Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Планирую под рабочим столом подсветку клавиатуры сделать. Досталась мне вот такая штуковина:

IMG_20180708_151439.thumb.jpg.c30cddeef0299ab4734490ac69f2a6f5.jpg

IMG_20180708_151454.thumb.jpg.1ae1186922920ab8a7454dc9b6b1e208.jpg

IMG_20180708_151447.thumb.jpg.2c3a717486ce39cd8471f8b5ac7fad77.jpg

1. Я правильно понимаю, что эту планочку можно подключать с любой стороны?

2. С другой стороны, смущает питание от 220В. Вроде бы не нужен блок питания, но насколько это оптимально? При перегорании диода нужно будет менять весь блок?

3. Ну и попутно еще вопрос: ломаю голову над включением/выключением. Клавиатура расположена на площадке, размещенной в коробе на направляющих. Думал установить микрик с двумя крайними устойчивыми состояниями, а на площадку с клавиатурой какой то флажок чтобы при задвигании микрик выключал свет, а при выдвигании включал. В продаже пока ничего подходящего не нашел. Установить концевик на задней части площадки -не вариант, т.к. хотелось бы, чтобы микрик имел устойчивое состояние, и работал не на торцевое нажатие, как фонарик, а где то сбоку, чтобы не привязываться к самому конечному положению площадки и не нужно было бы задвигать площадку с клавиатурой как опять же кнопку фонарика. Чтобы обычное движение в одну сторону замыкало цепь, в обратную сторону-размыкало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, она по идее позволяет наращивать N таких светильников (см. разъёмы, скорее всего они друг к другу как "папа-мама").

2. А с чего светодиод перегорит? Если нормальный рабочий режим нагрева (соблюдается режим эксплуатации и нормальный производитель светильника), особых проблем не должно быть.

3. Напр посмотри как сделаны выключатели у выдвижных кухонных вытяжек.

    Можно подумать в сторону пары "геркон-магнит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bagayama сказал:

А с чего светодиод перегорит?

А кто его знает :) Но бывает. Определить неисправный, выпаять и поставить перемычку. Модуль будет работать. Но, из моего опыта, если такое произошло, то лучше сразу заменить модуль

1 час назад, Evgen сказал:

ломаю голову над включением/выключением.

Такую фиговину примастырить :)

https://www.aliexpress....722e0eDoiykH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bagayama said:

1. Да, она по идее позволяет наращивать N таких светильников (см. разъёмы, скорее всего они друг к другу как "папа-мама").

2. А с чего светодиод перегорит? Если нормальный рабочий режим нагрева (соблюдается режим эксплуатации и нормальный производитель светильника), особых проблем не должно быть.

3. Напр посмотри как сделаны выключатели у выдвижных кухонных вытяжек.

    Можно подумать в сторону пары "геркон-магнит".

Да, разъемы подходят один к другому. Я думал с одной стороны отпаять провода с разъемом и использовать этот кусок для соединения ленты с проводом питания. Думаю, какую сторону отпаивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Manul said:

А кто его знает :) Но бывает. Определить неисправный, выпаять и поставить перемычку. Модуль будет работать. Но, из моего опыта, если такое произошло, то лучше сразу заменить модуль

Такую фиговину примастырить :)

https://www.aliexpress....722e0eDoiykH

Датчик не очень подходящий, хотелось бы завязать на движение площадки клавиатуры, хотя как вариант имеет право на жизнь. Дороговато правда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manul сказал:

Определить неисправный, выпаять и поставить перемычку. Модуль будет работать.

А лучше купить у китайцев нужных светиков (реально копейки стоят. Я за пакетик в 100 шт меньше 50 центов заплатил) , и заменить перегоревший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis , конечно можно. Но тут уже обыкновенным паяльником не обойтись.

2 часа назад, Evgen сказал:

хотелось бы завязать на движение площадки клавиатуры

Не знаю. У меня просто выключатель на подсветку. Подумал, нафига эти танцы с бубном, если клавой могу пользоваться и днем, когда подсветка без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Manul сказал:

Но тут уже обыкновенным паяльником не обойтись.

Обойтись, но не просто да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bagayama сказал:

Можно подумать в сторону пары "геркон-магнит".

Это очень занятное решение. Сам люблю эти стекляшки :) Но там не всё так просто - не все герконы могут коммутировать 220. Есть такие, что до 7 киловольт включают и выключают. Я сам офигел когда узнал. Но большинство, особенно мелкие, с 220 не дружат.

Если горько надо что-то включать конкретно герконом, магнитом через стенку, например, (потайная кнопка), то можно герконом управлять симистором.

Хорошая статейка про герконы, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
On 7/8/2018 at 8:21 PM, Manul said:

У меня просто выключатель на подсветку

Так и получилось. Только подсветкой почти не пользуюсь)) Ночью без освещения монитора - тяжело для глаз, поэтому все равно приходится верхний свет включать. Подсветкой клавиатуры хотел избавиться от настольной лампы. Пока еще в голове витает идея подсветки ЗА монитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Evgen сказал:

Пока еще в голове витает идея подсветки ЗА монитором.

Если обыкновенная, то "всё украдено до вас" (с): RGB подсветка монитора

Если динамическая Ambilight, то без Arduino и адресной ленты на WS2812 уже не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Manul said:

обыкновенная

Динамическая - почитал - интересная штука. Не рассматривал - та или та. А есть ВООБЩЕ  опыт использования хоть той хоть той? Хотелось бы не для красоты, а для разгрузки глаз при долговременной работе за ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенная не впечатлила. Динамическая в эмбриональном состоянии :) Может когда-нибудь доведу до ума.

Для многочасовой работы с компом нужна не подсветка, а хороший монитор. А для "разгрузки" глаз - свежий воздух и  природа ;)  Попытаюсь объясниться.

Во время работы с монитором глаза "привыкают" к определенному фокусному расстоянию. При этом глазные мышцы удерживают глазное яблоко в одной форме и практически не работают. Чтобы заставить их работать требуется среда, в которой глазу приходится постоянно перестраивать фокус. Подсветка только заставляет работать зрачок-"диафрагму" меняя "светосилу" глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Manul said:

хороший монитор

Например?

Я на многих работал. От всех с настройкой под себя  все равно глаза устают без искусственного освещения в рабочей зоне. Искуссвтенное освещение значительно облегчает ситуацию. 

А вообще конечно же. не безотрывное глазение в монитор часами, нужны в любом случае паузы - временные мини-перерывчики с гимнастикой :)

Это кстати полезно также и при "зависании" в смартфоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Evgen сказал:

Например?

Для меня это очень сложный вопрос :) Всё зависит от выполняемых задач. Под свои нужды (мне как раз нужен "напарник" к старенькому NEC-у) приглядываюсь к бюджетному Iiyama XB3270QS-B1. Но мне не нужны настройки "под себя", мне нужны настройки под цветопередачу и достаточная плотность пикселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.