечника. А соседям ставил Украинский (они сами его купили, я бы Казанский им купил), этот тоже с сердечником, но не знаю, как будет работать. Время покажет.
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Март 2010 - 02:26

сам магнитный преобразователь это большой развод

я тоже с этим не соглашусь
  • 0

#9   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Март 2010 - 10:51

я тоже с этим не соглашусь

Объективная реальность не изменяется от того, что кто то с ней согласится или нет.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Март 2010 - 20:52

да я не про реальность - я про практику ;)
  • 0

#11   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Март 2010 - 10:25

да я не про реальность - я про практику ;)

Практика это тоже часть реальности :D
  • 0

#12   Dimych

Dimych
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:23

Всё, пи...ц. Контур горчей воды сдох наглухо, ни капли не просачивается. Теперь другой вопрос, что бы не открывать новую тему. Достал ортофосфорную кислоту. Проест ли она эту пробку? И какой концентрации можно ее использовать. Не сдохнет ли от нее котел? Есть еще солянка, но что бы не пожрала пайки на теплообменнике- нужен ингибитор: УРОТРОПИН. Да-да, лекарство. Но в аптеках его уже года два не видели. Может кто подскажет, Кто промывал Baxi кислотой и что из этого вышло. Или кто знает другой ингибитор для солянки? Неохота экспериментировать на 25000 RUR.
  • 0

#13   Dimych

Dimych
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Апрель 2010 - 00:29

Ответов не дождался, решил рискнуть. Сначала залил ортофосфорной, концентрацию не знаю, мне ее дали уже разбавленную. Держал около 2 часов. Не пробила пробку. Потом залил солянкой 10%. Шипела то-же часа 3. Пробка так и не ушла. Может кто знает - каким образом у Baxi устроен теплообменник, разбирается он или нет? Или единственый выход - сервис?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru