Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Чем сделать подсветку периметра овала ГКЛ-потолка?

Сообщений в теме: 41

#1   Dima__

Dima__
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2005 - 15:48

Уважаемые форумчане, чем посоветуете сделать периметральную подсветку потолка?Подсветка планируется "в полочке" по периметру овала(2х3 метра) находящегося в центре 2-х уровневневого потолка из ГКЛ.Потолок начинаем монтировать завтра. А я всё никак не могу найти что и как монтировать на изогнутые линии овала.Дюралайт неярок. А неон - дорог. Есть ли какие др. варианты?Между уровнями планируется 6-9(?) см.Прочёл статью Сержа, но у него подсветка лампами ЛБ-40 прямоугольника - т.е. линии ровные. Мне не подходит.И ещё вопрос вдогонку: как и чем прикрепить или приклеить лист ГКЛ-12мм на потолок, выровненный Ротбандом(слой 0-2см).Сразу скажу, что лист этот после Ротбанда всё равно нужен. Русты в моём доме трескаются через полгода как ни заделывай.Заранее благодарю за дельный совет. Т.к. повторюсь: приступаем уже завтра, а я только спохватился и мыслей нет совсем :(
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 17 Февраль 2005 - 19:04

Если есть возможность , сделайте пОлку пошире, и коротких люминисценок туда.
  • 0

#3   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2005 - 20:24

Ну, вопрос конечно интересный, насчет приклейки к потолку листа ГКЛ. Официальная технология вообще умалчивает о таком случае. Неужели так необходимо делать столь малый перепад высот( лист ГКЛ это 12,5мм). Однако, на этом форуме собрались смелые ребята и вовсю "совершенствуют" технологию KNAUF, иногда небезуспешно, сам уже кое-что опробывал, понравилось. Можно попытаться и дальше опровергать законы физики. Короче - в качестве только идеи - т.к. реально именно такого рода практики у меня не было: - применить технологию приклеивания ГКЛ на потолок ту же что и на стены - т.к. любое клеевое соединение работает только на сдвиг , а на отрыв почти нет, то во время приклеивания листа укрепленного с помощью подпорок(не менее двух) быстренько сверлим и лист и плиту перекрытия, и по месту ставим дюбель-гвозди, шаг определить интуитивно. Еще раз повторяю, что это только идея. Если получится, обязательно сообщите в форум, наверное будет интересно не одному мне. Удачи.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Февраль 2005 - 23:57

Гкл клеить не надо бумага в данном случае слабое место (хотя делали и делаем и все нормально но всетаки имхо лучше гвл) лучше ГВЛ он однородный и ни чего отслаиваться не будет, да и зачем клеить целыми листами гораздо проще кусками да и надежнее будет.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Февраль 2005 - 00:05

Однако, на этом форуме собрались смелые ребята и вовсю "совершенствуют" технологию KNAUF, иногда небезуспешно, сам уже кое-что опробывал, понравилось.

Все что предлагает Кнауф они делают с большой перестраховкой (все таки и засудить могут) они там тоже не глупые и знают возможности своих материалов (может и не все, но знают) плохо то что они частенько просто втюхивают свою продукцию и для этого в своих чертежах пишут-рисуют лишние элементы но это всё имхо без доказательств, инженерных расчетов и т.п
  • 0

#6   Dima__

Dima__
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2005 - 06:35

> Если есть возможность , сделайте пОлку пошире, и коротких люминисценок туда.Я предположил что освещение будет прерывисто, тем более с учётом "заглубления" концов ламп внутрь ГКЛ-полочки из-за их(ламп) неизогнутости. > Гкл клеить не надо бумага в данном случае слабое место (хотя делали и делаем и все нормально но всетаки имхо лучше гвл) лучше ГВЛ. Гораздо проще кусками да и надежнее будет.Уже приобретён именно ГКЛ... Кусками(но большими), скорее всего и получится.> применить технологию приклеивания ГКЛ на потолок ту же что и на стеныА не подскажете поподробнее или ссылку.> быстренько сверлим и лист и плиту перекрытия, и по месту ставим дюбель-гвозди, шаг определить интуитивно.А не будут ли торчать шляпки? А то потом всю поверхность шпаклевать умаемся. А строгать и подкладывать под лист ГКЛ дерев. рейки(для крепления саморезов) мои мастера наотрез не хотят > Еще раз повторяю, что это только идея. Если получится, обязательно сообщите в форум, наверное будет интересно не одному мне.Сообщю, если склонимся к этому варианту.
  • 0

#7   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 18 Февраль 2005 - 08:33

Я предположил что освещение будет прерывисто, тем более с учётом "заглубления" концов ламп внутрь ГКЛ-полочки из-за их(ламп) неизогнутости.

освещение будет в любом случае прерывисто, либо увеличить количество ламп (если не использовать дюролайт) - но и в этом же можно найти свою прелесть - игру теней например...

А не подскажете поподробнее или ссылку.

Здесь в форуме обсуждалось приклеивание на перлфикс...лепехи на гкл, но Серж прав - как эти куски удержать? - либо подпорками снизу, либо, что предпочтительней, на саморезы в дюбеля...ох и не позавидую! надо же правильно вогнать этот самый саморез в этот самый дюбель, да и сколько их надо то для удержания и дальнейшего недеформирования?...но шляпки точно торчать не будут...да и вообще стоит ли то такое раз вы хотите делать двухуровневый потолок? может по технологии показанной в альбомах этого форума? :rolleyes:
  • 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 18 Февраль 2005 - 15:48

Читал както в журнале "Все для стройки и ремонта",один деятель умудрилсяприклеить гкл на потолок с помощью монтажной пены,для этого он использовал один большой козел по высоте комнаты и по размеру листа.А вообще мое мнение гкл на потолок с помощью клеев это утопия,лишняя головная и прочая боль:)))
  • 0

#9   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 18 Февраль 2005 - 19:38

Както делал небольшой кусочек потолка таким методом, клеил на потолок вместо направляющих полосы ГВЛ по правилу.Клеил на фугенфюллер.Через день укрепил их дюбелями(на всякий пожарный).Затем прикрутил к ним ГКЛ 19-мм саморезами.Самое интересное что после монтажа ГКЛ в комнате заливали стяжку...И все осталось на месте.
  • 0

#10   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Февраль 2005 - 04:54

про небольшой кусок согласен,сам обшивал балку,но сплошной монтаж на клейэто все же большой гимор...
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 19 Февраль 2005 - 13:40

Так же согласен это такой гимор клеить целые листы на потолок :blink: надеюсь что мне такой фигней заниматся не придётся. :D
  • 0

#12   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Февраль 2005 - 14:25

Разум победит:))
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 19 Февраль 2005 - 17:02

Коллективный разум :D
  • 0

#14   Dima__

Dima__
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2005 - 16:07

Всё таки порезали лист ГКЛ на квадраты 60Х60 см. и клеили на Перлфикс. Мазали ВСЮ поверхность ГКЛ(не бляшками) гребенч. шпателем.Основа - очищенный от красок бетон/грунтовка/Ротбанд.Пока держится неплохо :rolleyes: Как потом - х.з. Может ходить дома придётся в каске :lol: Вчера грунтовали.Сегодня предварительно шпаклюют стыки/швы Унифлотом.Финиш, перед покаской ВодЭм, планируют им же.По подсветке: возможно склоняюсь к Дюралайту в 2-3 слоя. Есть, вроде, какой-то "сверхяркий".Но нигде в московских конторах пока не нашёл...Мож кто что про него знает/посоветует?Всем вышевысказавшимся - СПАСИБО за советы и пояснения!
  • 0

#15   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Март 2005 - 04:40

Всё таки порезали лист ГКЛ на квадраты 60Х60 см. и клеили на Перлфикс. Мазали ВСЮ поверхность ГКЛ(не бляшками) гребенч. шпателем. Основа - очищенный от красок бетон/грунтовка/Ротбанд. Пока держится неплохо

Зачем тогда вообще было клеить гкл,хватило бы и шпаклевки :huh:
  • 0

#16   Dima__

Dima__
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2005 - 20:55

Всё таки порезали лист ГКЛ на квадраты 60Х60 см. и клеили на Перлфикс. Мазали ВСЮ поверхность ГКЛ(не бляшками) гребенч. шпателем. Основа - очищенный от красок бетон/грунтовка/Ротбанд. Пока держится неплохо

Зачем тогда вообще было клеить гкл,хватило бы и шпаклевки :huh:

Я же вначале темы написал: "Сразу скажу, что лист ГКЛ после Ротбанда всё равно нужен. Русты в моём доме трескаются через полгода как ни заделывай" Просто целый клеить было сложнее и в дальнейшем опаснее. Я и дал согласие порезать, как советовали. Сейчас выглядит так:

Прикрепленные изображения

• _________________________ - Размер 49,25К, Загружен: 1373

• 0

#17   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Март 2005 - 04:41

Так то оно понятно,но с рустами можно бороться паутинкой или флизелином.
  • 0

#18   Dima__

Dima__
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2005 - 16:27

Так то оно понятно,но с рустами можно бороться паутинкой или флизелином.

Да боюсь даже стеклоткань могла бы и не помочь. Вот мой руст. На верхней фото он справа, ближайший к окну.

