Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

На днях закончил ремонт в гостинной. Вдохновленный материалами сайта сделал двухуровневый потолок из гипсокартона с карнизом для подсветки по периметру. Подсветка сделана на 50 шт белых светодиодах с углом рассеивания 100 градусов (на 2-3V). Светодиоды монтируются на пластиковый короб через 20 см. Запитываются от 12V (у меня это компьютерный БП) последовательно по 3 шт через резистор, потребление ЭЭ где-то около 1-2 Вт (телевизор в дежурном режиме больше потребляет). Монтаж подсветки занял у меня два вечера. Рекомендую всем кто не определился с подсветкой. Готов ответить на вопросы. Фото прилагается

 

 

 

post-4628-1181043927

post-4628-1181043997

post-4628-1181044071

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
На днях закончил ремонт в гостинной. Вдохновленный материалами сайта сделал двухуровневый потолок с карнизом для подсветки по периметру. Подсветка сделана на 50 шт белых светодиодах с углом рассеивания 100 градусов (на 2-3V). Светодиоды монтируются на пластиковый короб через 20 см. Запитываются от 12V (у меня это компьютерный БП) последовательно по 3 шт через резистор, потребление ЭЭ где-то около 1-2 Вт (телевизор в дежурном режиме больше потребляет). Монтаж подсветки занял у меня два вечера.
 

только зачем блок питания компьютерный - у нас импульсники по 35-70 руб. очень даже шикарные 12В 60 Вт одного за уши на всё , сопротивление на каждый светодиодик 1,5 кОм и неубиваемая подсветка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно. Но у меня уже есть компьютерный БП, стабилизированное питание очень важно для светодиодов, расположил его в нише кладовки - там места много. Конечно БП MeanWell на 5 Вт - идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта?и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта?вопросика правда два получилось :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To SanoБольшой респект создателям и флагманам этого сайта.Скажу точно, что без материалов этого сайта даже и не пытался бы делать сам.Действительно я 0 в ремонтах, самое большее - клеил обои :) И на камин (идея из вашей галлереи - он из гипсокартона, сверху жидкими гводями приклеена плитка) и двухуровневый потолок (первый уровень - из эконом профиля) делал руководствуясь галереей и форумом. Еще раз спасибо всем участникам сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта?и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта?вопросика правда два получилось :)

да нету нигде никакой инфы про потолочки, я полгода пытался чего нить найти и диск мне кнауфа дали - кроме вас нема ничего, в инете нету
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sserg

Как раз определяюсь с подсветкой и возникают такоие вопросы:

1. Какие затраты на такую подсетку (сколько что стоит)?

2. Что нужно купить? (с электрикой я не знаком)

3. И если можно более подробную инструкцию соединения всего этого

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vic1602 сказал(а):

sserg

Как раз определяюсь с подсветкой и возникают такоие вопросы:

1. Какие затраты на такую подсетку (сколько что стоит)?

2. Что нужно купить? (с электрикой я не знаком)

3. И если можно более подробную инструкцию соединения всего этого

Заранее большое спасибо!

могу расписать по "электрике" светодиоды - D=5мм белые сверяркие 4-15 руб (шт.)

сопротивления 0,125 Вт 1,5 - 2 кОм 0,15-1 руб (шт.)

паяешь гирлянду провод любой 0,15 и выше мм2 (я делал МГШВ)

цены такой разброс от количества покупаемых деталей, мы недавно делали было около 1600 светодиодов поэтому первая оптовая -последняя за один, светодиоды могут быть любой расцветки в среднем один светодиод потребляет 0,03Вт питание (мощность) выбираете от количества светиков, батарейка типа крона мы ей проверяли минут 5 тянет около 500 светодиодов

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sserg

Как раз определяюсь с подсветкой и возникают такоие вопросы:

1. Какие затраты на такую подсетку (сколько что стоит)?

2. Что нужно купить? (с электрикой я не знаком)

3. И если можно более подробную инструкцию соединения всего этого

Заранее большое спасибо!

Все намного проще

1 и 2. На 10 м погонных нужно:

51 шт. светодиодов (лучше взять с запасом, т.к. не все будут работать или сгорят в процессе установки) - примерно 15$

пластиковый короб около 10м - не знаю сколько стоит - я взял б/у, "красота" его не требуется

резисторы -17 шт любой мощности 150-200 Ом - копейки стоят

провод любой какой есть в хозяйстве (токи там минимальные), желательно маркированый цветом, чтобы легче отслеживать полярность

блок питания, постоянный 12V - обязательно стабилизированный ист. питания (вариантов - тьма, мощность БП начиная с 3Вт)

3. На одну планку короба натыкиваем шилом отверстия под светики через каждые 20 см для 9 светодиодов. Вставляем их соблюдая одинаковую полярность( длинный вывод светика - это"+").

Монтируем по схеме:

D1 D2 D3 R

+ 12 |-------|>|---|>|----|>|----[=]---|

-------------------o------------------------------------|---------

|

--------------------------------------------------------o---------

-

Таким образом спаиваем на одну планку 3 по 3 параллельно последовательных цепочки. По краям планки излишки короба отрезаем, позаботясь чтобы с короба торчали отмаркированные ("+" и "-") провода. Делаем планок сколько требуется, можно короткие на 3 светика, на 6 и. т.д.

Выключатель к БП, от БП соблюдая полярность через клемы подключаем планки, начало одной с концом другой.

Влючаем и о пля.... Красота, любуемся и зовем домашних.

Важно!!! Переполюсовка светодиода испортит его. Рабочий ток светодиода около 20 мА, желательно его не превышать.Не включать цепочку светодиодов к уже включенному БП - коммутационные импульсы испортят светодиоды. Собирать цепочку из светодиодов одного производителя.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Как закончу с монтажем и штукатуркой и т.д начну делать подсветку.И еще большое спасибо создателям сайта - по вашим статьям делаю двухуровневый потолок - заканчиваю крепить листы, хотя до этого опыт в ремонте был только по поклейке обоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все намного проще1 и 2. На 10 м погонных нужно:51 шт. светодиодов (лучше взять с запасом, т.к. не все будут работать или сгорят в процессе установки) - примерно 15$пластиковый короб около 10м - не знаю сколько стоит - я взял б/у, "красота" его не требуетсярезисторы -17 шт любой мощности 150-200 Ом - копейки стоятпровод любой какой есть в хозяйстве (токи там минимальные), желательно маркированый цветом, чтобы легче отслеживать полярностьблок питания, постоянный 12V - обязательно стабилизированный ист. питания (вариантов - тьма, мощность БП начиная с 3Вт)3. На одну планку короба натыкиваем шилом отверстия под светики через каждые 20 см для 9 светодиодов. Вставляем их соблюдая одинаковую полярность( длинный вывод светика - это"+").Монтируем по схеме: D1 D2 D3 R + 12 |-------|>|---|>|----|>|----[=]---|-------------------o------------------------------------|--------- |--------------------------------------------------------o--------- - Таким образом спаиваем на одну планку 3 по 3 параллельно последовательных цепочки. По краям планки излишки короба отрезаем, позаботясь чтобы с короба торчали отмаркированные ("+" и "-") провода. Делаем планок сколько требуется, можно короткие на 3 светика, на 6 и. т.д.Выключатель к БП, от БП соблюдая полярность через клемы подключаем планки, начало одной с концом другой. Влючаем и о пля.... Красота, любуемся и зовем домашних.Важно!!! Переполюсовка светодиода испортит его. Рабочий ток светодиода около 20 мА, желательно его не превышать.Не включать цепочку светодиодов к уже включенному БП - коммутационные импульсы испортят светодиоды. Собирать цепочку из светодиодов одного производителя.Удачи

по поводу сопротивления на три светодиода - отказались, сгорает один светодиод - гаснут ещё 2, из за того что стоят сопротивления копейки паяем на каждый светодиод своё блок питания стабилизированный (желательно но не обязательно) были случаи вешали светодиоды прямо на трансформатор переменного напряжения 4В - в этом случае соблюдение полярности не нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу включения светодиодов - спорить не буду, очень много существует вариантов, это за рамками этого форума широко обсуждается на др. сайтах. Я хотел поделится со своей реализацией. Цепочка 3 светодиода и резистор экономичее чем на каждый светик резистор, рассеивается дополнительная мощность, хоть и маленькая. Лично я планирую поставить 12В акумулятор и в случае отключения ЭЭ у меня будет аварийная подсветка, поэтому и 12В а не 5, и потребляемая мощность важна. Если перегорит - все равно надо снимать нужную планку и менять светик, один из трех или один из одного - разницы нет. Наработка на отказ у светодиодов огромная. Если не превышать 20 мА, стабилизированный БП - то будут работать долгоСхему перерисовал, прилагается

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наработка на отказ у светодиодов огромная. Если не превышать 20 мА, стабилизированный БП - то будут работать долго

да нет именно у белых светодиодов светиков наработка на отказ пока ещё в 2 раза меньше чем у остальных, и много попадаеться брака, собираем гирлянды и сутки двое гоняем до монтажа то что отрубиться то меняем остальные потом работают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питания, постоянный 12V

Тогда возникает такой вопрос:Где размещается блок питания? Прямо на карнизе? У меня карниз 10 см. Уместится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает такой вопрос:Где размещается блок питания? Прямо на карнизе? У меня карниз 10 см. Уместится?

в любом удобном для тебя месте токи мизерные провода стоят копейки, только чтобы доступ был (это самый уязвимый узел этой конструкции Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта?и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта?вопросика правда два получилось :)

я тоже второй заканчиваю.в ГКЛ вообще ноль был,только по матерьялом с сайта все делал.предстоит еще и зал,как все закончу брошу тут фотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

А чем отличается твоя схема подключения от схемы sserg? Только лишь тем что если по твоей схеме перегорит один светодиод, то остальные работать будут, а у sserg перестанут работать сразу 3 светодиода? Или есть какие то другие более серьезные отличия? Как я понял то по твоей схеме подключения блок питания должен быть большей мощности чем по схеме подключения sserg ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

А чем отличается твоя схема подключения от схемы sserg? Только лишь тем что если по твоей схеме перегорит один светодиод, то остальные работать будут, а у sserg перестанут работать сразу 3 светодиода? Или есть какие то другие более серьезные отличия? Как я понял то по твоей схеме подключения блок питания должен быть большей мощности чем по схеме подключения sserg ?

да моя схема больше потребляет - на целых ноль целых хрен десятых вата :D

всё зависит от выбранных светодиодов, какие больше какие меньше - это разделы электроники если интересно посоветую а так не лезте в дебри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если интересно посоветую

Нет, спасибо. Просто думаю какую схему подключения выбрать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то sserg и dagну значит не зря мы это дело замутили :) а фотки...кое кто грозился выложить, но :( ... конечно выкладывайте, другие увидят что не так уж и сложно и по вашим стопам пойдут ;)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.