Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Размер нишы для светодиодной подсветки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Почему-то никто не описывает такой вариант нишы для светодиодной подсветки:

Nisha.jpg.0fbb0fe4cbe1a45263ff8c1e34ee970e.jpg

Подскажите какой минимальный отступ от стены необходимо сделать, чтобы можно было без особых проблем смонтировать туда светодиодную ленту (трансформатор будет в другом месте - на полке в шкафу), чтобы было возможно обслуживание ленты и чтобы в дальнейшем не было проблем при эксплуатации?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой  от 1мм.  без обслуживания

и 30мм если захотите ленту менять

вот только придется ли её меня до следующего ремонта, не факт

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sano сказал:

любой  от 1мм.  без обслуживания

и 30мм если захотите ленту менять

вот только придется ли её меня до следующего ремонта, не факт

Спасибо, согласен с Вами! 1мм конечно малова-то)) но 30мм в качестве минимально комфортного размера думаю будет нормально. Я у себя планирую сделать 50мм, не понимаю почему почти везде оперируют размерами 100мм и больше, если по факту достаточно 30мм. @Дмитрий 78 тоже не понятно откуда взял 80мм (а может есть этому объяснение?). Вопрос был про минимально комфортный размер, а не какой-то другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобство монтажа. Учитывайте ещё что драйвер надо где-то прятать. Ну, и опять же, чем ближе лента к стене, тем чётче будут на этой стене тени. Не особо красиво, если нет такой цели, конечно. Да, и смотрится узкая щель не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Удобство монтажа. Учитывайте ещё что драйвер надо где-то прятать. Ну, и опять же, чем ближе лента к стене, тем чётче будут на этой стене тени. Не особо красиво, если нет такой цели, конечно. Да, и смотрится узкая щель не особо.

1) Под драйвером имеется ввиду трансформатор/блок питания (не думаю, что имеется ввиду драйвер для диммирования)? Как я сказал выше "трансформатор будет в другом месте - на полке в шкафу".

2) Про тени не совсем понял. Тени от чего? У меня на схеме светодиодная лента светит на стену, на пути от лены до стены ничего нет, нечему отбрасывать тени. Я так понимаю имеется ввиду, что будет более резкая грань между освещенной областью и неосвещённой (которая ниже). Да, есть такое.

3) Про узкую щель полностью согласен, смотрится не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем ближе источник света к поверхности, тем четче тени на этой поверхности от неровностей самой поверхности. поэкспериментируйте для начала. приклейте ленту на планку и подвигайте ближе_дальше от стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С минимальным размером я понял, при желании и в 30 мм (от стены до ГКЛ потолка) можно установить ленту.

1) И всё таки посоветуйте оптимальную ширину ниши, так чтобы с одной стороны лента была не очень близко к стене, свет небыл слишком замкнут, а с другой стороны ниша не оказалась слишком широкой и свет не сильно рассеивался.

Речь идёт про помещения от 5 м2 до 18 м2. Длина ленты (и ниши) в среднем около 3 м.

2) И как лучше расположить ленту? На горизонтальную поверхность, чтобы свет был направлен вниз в сторону пола или на вертикальную поверхность, чтобы свет был направлен в стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

16813458143_3a4c49172b_o.jpg

17432013342_27b65ce44d_o.jpg

Картинки отличные! Ещё бы было понятно какая ширина ниши на них и как направлена светодиодная лента, вообще было бы замечательно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина примерно 80, лента на вертикальной плоскости потолочной части ниши, т.е. светит в стену.

Драйверы в потолке, вставлялись со стороны ниши в углу со стороны коридорной стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexanderr , вы хотите сделать подсветку для себя или для Димы?

Эмпирический метод вам в помощь.

Возьмите свою ленту, прикрепите временно к узкой полоске ГКЛ и двигайте ближе-дальше к стенке по потолку.

Сразу оцените и внешний вид и цвет подсветки, и рассеяние и тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bagayama сказал:

@Alexanderr , вы хотите сделать подсветку для себя или для Димы?

Эмпирический метод вам в помощь.

Возьмите свою ленту, прикрепите временно к узкой полоске ГКЛ и двигайте ближе-дальше к стенке по потолку.

Сразу оцените и внешний вид и цвет подсветки, и рассеяние и тени.

К сожалению ни ленты, ни гипсокартона у меня под рукой нет.

