Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ниша под подсветку из гипрока. Полка без бортика.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу сделать на потолке фигурный островок с подсветкой. 

Отдаленно типа такого. potolgips1.jpg.1e6518c3a3d82f38738bfa39e5654409.jpg По вот такой схеме 172.png.b7ad6333e23cf77368bdb81a18f403c4.png
(не обращая внимание на стену)
То есть, полку под подсветку толщиной в один лист, без бортика. Возник вопрос: чем заделывать торец листа? Уточняю, край будет не прямой, а гнутый. Как вариант, видимо, арочным уголком, но он вылазит за край. Обрезать если. И шпаклевать сверху, не знаю, как будет держаться. Либо просто обклеивать лентой/серпянкой и тоже штукатурить?
На просторах встретил такой вариант от американцев Trim-Tex 19.gif.08e5ec6185e3811491a22cc6c842bdec.gif, но продажу их нашел только в Новосибе.
Как вообще с открытыми торцами работают? И необходим ли бортик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если себе то не стоит, вся эта хрень быстро надоедает и становится еще одним пылесборником,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потолок низкий, без бортика ленту будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торец листа можно и шпаклёвкой аккуратно вывести. Только без бортика смотреться будет стрёмно. К тому же без ребра жёсткости, которым является бортик, края провиснут со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Края, может, и не провиснут, но смотреться будет плохо. Бортик можно из уголка 15-20 сделать. Одну полоску только надрезать сегментами самому придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Если потолок низкий, без бортика ленту будет видно.

Делал пробные элементы в самых дальних углах. При полке в 10 см ленту, расположенную на стенке у основания, не видно.

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Края, может, и не провиснут, но смотреться будет плохо. Бортик можно из уголка 15-20 сделать. Одну полоску только надрезать сегментами самому придется.

Уголка металлического? Тогда ж можно и другую полоску подрезать в 12,5 и, прикрепив снизу, закрыть торец.
Почему плохо смотреться будет? Если прямой ровный край. Мне нужен максимальный горизонтальный прострел. И не хочу высоту лишнюю отнимать.

13 часа назад, FugenFührer сказал:

Торец листа можно и шпаклёвкой аккуратно вывести. Только без бортика смотреться будет стрёмно. К тому же без ребра жёсткости, которым является бортик, края провиснут со временем.

10 см край, таки, провиснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголок ПВХ гладкий

На картинке, кстати, край не меньше 4 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 на картинке да. я не нашел ни одной ни картинки, ни видюхи, где бы в один лист делали. есть только вариант без бортика, когда вынесенный профиль со всех сторон обкладывают, получая толстую полку. но необходимость бортика я так еще и не понял. зачем, если ленту и так не видно? и если я буду делать бортик, то ленту все равно подниму над его горизонтом, чтобы свет по горизонтали максимально простреливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкие детали смотрятся хуже чем объемные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Хорошо получилось.

Покажи подробней конструкцию подъёмника.

В 16.11.2018 в 18:16, GreyV сказал(а):

но необходимость бортика я так еще и не понял. зачем, если ленту и так не видно? и если я буду делать бортик, то ленту все равно подниму над его горизонтом, чтобы свет по горизонтали максимально простреливал.

Я обычно ленту к бортику приклеиваю. Изнутри, разумеется. Тогда свет переотражается от задней стенки , от потолка. Более мягкий, рассеянный получается, без резких теней и бликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, только есть подозрение что без радиатора лента будет перегреваться - будет падать яркость и т.д.

Лента, судя по плотности светодиодов, достаточно мощная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama это Gauss 2835/120 9.6W. мощная? По ощущениям, градусов 40-45 выдает. Можно ли как-то определить, перегревается или нет?
Радиатор на таких поверхностях - это только если какую-нибудь полоску от профиля пускать по поверхности. Можно будет, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Диапазон рабочих температур от -25 до +50" (правда, отсюда - https://www.etm.ru/cat/nn/4970279/ :)), значит если меньше греется подложка то нормально.

Хотя конечно чем ниже температура - тем лучше (долговечнее и сильнее свечение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъемник знатный конечно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чёрту ленточки. :) Ты про подъёмник расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer ну я уже писал, мне нужен максимальный "прострел", чтобы внутреннюю фигуру свет заполнял. Потому располагал сознательно свет вдоль потолка. А бортик, по-моему, в данной фигуре "утяжелял" бы формы. Массивная бы площадка получилась.
Щас про подъемник соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прямо сейчас, пока писал, у меня с красивым пшиком сгорел блок питания. Причем, даже не вырубился, а просто громко выдал струю пара: лопнул большой конденсатор, на 1000 мкф, электролит выкипел.
Блок Apeyron 100 W, поработал, собственно,часов 10 суммарно. У меня на него завешено 8,2 м ленты, то бишь, * 9,6 = 78,72 W. Вроде, с запасом.
Так это китайцы с деталями подвели или я, таки, перегрузил? Или, может, перегрел? У меня лента по-над ним проходит. Хотя, странно, что среагировал именно конденсатор. Да и корпус при этом был градусов 60-70 на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GreyV, увидел печаль твою и свои печали вспомнил. Ты не причём - 25% запас по мощности вполне себе запас. И монтаж не причём. Конденсатор похабный.

Закупил партию DC-DC преобразователей в китайэкспрессе. У всех выходные конденсаторы зверски грелись. Всё плата нормальная, а от банок на выходе хоть прикуривай. Причина нагрева - высокое внутреннее сопротивление. Конденсатор там работает на приличной частоте, заряжается и разряжается. Переменный ток заряда-разряда вызывает нагрев через это долбаное сопротивление. Про это ECR куча статеек в сети. Лечится запайкой дополнительного конденсатора. В источнике стоял 470 мкФ, я ему впиндюрил в параллель древний советский К50-16 200 мкФ. И всё остыло.

Эта фигня копейки стоит даже в дорогом чип-дипе. Обычные электролиты, а ещё лучше танталовые, эти вообще заточены на высокую частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.