Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подсветка над столешницей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пришло время выкладывать фартук в кухне, и хорошо, что я вовремя вспомнила про подсветку столешницы. Подскажите, что куда вывести на данном этапе, какими проводами и т.д.? Хочу, чтобы подсветка включалась нажатием на выключатель прямо на фартуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 квадрата за глаза, а что куда зависит от хотелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ptaha said:

Пришло время выкладывать фартук в кухне, и хорошо, что я вовремя вспомнила про подсветку столешницы. Подскажите, что куда вывести на данном этапе, какими проводами и т.д.? Хочу, чтобы подсветка включалась нажатием на выключатель прямо на фартуке.

Подберите освещение по возможности сначала. Если это будет самодельное лед освещение на лентах, нужно озаботиться переходом с 220 на 12, соответственно общий адаптер где то разместить в соответствии с точками освещения, возможно их три, четере, пять, еще и с разрывом относительно мебели. Тогда нужно не один вывод питания, а к каждой точке отдельно. Куда именно делать вывод провод питания, зависит от того какие светильники и как они будут располагаться на мебели, возможно еще и карниз с подсветкой. Я себе заморочился, и сделал некоторые шкафчики с двойным дном, а в этих нишах сделал скрытое освещение, снаружи закрытое матовым стеклом. Снизу никаких светильников не видно когда стекло стоит.  Можно и фальшдно из стекла, тогда внутри шкафчиков можно сделать подсветку снизу через дно. Но это сложно. Просто как вариант.))

Если просто накладные светильники под дно шкафчиков, туда и выводить провод, как уде сказали 1,5. Слева, справа, посередине-тоже зависит от светильников.

Я себе делал кнопкой на фартуке тоже, одна клавиша на всю подсветку. У знакомых видел решение, мне понравилось- под шкафчиками подвешена лед лента в миниатюрном профиле-корпусе. И горит маленький индикатор-ориентир с сенсорным включателем. Можно любой частью тела включить, подсветка общая, но при необходимости можно зонально и разделить включатели, как в одном месте-на фартуке через несколько клавиш, так и локально на сенсорах. Зависит ит конфигурации кухни, удобства, привычек, хотелок и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ptaha сказал:

Подскажите, что куда вывести на данном этапе, какими проводами и т.д.?

Зависит от дизайна кухни. Как будут висеть ящики.

Если сверху до потолка будет расстояние см 20, как вариант сделать распредкоробку и к ней проложить провод 2-3 жильный от выключателя. После установки шкафов проводом в распредкоробку подключить подсветку. Подключение можно сделать через розетку, куда цепляется провод от распредкоробки пущенный через выключатель.

Вариант проще - просто сделать розетку над шкафами, а выключатель установить на самом шкафчике. Провод прокладывать можно в тонком кабель-канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, определиться с типом подсветки не могу, т.к. не имею о них ни малейшего понятия.

Одно могу сказать: не хочу никаких распредкоробок, электричество хочу взять с одной из розеток на фартуке, выключатель хочу тоже на фартуке. Пожелания по типу подсветки – самая простая, бюджетная, легкая в монтаже, визуально – просто полоска света под шкафами (над шкафами ничего не надо).

45 минут назад, bagayama сказал:

Как будут висеть ящики

Ровно :)

Будет просто маленькая линейная кухня, даже без "выступа" под вытяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ptaha said:

Ребят, определиться с типом подсветки не могу, т.к. не имею о них ни малейшего понятия.

Одно могу сказать: не хочу никаких распредкоробок, электричество хочу взять с одной из розеток на фартуке, выключатель хочу тоже на фартуке. Пожелания по типу подсветки – самая простая, бюджетная, легкая в монтаже, визуально – просто полоска света под шкафами (над шкафами ничего не надо).

Ровно :)

Будет просто маленькая линейная кухня, даже без "выступа" под вытяжку.

Я за лед линейки, с драйверами. Если не смущает последовательное включение, можно одним проводом. Вывод провода можно делать из стены под самый шкафчик возле одного из них.

Погуглите варианты ПОДСВЕТКА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ НА КУХНЕ, присмотрите, что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Evgen сказал:

Погуглите варианты ПОДСВЕТКА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ НА КУХНЕ, присмотрите, что нравится

Так я погугулила уже. Я думала, что я понятно описала свои пожелания фразой "визуально – просто полоска света под шкафами". Ну вот картинку нашла для наглядности, что-то типа такого хочу:

dscn3745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ptaha сказал:

электричество хочу взять с одной из розеток на фартуке, выключатель хочу тоже на фартуке.

