Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Dimych

Очистка котла от окалины

Рекомендуемые сообщения

Dimych

Добрый день всем. Такая проблемка. Есть двуконтурный котел Baxi. Был установлен без фильтра на входе подачи воды. Теперь горячая вода еле капает. Позвали меня посмотреть, что к чему, все подводы чистые. Отвинтил трубу с него на выход горячей воды, оттуда тоже еле идет. На входе давление нормальное. Где то внутри окалина села. Может кто связывался, как его можно прочистить? Или только в сервис везти? Но это нежелательно, он стоит у старой бабушки, моей соседки, и не хотелось бы ее вводить в большие расходы.

Поделиться сообщением

robroi

Чистка производится путем промывки теплообменника вначале специальными реагентами, а затем нейтрализующей жидкостью. Требуется специальная промывочная насосная станция.Наверное лучше в сервис-центр,но допустим у нас,местные умельцы,чистят на дому.Поспрашивайте у себя.

Поделиться сообщением

FugenFührer

А если в обратную сторону потоком воды дунуть?

Поделиться сообщением

dimp

ортофосфорная кислота и вперед, теплообменник - самая геморойная часть котла, с нашей водой

Поделиться сообщением

Dimych

А если не ортофосфорной, а соляной? Я так наши Солдеповские колонки промывал. В этом котле тоже теплообменник из меди или из другого металла? Ортофосфорку у нас найти проблема. В обратку дунуть тоже проблема. Соединения посажены жестко на пропилен и входящую трубу к выходному отверстию не дотянуть. А переходник паять - тоже заморочки, причем неизвестно, выдавит эту окалину или нет. Поставил вчера на входе воды магнитный преобразователь солей жесткости. Как думаете, разобьет он эту окалину со временем или нет?

Изменено пользователем Dimych

Поделиться сообщением

dmaraptor

А если не ортофосфорной, а соляной? Я так наши Солдеповские колонки промывал. В этом котле тоже теплообменник из меди или из другого металла? Ортофосфорку у нас найти проблема. В обратку дунуть тоже проблема. Соединения посажены жестко на пропилен и входящую трубу к выходному отверстию не дотянуть. А переходник паять - тоже заморочки, причем неизвестно, выдавит эту окалину или нет. Поставил вчера на входе воды магнитный преобразователь солей жесткости. Как думаете, разобьет он эту окалину со временем или нет?

Нет. Магнитный преобразователь во первых не для этого предназначен, а во вторых сам магнитный преобразователь это большой развод и втюхивание всякой фигни доверчивым согражданам.

Поделиться сообщением

Dimych

Ну не скажи. Я когда первый раз ставил его своему другу на стиралку, мы тоже сомневались. Попоробовали через него налить воду в чайник и вскипятить. После двух наливаний и кипячений почти вся накипь в порошок превратилась. Но это мы брали Казанский. Потом на стиралку купили фирменный (кажется Италия), попробовали, уже эффект не тот. Но в Казанском посередине сердечник был, так что вся вода шла вдоль стенок, вплотную к магнитам, а в фирменном просто сквозная дыра, без сердечника. А соседям ставил Украинский (они сами его купили, я бы Казанский им купил), этот тоже с сердечником, но не знаю, как будет работать. Время покажет.

Поделиться сообщением

dimp

сам магнитный преобразователь это большой развод

я тоже с этим не соглашусь

Поделиться сообщением

dmaraptor

я тоже с этим не соглашусь

Объективная реальность не изменяется от того, что кто то с ней согласится или нет.

Поделиться сообщением

dimp

да я не про реальность - я про практику ;)

Поделиться сообщением

dmaraptor

да я не про реальность - я про практику ;)

Практика это тоже часть реальности :D

Поделиться сообщением

Dimych

Всё, пи...ц. Контур горчей воды сдох наглухо, ни капли не просачивается. Теперь другой вопрос, что бы не открывать новую тему. Достал ортофосфорную кислоту. Проест ли она эту пробку? И какой концентрации можно ее использовать. Не сдохнет ли от нее котел? Есть еще солянка, но что бы не пожрала пайки на теплообменнике- нужен ингибитор: УРОТРОПИН. Да-да, лекарство. Но в аптеках его уже года два не видели. Может кто подскажет, Кто промывал Baxi кислотой и что из этого вышло. Или кто знает другой ингибитор для солянки? Неохота экспериментировать на 25000 RUR.

Поделиться сообщением

Dimych

Ответов не дождался, решил рискнуть. Сначала залил ортофосфорной, концентрацию не знаю, мне ее дали уже разбавленную. Держал около 2 часов. Не пробила пробку. Потом залил солянкой 10%. Шипела то-же часа 3. Пробка так и не ушла. Может кто знает - каким образом у Baxi устроен теплообменник, разбирается он или нет? Или единственый выход - сервис?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов