Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем сделать подсветку периметра овала ГКЛ-потолка?

Оценить эту тему:


Dima__

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, чем посоветуете сделать периметральную подсветку потолка?Подсветка планируется "в полочке" по периметру овала(2х3 метра) находящегося в центре 2-х уровневневого потолка из ГКЛ.Потолок начинаем монтировать завтра. А я всё никак не могу найти что и как монтировать на изогнутые линии овала.Дюралайт неярок. А неон - дорог. Есть ли какие др. варианты?Между уровнями планируется 6-9(?) см.Прочёл статью Сержа, но у него подсветка лампами ЛБ-40 прямоугольника - т.е. линии ровные. Мне не подходит.И ещё вопрос вдогонку: как и чем прикрепить или приклеить лист ГКЛ-12мм на потолок, выровненный Ротбандом(слой 0-2см).Сразу скажу, что лист этот после Ротбанда всё равно нужен. Русты в моём доме трескаются через полгода как ни заделывай.Заранее благодарю за дельный совет. Т.к. повторюсь: приступаем уже завтра, а я только спохватился и мыслей нет совсем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность , сделайте пОлку пошире, и коротких люминисценок туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вопрос конечно интересный, насчет приклейки к потолку листа ГКЛ. Официальная технология вообще умалчивает о таком случае. Неужели так необходимо делать столь малый перепад высот( лист ГКЛ это 12,5мм). Однако, на этом форуме собрались смелые ребята и вовсю "совершенствуют" технологию KNAUF, иногда небезуспешно, сам уже кое-что опробывал, понравилось. Можно попытаться и дальше опровергать законы физики. Короче - в качестве только идеи - т.к. реально именно такого рода практики у меня не было: - применить технологию приклеивания ГКЛ на потолок ту же что и на стены - т.к. любое клеевое соединение работает только на сдвиг , а на отрыв почти нет, то во время приклеивания листа укрепленного с помощью подпорок(не менее двух) быстренько сверлим и лист и плиту перекрытия, и по месту ставим дюбель-гвозди, шаг определить интуитивно. Еще раз повторяю, что это только идея. Если получится, обязательно сообщите в форум, наверное будет интересно не одному мне. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гкл клеить не надо бумага в данном случае слабое место (хотя делали и делаем и все нормально но всетаки имхо лучше гвл) лучше ГВЛ он однородный и ни чего отслаиваться не будет, да и зачем клеить целыми листами гораздо проще кусками да и надежнее будет.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, на этом форуме собрались смелые ребята и вовсю "совершенствуют" технологию KNAUF, иногда небезуспешно, сам уже кое-что опробывал, понравилось.

Все что предлагает Кнауф они делают с большой перестраховкой (все таки и засудить могут) они там тоже не глупые и знают возможности своих материалов (может и не все, но знают) плохо то что они частенько просто втюхивают свою продукцию и для этого в своих чертежах пишут-рисуют лишние элементы но это всё имхо без доказательств, инженерных расчетов и т.п

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Если есть возможность , сделайте пОлку пошире, и коротких люминисценок туда.Я предположил что освещение будет прерывисто, тем более с учётом "заглубления" концов ламп внутрь ГКЛ-полочки из-за их(ламп) неизогнутости. > Гкл клеить не надо бумага в данном случае слабое место (хотя делали и делаем и все нормально но всетаки имхо лучше гвл) лучше ГВЛ. Гораздо проще кусками да и надежнее будет.Уже приобретён именно ГКЛ... Кусками(но большими), скорее всего и получится.> применить технологию приклеивания ГКЛ на потолок ту же что и на стеныА не подскажете поподробнее или ссылку.> быстренько сверлим и лист и плиту перекрытия, и по месту ставим дюбель-гвозди, шаг определить интуитивно.А не будут ли торчать шляпки? А то потом всю поверхность шпаклевать умаемся. А строгать и подкладывать под лист ГКЛ дерев. рейки(для крепления саморезов) мои мастера наотрез не хотят > Еще раз повторяю, что это только идея. Если получится, обязательно сообщите в форум, наверное будет интересно не одному мне.Сообщю, если склонимся к этому варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предположил что освещение будет прерывисто, тем более с учётом "заглубления" концов ламп внутрь ГКЛ-полочки из-за их(ламп) неизогнутости.

освещение будет в любом случае прерывисто, либо увеличить количество ламп (если не использовать дюролайт) - но и в этом же можно найти свою прелесть - игру теней например...

А не подскажете поподробнее или ссылку.

Здесь в форуме обсуждалось приклеивание на перлфикс...лепехи на гкл, но Серж прав - как эти куски удержать? - либо подпорками снизу, либо, что предпочтительней, на саморезы в дюбеля...ох и не позавидую! надо же правильно вогнать этот самый саморез в этот самый дюбель, да и сколько их надо то для удержания и дальнейшего недеформирования?...но шляпки точно торчать не будут...да и вообще стоит ли то такое раз вы хотите делать двухуровневый потолок? может по технологии показанной в альбомах этого форума? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал както в журнале "Все для стройки и ремонта",один деятель умудрилсяприклеить гкл на потолок с помощью монтажной пены,для этого он использовал один большой козел по высоте комнаты и по размеру листа.А вообще мое мнение гкл на потолок с помощью клеев это утопия,лишняя головная и прочая боль:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Както делал небольшой кусочек потолка таким методом, клеил на потолок вместо направляющих полосы ГВЛ по правилу.Клеил на фугенфюллер.Через день укрепил их дюбелями(на всякий пожарный).Затем прикрутил к ним ГКЛ 19-мм саморезами.Самое интересное что после монтажа ГКЛ в комнате заливали стяжку...И все осталось на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про небольшой кусок согласен,сам обшивал балку,но сплошной монтаж на клейэто все же большой гимор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же согласен это такой гимор клеить целые листы на потолок :blink: надеюсь что мне такой фигней заниматся не придётся. :D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективный разум :D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё таки порезали лист ГКЛ на квадраты 60Х60 см. и клеили на Перлфикс. Мазали ВСЮ поверхность ГКЛ(не бляшками) гребенч. шпателем.Основа - очищенный от красок бетон/грунтовка/Ротбанд.Пока держится неплохо :rolleyes: Как потом - х.з. Может ходить дома придётся в каске :lol: Вчера грунтовали.Сегодня предварительно шпаклюют стыки/швы Унифлотом.Финиш, перед покаской ВодЭм, планируют им же.По подсветке: возможно склоняюсь к Дюралайту в 2-3 слоя. Есть, вроде, какой-то "сверхяркий".Но нигде в московских конторах пока не нашёл...Мож кто что про него знает/посоветует?Всем вышевысказавшимся - СПАСИБО за советы и пояснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки порезали лист ГКЛ на квадраты 60Х60 см. и клеили на Перлфикс. Мазали ВСЮ поверхность ГКЛ(не бляшками) гребенч. шпателем.Основа - очищенный от красок бетон/грунтовка/Ротбанд.Пока держится неплохо

Зачем тогда вообще было клеить гкл,хватило бы и шпаклевки :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren сказал:
Цитата

Всё таки порезали лист ГКЛ на квадраты 60Х60 см. и клеили на Перлфикс. Мазали ВСЮ поверхность ГКЛ(не бляшками) гребенч. шпателем.Основа - очищенный от красок бетон/грунтовка/Ротбанд.Пока держится неплохо

Зачем тогда вообще было клеить гкл,хватило бы и шпаклевки :huh:

Я же вначале темы написал: "Сразу скажу, что лист ГКЛ после Ротбанда всё равно нужен. Русты в моём доме трескаются через полгода как ни заделывай"Просто целый клеить было сложнее и в дальнейшем опаснее.Я и дал согласие порезать, как советовали.Сейчас выглядит так:

post-1-1109872521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно понятно,но с рустами можно бороться паутинкой или флизелином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren сказал:

Так то оно понятно,но с рустами можно бороться паутинкой или флизелином.

Да боюсь даже стеклоткань могла бы и не помочь.Вот мой руст.На верхней фото он справа, ближайший к окну.

post-1-1110461254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было заштукатурить,хотя тебе на месте видней :):beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не боитесь что вместо тонкой трешинки на штукатурке посрывает куски Гкл и они начнут подать на головы и за странной регулярной подвижки плит 28 лет подряд

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.