Так нет вопросов! Берёшь, ставишь рядом с розеткой фартука выключатель, что разрывает фазу на розетке, в розетку втыкаешь вилку от

"просто полоска света под шкафами" и ... вуаля.

Светильник навскидку:

http://perm.vseinstrume...sq0327-0027/

длина как раз 60см, есть провод, вилка и микровыключатель, позволяет секционно наращивать до любой длины кратной 60см.

Что ещё не устраивает? :)

ПыСы надо "в лоб" отвечать на ваши вопросы, тогда можно добиться понимания, что же женщина хочет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

Что ещё не устраивает?

Слова "в розетку втыкаешь вилку". Не хочу я никаких вилок на фартуке. Ненавижу лишние провода. Да еще и лампа по твоей ссылке... стеклянная, что ли? Не хочу стеклянную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, ptaha said:

Слова "в розетку втыкаешь вилку". Не хочу я никаких вилок на фартуке. Ненавижу лишние провода. Да еще и лампа по твоей ссылке... стеклянная, что ли? Не хочу стеклянную.

Поэтому я с самого начала предложил определиться=приобрести светильники, чтобы знать куда точно сделать вывод питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.c...1.0.0.MHHBG3 всё остальное по вкусу можно набрать там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ptaha сказал:

Не хочу стеклянную.

Не хочешь стеклянную - бери "оловянную" ленту LED + драйвер.

Длина-то какая будет?

...

9 минут назад, ptaha сказал:

Не хочу я никаких вилок на фартуке

Ради Бога -

2 часа назад, Evgen сказал:

Вывод провода можно делать из стены под самый шкафчик возле одного из них.

Остаётся узнать где будет шкафчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, bagayama said:

Остаётся узнать где будет шкафчик...

Можно нагуглить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, лента LED - это то же самое, что "светодиодная лента"? И что такое драйвер в данном случае?

(я гуглила! мне там мало что понятно :angry:)

9 часов назад, bagayama сказал:

Длина-то какая будет?

2 метра с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть по простому драйвер будет-преобразователь питания.  В готовых светильниках драйверы уже встроены.

Да, лед-это светодиоды.

@ptaha просто пойдите в магазин, или на рынок и купите то, что нравится, выберите по внешнему виду, креплению, габаритам,  на 220V. Продавцу скажите для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ptaha сказал:

лента LED - это то же самое, что "светодиодная лента"?

Да,

драйвер- это стабилизатор тока.(Блок питания выдает стабилизированное напряжение)

Я делаю так: Вход питания светильников "фартука" вывожу внутри угла СУХОГО навесного ящика (нужен точный размер установки навесных шкафов),

и в нижней части ящика сверлится отверстие макс.5-6 мм для вывода питания световых приборов. Статистики нет :)но кажется при использовании ленты особенно возле плиты, со временем загрязнятся близлежащие светодиоды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ptaha сказал:

лента LED - это то же самое, что "светодиодная лента"? И что такое драйвер в данном случае?

Это для того, что бы запутать потребителя))))))) Светодиодная лента - это как то слишком просто. А вот LED-светильник - это уже приобщение к западным ценностям)))) LED - это вообще то просто Light-Emitting Diode, т.е. светоизлучающий диод.

Что  касается понятия драйвер, то driver - это водитель, управленец, управляющее устройство. Когда это действительно драйвер, т.е устройство, которое переключает цвет или интенсивность света, то еще куда не шло. Но у нас же мода обыкновенные блоки питания драйверами называть пошла.

Короче говоря дебилизм продавцов и маркетологов.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AN63555 said:

Да,

драйвер- это стабилизатор тока.(Блок питания выдает стабилизированное напряжение)

Я делаю так: Вход питания светильников "фартука" вывожу внутри угла СУХОГО навесного ящика (нужен точный размер установки навесных шкафов),

и в нижней части ящика сверлится отверстие макс.5-6 мм для вывода питания световых приборов. Статистики нет :)но кажется при использовании ленты особенно возле плиты, со временем загрязнятся близлежащие светодиоды .

ИМХО, через шкафчик прокидывать провод не совсем хорошо. Если сорвет шкафчик с крепежа, а такое случается, и провод оборвет, и возможно со стены вырвет, смотря какой провод, возможно и замкнет, и в лучшем случае сработает автомат на отключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha , что-то такое:

И не заморачиваться с "драйверами" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Manul сказал:

И не заморачиваться с "драйверами"

Так тот жёлтый набалдашник на проводе и есть "драйвер" - по простому выпрямитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.