В общем, посоветовавшись со знающими людьми, пришёл к выводу, что данная простая форма ниши не самый лучший вариант для светодиодной подсветки, т.к. она плохо формирует отражённый свет, необходимый для создания эффекта "парящего потолка", а также, как выше говорил @Дмитрий 78  образуются тени. Более оптимальная форма ниши, которая хорошо формирует отражённый свет должна быть с выступом внизу:

Nisha2.jpg.2d01839304411a788d3cf3d9d82151d6.jpg

Но здесь есть и свой минус: на горизонтальной поверхности будет скапливаться пыль, но не сильно, т.к. ниша высоко у потолка. По этой же причине светодиодную ленту лучше расположить на боковой поверхности, т.к. на горизонтальной лента будет больше пылиться. 

Буду признателен за комментарии по сути и по указанным размерам ниши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вариант настенной подсветки. Это вариант подсветки потолка. Пр таком раскладе на стене будет граница тени. У потолка яркая полоса, после границы освещение слабое.

В 02.05.2019 в 23:49, Alexanderr сказал:

Почему-то никто не описывает такой вариант нишы для светодиодной подсветки:

Nisha.jpg.0fbb0fe4cbe1a45263ff8c1e34ee970e.jpg

Подскажите какой минимальный отступ от стены необходимо сделать, чтобы можно было без особых проблем смонтировать туда светодиодную ленту (трансформатор будет в другом месте - на полке в шкафу), чтобы было возможно обслуживание ленты и чтобы в дальнейшем не было проблем при эксплуатации?

Спасибо!

Вот это вариант для стены правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Alexanderr сказал:

Более оптимальная форма ниши, которая хорошо формирует отражённый свет должна быть с выступом внизу:



Вот вам с выступом снизу,видна граница,  ночью она размытая,  днем четкая. 1557031874604-1607592601.thumb.jpg.ec95265d5922a85f403a82040704d5dd.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2019 в 19:05, Дмитрий 78 сказал:

Удобство монтажа

Охужмнеэтоудобствомонтажаэтойленты! Ладно, если на стол клеить, давя и прижимая пальцами вниз, на уровне пупка. А как где на потолке, так рехнёшься. В нише ещё веселей.

+ как повезёт. Мне раз попалась. Работала от силы часов 30. Ну, может быть 50. И умерла. А обещали 50 тысяч!

В природе существует недорогая и абсолютно везде доступная штука с названием "кабельканал". Покупаем этот канал, снимаем крышку, лепим на крышку, а уже сборку весело и с прибаутками в любое неудобное место. Крепить по вкусу: винтики, крючки, магнитики. А можно весь кабель канал использовать. Крышка лепится к донышку короба. Получается не короб, а Н в сечении. Диоды в крышке, а этот короб легко защёлкивается на что-нибудь заранее подготовленное и закреплённое.

Способ испытан. Как раз на той ленте, что сдохла. К сожалению, могу прикрепить только "словесный портрет". Фоток нет. Но могу сделать, если кому-то очень нужно. Всё равно ей надо бы заняться, но руки не доходят.

Дорогой Дима! Только про нелёгкие не рычи :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, только лепить лучше не на пластик, а на алюминиевую полосу, или уголок. Это для охлаждения и теплоотведения, иначе - для увеличения срока службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexanderr ! Спасибо за вопрос - подумать заставил! В описанном выше способе я нарезал защёлки из ПВХ (или ПХВ, чёрт его знает) уголка 20х10 и надфилем точил углубления, за которые щёлкает. Их лепил к потолку по ниточке на силиконовый герметик. А теперь подумал и сообразил - лепить сборку на липучки из галантерейной лавки. Ничего пилить не надобно.

@Дмитрий 78 , твою за ногу! ЗРИШЬ В КОРЕНЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

а на алюминиевую полосу, или уголок.

А этих люминявых профилей под ленту.... как гуталина ;)

4 часа назад, steamroller сказал:

лепить сборку на липучки из галантерейной лавки.

Это если двусторонний скотч не завезли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Manul сказал:

Это если двусторонний скотч не завезли ;)

Чёрт! Я сам люблю этот скотч. Но не на все поверхности он легко и весело лепится. Но где прилепился - там фиг отлепишь. Липучка позволяет раз несколько монтаж-демонтаж сделать. А где уж очень часто надо снимать-одевать, там магниты рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.