Прикрепленные изображения

• ___________ - Размер 45,19К, Загружен: 1069

• 0

#19   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Март 2005 - 17:41

можно было заштукатурить,хотя тебе на месте видней :) :beer:
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Март 2005 - 23:12

А не боитесь что вместо тонкой трешинки на штукатурке посрывает куски Гкл и они начнут подать на головы и за странной регулярной подвижки плит 28 лет подряд
  • 0

#21   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Март 2005 - 04:38

:D
  • 0

#22   Dima__

Dima__
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2005 - 14:31

Восхищён вашим остроумием.> можно было заштукатуритьЕсли бы вместо зубоскальства прочли бы начало моего поста в этой теме, глубокомысленные советы отпали бы сами собой.П.С. Сейчас пишу уже скорее как движимый желанием поделиться опытом и предостеречь новичков работы с ГКЛ.Не претендуя на лавры старожилов форума, но, в моём случае(в соседней ветке), ПРИНЦИПИАЛЬНО дополняя их спорные советы.
  • 0

#23   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Март 2005 - 16:04

Dima__
Ну не горячись,будь сдержаней,ведь в споре рождается истина ;)
в твоих постах выше я не нашел ничего что могло бы прояснить ситуацию с твоими рустами,русты как русты ,как и многие другие , как у всех , у кого они имеются,дельный совет - штукатурка и флизелин или стеклохолст и все ,никаких
заморочек,но если ты нашел решение в неклейке гкл на потолок и у тебя все ок
то ок :)И прежде чем давать советы новичкам нужно всеже иметь какой-то опыт работы ,а не только в ремонте своей квартиры и то не своими руками ;),а то
какая-то "школа ремонта", не иначе...
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Март 2005 - 22:49

Восхищён вашим остроумием.

> можно было заштукатурить

Если бы вместо зубоскальства прочли бы начало моего поста в этой теме, глубокомысленные советы отпали бы сами собой.

П.С. Сейчас пишу уже скорее как движимый желанием поделиться опытом и предостеречь новичков работы с ГКЛ.
Не претендуя на лавры старожилов форума, но, в моём случае(в соседней ветке), ПРИНЦИПИАЛЬНО дополняя их спорные советы.

Вы не обижайтесь я лишь высказал сомнения на счёт кусков Гкл на русты и вы сами написали что они подвижны с 77года и клея Гкл между двух плит есть большая вероятность что с одной из плит Гкл просто оторвёт (силы там действуют колосальные) так как сам клей не эластичен а лист на разрыв стойкий, вот по этому и советовали штукатурку, а с учетом относительно сильных подвижек плит лучше весь потолок сделать подвесным и не обязательно весь из Гкл можно в центральную часть и натяжной потолок установить.
Ни кто тут и не думал давить своим авторитетом и сам сайт задумывался как посильная помощь в ремонте а НЕ выращивания тут очередного пупа земли, если есть свои сомнения и своя точка зрения то высказывайте её не смотря ни на какие атрибуты и звания
Мне лавры на фиг не нужны, мне очень интересен и важен опыт других и взамен я готов делится своим.
  • 0

#25   Dima__

Dima__
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2005 - 17:52

я лишь высказал сомнения на счёт кусков Гкл на русты и вы сами написали что они подвижны с 77года и клея Гкл между двух плит есть большая вероятность что с одной из плит Гкл просто оторвёт (силы там действуют колосальные)

В самую точку! Размышляя именно таким образом я и пришёл к вышеописанным выводам и остановился на том варианте о котором написал: выравнивающий перепады(на русте - 2,5см) слой штукатурки(как своеобразный демпфер трещин), грунтовка, слой Перлфикса(только из-за низк. цены) но по всей плоскости(гребенч. шпателем) кусков ГКЛ, затем гипсовая, но прочная шпаклёвка. Хотя я всё равно не уверен... Про натяжные интересовался для санузла. Отказался от этой идеи. Натяжной на поверку выходит ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. Да ещё и на маленький объём наценка Х2 :angry: А я сейчас экономлю на всём, а то, тихим сапом, уже потратил $11тыс. А ремонт ещё идёт :( Карманный пылесос. А в квартире "версалем" и не пахнет, так типичная двушка и отсутствие фантазии у заказчика(т.е. у меня) :(
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Март 2005 - 00:37

Вот и я не уверен все таки такую силу ни что не остановит а может всё и не так страшно :) и плиты гуляют не сильно, просто стыки-русты были плохо заделаны(судя по фото) вот постоянно и сыпались.
  • 0

#27   dan555

dan555
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2005 - 00:33

Вот и я не уверен все таки такую силу ни что не остановит а может всё и не так страшно :) и плиты гуляют не сильно, просто стыки-русты были плохо заделаны(судя по фото) вот постоянно и сыпались.

А что за шов виден на фото? Стык плит? Тогда не совсем понимаю, почему русты не на самом шве, а немного в стороне? Может действительно было плохо сделано изначально?
  • 0

#28   aartemy

aartemy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2010 - 12:14

dima, не поделитесь, как держится приклеенный ГКЛ и не "расшатали" ли его русты за 5 лет?
  • 0

#29   A-lexxx

A-lexxx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2010 - 21:01

Думаю, что его уже нет здесь давно)))Или прибило или адрес забыл :D
  • 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель