Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подсветка потолка светодиодами

Сообщений в теме: 372

#1   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 05 Июнь 2007 - 14:56

На днях закончил ремонт в гостинной. Вдохновленный материалами сайта сделал двухуровневый потолок из гипсокартона с карнизом для подсветки по периметру. Подсветка сделана на 50 шт белых светодиодах с углом рассеивания 100 градусов (на 2-3V). Светодиоды монтируются на пластиковый короб через 20 см. Запитываются от 12V (у меня это компьютерный БП) последовательно по 3 шт через резистор, потребление ЭЭ где-то около 1-2 Вт (телевизор в дежурном режиме больше потребляет). Монтаж подсветки занял у меня два вечера. Рекомендую всем кто не определился с подсветкой. Готов ответить на вопросы. Фото прилагается

Прикрепленные изображения

• IMGP2988 - Размер 28,59К, Загружен: 10815
  • IMGP2971 - Размер 25,29К, Загружен: 9964
  • IMGP2977 - Размер 21,23К, Загружен: 9629

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Июнь 2007 - 16:08

На днях закончил ремонт в гостинной. Вдохновленный материалами сайта сделал двухуровневый потолок с карнизом для подсветки по периметру. Подсветка сделана на 50 шт белых светодиодах с углом рассеивания 100 градусов (на 2-3V). Светодиоды монтируются на пластиковый короб через 20 см. Запитываются от 12V (у меня это компьютерный БП) последовательно по 3 шт через резистор, потребление ЭЭ где-то около 1-2 Вт (телевизор в дежурном режиме больше потребляет). Монтаж подсветки занял у меня два вечера.

только зачем блок питания компьютерный - у нас импульсники по 35-70 руб. очень даже шикарные 12В 60 Вт одного за уши на всё , сопротивление на каждый светодиодик 1,5 кОм и неубиваемая подсветка

• 0

#3   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 05 Июнь 2007 - 16:54

Это верно. Но у меня уже есть компьютерный БП, стабилизированное питание очень важно для светодиодов, расположил его в нише кладовки - там места много. Конечно БП MeanWell на 5 Вт - идеальный вариант.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Июнь 2007 - 23:14

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта?и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта?вопросика правда два получилось :)
  • 0

#5   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 06 Июнь 2007 - 08:46

To SanoБольшой респект создателям и флагманам этого сайта.Скажу точно, что без материалов этого сайта даже и не пытался бы делать сам.Действительно я 0 в ремонтах, самое большее - клеил обои :) И на камин (идея из вашей галлереи - он из гипсокартона, сверху жидкими гводями приклеена плитка) и двухуровневый потолок (первый уровень - из эконом профиля) делал руководствуясь галереей и форумом. Еще раз спасибо всем участникам сайта.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Июнь 2007 - 11:20

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта? и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта? вопросика правда два получилось :)

да нету нигде никакой инфы про потолочки, я полгода пытался чего нить найти и диск мне кнауфа дали - кроме вас нема ничего, в инете нету
  • 0

#7   vic1602

vic1602
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2007 - 12:27

sserg

Как раз определяюсь с подсветкой и возникают такоие вопросы:

1. Какие затраты на такую подсетку (сколько что стоит)?
2. Что нужно купить? (с электрикой я не знаком)
3. И если можно более подробную инструкцию соединения всего этого

Заранее большое спасибо!
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Июнь 2007 - 14:42

sserg

Заранее большое спасибо!

могу расписать по "электрике" светодиоды - D=5мм белые сверяркие 4-15 руб (шт.)
сопротивления 0,125 Вт 1,5 - 2 кОм 0,15-1 руб (шт.)
паяешь гирлянду провод любой 0,15 и выше мм2 (я делал МГШВ)
цены такой разброс от количества покупаемых деталей, мы недавно делали было около 1600 светодиодов поэтому первая оптовая -последняя за один, светодиоды могут быть любой расцветки в среднем один светодиод потребляет 0,03Вт питание (мощность) выбираете от количества светиков, батарейка типа крона мы ей проверяли минут 5 тянет около 500 светодиодов

• _______ - Размер 16,98К, Загружен: 4562

• 0

#9   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 06 Июнь 2007 - 15:01

sserg

Заранее большое спасибо!

Все намного проще
1 и 2. На 10 м погонных нужно:
51 шт. светодиодов (лучше взять с запасом, т.к. не все будут работать или сгорят в процессе установки) - примерно 15$
пластиковый короб около 10м - не знаю сколько стоит - я взял б/у, "красота" его не требуется
резисторы -17 шт любой мощности 150-200 Ом - копейки стоят
провод любой какой есть в хозяйстве (токи там минимальные), желательно маркированый цветом, чтобы легче отслеживать полярность
блок питания, постоянный 12V - обязательно стабилизированный ист. питания (вариантов - тьма, мощность БП начиная с 3Вт)

3. На одну планку короба натыкиваем шилом отверстия под светики через каждые 20 см для 9 светодиодов. Вставляем их соблюдая одинаковую полярность( длинный вывод светика - это"+").
Монтируем по схеме:

D1 D2 D3 R
+ 12 |-------|>|---|>|----|>|----[=]---|
-------------------o------------------------------------|---------
|
--------------------------------------------------------o---------
-

Таким образом спаиваем на одну планку 3 по 3 параллельно последовательных цепочки. По краям планки излишки короба отрезаем, позаботясь чтобы с короба торчали отмаркированные ("+" и "-") провода. Делаем планок сколько требуется, можно короткие на 3 светика, на 6 и. т.д.
Выключатель к БП, от БП соблюдая полярность через клемы подключаем планки, начало одной с концом другой.
Влючаем и о пля.... Красота, любуемся и зовем домашних.

Важно!!! Переполюсовка светодиода испортит его. Рабочий ток светодиода около 20 мА, желательно его не превышать.Не включать цепочку светодиодов к уже включенному БП - коммутационные импульсы испортят светодиоды. Собирать цепочку из светодиодов одного производителя.

Удачи
  • 0

#10   vic1602

vic1602
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2007 - 15:36

Спасибо за ответ!Как закончу с монтажем и штукатуркой и т.д начну делать подсветку.И еще большое спасибо создателям сайта - по вашим статьям делаю двухуровневый потолок - заканчиваю крепить листы, хотя до этого опыт в ремонте был только по поклейке обоев.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Июнь 2007 - 15:39

Все намного проще 1 и 2. На 10 м погонных нужно: 51 шт. светодиодов (лучше взять с запасом, т.к. не все будут работать или сгорят в процессе установки) - примерно 15$ пластиковый короб около 10м - не знаю сколько стоит - я взял б/у, "красота" его не требуется резисторы -17 шт любой мощности 150-200 Ом - копейки стоят провод любой какой есть в хозяйстве (токи там минимальные), желательно маркированый цветом, чтобы легче отслеживать полярность блок питания, постоянный 12V - обязательно стабилизированный ист. питания (вариантов - тьма, мощность БП начиная с 3Вт) 3. На одну планку короба натыкиваем шилом отверстия под светики через каждые 20 см для 9 светодиодов. Вставляем их соблюдая одинаковую полярность( длинный вывод светика - это"+"). Монтируем по схеме: D1 D2 D3 R + 12 |-------|>|---|>|----|>|----[=]---| -------------------o------------------------------------|--------- | --------------------------------------------------------o--------- - Таким образом спаиваем на одну планку 3 по 3 параллельно последовательных цепочки. По краям планки излишки короба отрезаем, позаботясь чтобы с короба торчали отмаркированные ("+" и "-") провода. Делаем планок сколько требуется, можно короткие на 3 светика, на 6 и. т.д. Выключатель к БП, от БП соблюдая полярность через клемы подключаем планки, начало одной с концом другой. Влючаем и о пля.... Красота, любуемся и зовем домашних. Важно!!! Переполюсовка светодиода испортит его. Рабочий ток светодиода около 20 мА, желательно его не превышать.Не включать цепочку светодиодов к уже включенному БП - коммутационные импульсы испортят светодиоды. Собирать цепочку из светодиодов одного производителя. Удачи

по поводу сопротивления на три светодиода - отказались, сгорает один светодиод - гаснут ещё 2, из за того что стоят сопротивления копейки паяем на каждый светодиод своё блок питания стабилизированный (желательно но не обязательно) были случаи вешали светодиоды прямо на трансформатор переменного напряжения 4В - в этом случае соблюдение полярности не нужно
  • 0

#12   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 06 Июнь 2007 - 16:01

По поводу включения светодиодов - спорить не буду, очень много существует вариантов, это за рамками этого форума широко обсуждается на др. сайтах. Я хотел поделится со своей реализацией. Цепочка 3 светодиода и резистор экономичее чем на каждый светик резистор, рассеивается дополнительная мощность, хоть и маленькая. Лично я планирую поставить 12В акумулятор и в случае отключения ЭЭ у меня будет аварийная подсветка, поэтому и 12В а не 5, и потребляемая мощность важна. Если перегорит - все равно надо снимать нужную планку и менять светик, один из трех или один из одного - разницы нет. Наработка на отказ у светодиодов огромная. Если не превышать 20 мА, стабилизированный БП - то будут работать долгоСхему перерисовал, прилагается

• leds - Размер 9,95К, Загружен: 3894

• 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Июнь 2007 - 16:06

Наработка на отказ у светодиодов огромная. Если не превышать 20 мА, стабилизированный БП - то будут работать долго

да нет именно у белых светодиодов светиков наработка на отказ пока ещё в 2 раза меньше чем у остальных, и много попадаеться брака, собираем гирлянды и сутки двое гоняем до монтажа то что отрубиться то меняем остальные потом работают
  • 0

#14   vic1602

vic1602
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2007 - 08:20

блок питания, постоянный 12V

Тогда возникает такой вопрос: Где размещается блок питания? Прямо на карнизе? У меня карниз 10 см. Уместится?
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июнь 2007 - 11:48

Тогда возникает такой вопрос: Где размещается блок питания? Прямо на карнизе? У меня карниз 10 см. Уместится?

в любом удобном для тебя месте токи мизерные провода стоят копейки, только чтобы доступ был (это самый уязвимый узел этой конструкции
  • 0

#16   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Июнь 2007 - 12:48

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта? и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта? вопросика правда два получилось :)

я тоже второй заканчиваю. в ГКЛ вообще ноль был,только по матерьялом с сайта все делал.предстоит еще и зал,как все закончу брошу тут фотки.
  • 0

#17   vic1602

vic1602
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2007 - 12:57

dimp

А чем отличается твоя схема подключения от схемы sserg? Только лишь тем что если по твоей схеме перегорит один светодиод, то остальные работать будут, а у sserg перестанут работать сразу 3 светодиода? Или есть какие то другие более серьезные отличия? Как я понял то по твоей схеме подключения блок питания должен быть большей мощности чем по схеме подключения sserg ?
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июнь 2007 - 14:32

dimp

А чем отличается твоя схема подключения от схемы sserg? Только лишь тем что если по твоей схеме перегорит один светодиод, то остальные работать будут, а у sserg перестанут работать сразу 3 светодиода? Или есть какие то другие более серьезные отличия? Как я понял то по твоей схеме подключения блок питания должен быть большей мощности чем по схеме подключения sserg ?

да моя схема больше потребляет - на целых ноль целых хрен десятых вата :D
всё зависит от выбранных светодиодов, какие больше какие меньше - это разделы электроники если интересно посоветую а так не лезте в дебри
  • 0

#19   vic1602

vic1602
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2007 - 16:37

если интересно посоветую

Нет, спасибо. Просто думаю какую схему подключения выбрать...
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Июнь 2007 - 23:54

то sserg и dagну значит не зря мы это дело замутили :) а фотки...кое кто грозился выложить, но :( ... конечно выкладывайте, другие увидят что не так уж и сложно и по вашим стопам пойдут ;)
  • 0

#21   Slai

Slai
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2007 - 07:11

Спасибо братцы, что надаумили! А то я забегал в магазин посмотреть на цены, там светодиодный дюралайт 290 рублей метр, и так мне тоскливо стало, т.к. ремонт и финансы к завершению. А про самоделку я как то не подумал, хотя в руках паяльник держу уверенно. :D
  • 0

#22   vic1602

vic1602
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2007 - 08:18

дюралайт 290 рублей метр

Видел в магазине 70 рублей\метр - это что вообще г...?
  • 0

#23   Slai

Slai
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2007 - 08:59

Видел в магазине 70 рублей\метр - это что вообще г...?

Это лампочный дюралайт. Он очень быстро накрывается и из-за одной перегоревшей лампочки негорит целый метр. А светодиодный дороже.
  • 0

#24   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 08 Июнь 2007 - 10:15

А я выскажу свое ФИ!!! Как же без него, все хвалят, восторгаются... Хотя это как обычно, в стиле "ушам приятно - мозг в отключке". 1. Подсветка основана на отражающей способности потолка - со временем он потускнеет и вид испортится. 2. Яркие точечные источники света вредны для зрения. Свет должен быть рассеяным и мягким.

To DMC Потолок врят ли потускнеет, а если такое случится - пора делать ремонт :) Скорее пыль победит свет - это да. Первоначально планки я положил на бок, чтобы свет отражался о глухую часть карниза, а потом отражался в щель - получалось равномерная подсветка, без кружочков на потолке, наверное менее яркая. Но домашним больше понравилось чтобы светило вверх. Думаю, здесь есть где разойтись дизайнерской мысли. Например 1. Поставить (приклеить) зеркальные полоски на вертикальную глухую часть карниза и планки со светодиодами положить на бок 2. Удвоить (утроить) кол-во светодиодов для получения более яркого (равномерного) подсвета 3. Смикшировать белые светодиоды с синими (красными, зелеными) и влючать их под настроение в розницу или вместе 4. Тоже что и 3. только сделать динамическую (но не сильно динамичную) падсветку с переливами от белого в синий и обратно - но это для людей с паяльником Я же пока оставил как есть, планирую поставить аккумулятор для аварийной подсветки. Но это уже позже после ремонта в коридоре и ближе к зиме когда любят отключать свет.
  • 0

#25   Slai

Slai
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2007 - 10:45

Как вариант предлагаю установить понижающий электронный транс с защитой. При этом включение идет плавное, и сокращается риск выхода из строя светодиодов. Для ленивых есть светодиоды на 12 волт (правда они дороже малёхо), там вообще заморочек нет, собирай гирлянду и в путь.
  • 0

#26   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 08 Июнь 2007 - 11:01

Электронный понижающий транс для галогенок не годится - там переменка и большой частоты, надо что-то городить, по поводу стабильного напряжения тоже вопрос.Для самых ленивых можно (чисто теоритически - на практике бы я не рискнул) спаять 74 светодиода (220/3V = 73,3) последовательно и включить через диодный мостик, последовательная цепочка к постоянным 220V. Нет лишних деталей, только светики и провода, нет потерь мощности на сопротивлениях. Но ремонтопригодность этого паровоза - нулевая. Да и 220 на потолке - не хорошо
  • 0

#27   Slai

Slai
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2007 - 11:52

При слове гирлянда я имел ввиду в параллель, а не последовательно.А про трансы, я неуч думал, что они на постоянку, так что звиняйте.
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Июнь 2007 - 12:39

ребята есть класический трансформатор и есть электронный, вещи разные но выдают переменное напряжение так вот у класики его надо хорошо стабилизировать(у светиков хорошая энерктность - мигать будут хоть и очень часто но на глаза влияет, а вот при большой частоте у электронного диодный мостик и небольшой конденсатор а рассеить свет можно вставив светики в планку из оргстекла 10*10 сделав его полуматовым делать систему RGB (синтез цвета ) это давно делают уже со встроенными контроллерами покупаете самый дешёвый - и используете только контроллер

Вот-вот... Поубивал бы всех этих дизайнеров - дизайнерство, это по большей части воплощение больных фантазий. Ни один нормальный дизайнер такое фуфло, равно как и всякие звездные небеса, в жилой комнате не сделает. Это элемент презентационный, т.е. всякие игры со светом в местах, где человек находится очень короткий промежуток времени и в любое время может покинуть помещение. Млин... Освещение, подствека не должны быть яркими...

ты не прав по поводу подсветки мягкий зелёный свет - успокаевыет, красный поднимает тонус и тому подобное - не в этом суть а в комнате где ты проводишь вечера приехав с работы, улицы надо чтобы была возможность отдохнуть - соберёшься спорить(заранее ты не прав :D ) всякого рода подсветку делаем давно много читаем :) а по поводу ярче - тише так со светиками это просто делаеться его регулировать очень просто

При этом включение идет плавное, и сокращается риск выхода из строя светодиодов.

светодиоды как лампы накаливанния защищать не надо - нету в них ниток которые перегорают в момент включения, да и плавность в электронном трансе зависит от нагрузки чем больше тем больше время нарастания, а тут этой нагрузки нету - главное чтобы транс запустился при такой нагрузке
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Июнь 2007 - 12:53

Ну... Делать-то вы можете чего угодно - у вас ведь "заказчик всегда прав", а значит нет разговора о пользе или вреде, с медицинской точки зрения. Я говорю про про саму концепцию освещения... Цветовые тона для разных условий надо делать объемными, а не местными... Что толку, если мне надо успокоиться, а вы будете советовать очки зеленой бумагой заклеить, а когда взбодриться - красной? В "точку" смотреть бессмысленно - нужна атмосфера. Если помещение в стиле техно, то хоть залей все зеленым - не успокоишься ты...

да заказчики разные бывают - и комнаты психологических разгрузок освещали я раньше и сам не представлял как свет может всё преображал ( и с техно можно че нить сотворить) :)
  • 0

#30   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 11 Июнь 2007 - 11:31

Уважаемый DMC разнес в пух и прах все мои дизайнерские начинания :) Ладно, может кому то и пригодится.Предлагаемая подсветка потолка вечером дает рассеянный интимный :) свет, днем просто отчерчивает и приподнимает края потолка. Никаких раздражений от точечного освещения не наблюдал, да и точки света за карнизом. А если планку положить на бок, освещение совсем меняет свой вид - нет кружочков - подсветка равномерная. Светики можно и не через 20 см разнести, чаще и будет более яркая подсветка.Для тех кому еще интересно, прилагаю фото монтажа планки светодиодов.

• IMGP3001 - Размер 103,31К, Загружен: 3456
  • IMGP3004 - Размер 41,45К, Загружен: 3243

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru