Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ниша под подсветку из гипрока. Полка без бортика.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@steamroller о, мои стенания услышаны и утешение пришло!..
То есть, это грех устройства и даже просить замены у продавца смысла не имеет?
И в параллель сажать - это можно на те же ножки напаять дополнительный конд.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GreyV сказал(а):

То есть, это грех устройства и даже просить замены у продавца смысла не имеет?

Ну да. Это некачественные комплектующие. Вполне можно требовать замену источника питания. Но есть опасения, что другой так же быстро навернётся. Посему рекомендую дополнительный конденсатор сразу прицепить прямо на выходные выводы и пронаблюдать нагрев. Если штатный будет холодный, так и оставляем на долгие годы :)

Ещё пару слов про ленты. Может мне не повезло, но у одной ленты перегорели дорожки со стороны входа. Ток оказался для них великоват. Хотя лента не надставлялась, а наоборот - разрезалась пополам и каждая половинка запитывалась отдельно. Рекомендую длинную ленту питать посередине. Но это я так, на всякий случай. Лента может быть вполне себе нормальной. А вот паршивые китайские конденсаторы явление массовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller благодарю сердечно.
Лента у меня запитана разными кусками, где-то даже с двух сторон.
А какой ёмкости нужен дополнительный конденсатор? Есть какая-то зависимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GreyV , эх... просечник хорош, был у меня такой раньше, да кто-то заныкал. Поделись, где покупал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav я брал в Allmbt но там больше нет.
Яндекс предлагает это https://market.yandex.r...0&how=aprice

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GreyV сказал(а):

какой ёмкости нужен дополнительный конденсатор?

Тут дело не столько в размере самой ёмкости, сколько во внутреннем сопротивлении. На 50 Гц никто особо про этот ESR не задумывался. А как преобразовательная техника началась, так бяка и вылезла. Если совсем по уму, на источник с такими параметрами я бы воткнул лавсановую ёмкость около 1 мкФ как можно ближе к самому источнику и дальше в параллель штуки 4 обычных электролита микрофарад по 200, с напряжением раза в 2 побольше. В случае для лент 25В.

Слушай, а спасибо за вопрос! Как-то мне без нужды было - и так "на вид" определял какой конденсатор, а что на нём написано особо не заморачивался - это же помнить надо! А ты вопрос задал - надо объяснить, конкретные буковки писать. И напоролся я на занятную статью. И хотя тема там - звук, про конденсаторы, обозначки и внешний вид автор очень постарался! Просто очень! Кратко и конкретно. А про звук совсем мало, автор не грузит.

Дима! Забукмаркси :) Гарантирую - однажды пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller теплые ламповые лавсановые конденсаторы.. ) Спасибо, ознакомлюсь.

Можно я тебя еще попытаю? Я в электрике соображаю на уровне сделать разводку по квартире. И то без тонкостей. ) И выпаять вот ту штуку оттуда и впаять сюда. ) Никакого творчества. В схемах только заменить что-то попорченное. )
Можешь подсказать, в моем случае конкретно что можно поставить? Полетел, как понимаю, пусковой конденсатор 100 мкФ 450В. Что к нему можно припараллелить из обычных или танталовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, GreyV сказал(а):

теплые ламповые лавсановые конденсаторы.

Ой! Это просто я легко напоролся на этот обзорчик, дальше искать бросил. Про "ламповый" звук я не хочу рассуждать и спорить - это смертельное занятие непременно кончается ударами табуретками по головам :)

Судя по номиналу 100 мкФ 450В это входной конденсатор. И если он задурил - однозначно менять. Никакими "допайками" делу не поможешь. Просто ты описал ситуацию - "Кстати, прямо сейчас, пока писал, у меня с красивым пшиком сгорел блок питания. Причем, даже не вырубился, а просто громко выдал струю пара: лопнул большой конденсатор, на 1000 мкф, электролит выкипел."

Вот я и подумал на выходной. Входные как у тебя стоят везде и не закипают. Просто тебе не повезло. И если источник задымил, но не вырубился - все остальные его детали исправны. Значит, аккуратно выпаиваешь и запаиваешь такой же новый конденсатор. Главное - пометь на плате куда "+" и "-" смотрели, чтобы полярность не перепутать.

На самом деле это головная боль продавца - менять надо. А чинить, если заменить невозможно.

Фотку "мертвеца" скинь :)

=======================

Пользуясь случаем. Я не сторонник таких потолочных красот как у тебя. Но исполнение очень впечатляет! Вот очень! Офигенно зашибись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller спасибо! ) Доводим свою первую квартиру, и вот решил заморочиться. По сути, моя первая практика работы с гипсокартоном. Не ищу легких путей.. )

Конденсатор этот, значит, просто перепаять можно. Хорошо.

Виновник вот он, ближний. Обложка у него внизу, отгибать пришлось и заглядывать.

IMG_20190926_191846_193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller в общем, разрешилось всё ещё проще. В Леруа не глянув даже забрали этот, вынесли новый. Молодцы.
Поставил, включил. Греется, но, вроде, по-рабочему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GreyV, твой сюжет - хороший урок тем, кто любит всё на свете спрятать, нафиг, замуровать, закамуфлировать. В результате трудоёмкость процесса "вынуть - засунуть" становится во многие разы больше самого ремонта/обслуживания узла. Ну, или ставить технику на уровне авиакосмической. Только это другие цены.

Которые дизайнеры-архитекторы вместе с заказчиками должны об этом думать. Как-то спросил у одного архитектора, *** , - "а эту хрень как и куда прятать?" - "Это не моя забота!" - был ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller на самом деле, были мысли поубирать блоки питания внутрь коробов. Но с доступом типа - часть торцовой стенки сажается на магниты или на шпаклёвку через плёнку - чтоб форма осталась (в общем, плиточные технологии) - и шпаклюется в общую плоскость, потом стык тонко прорезается. В общем, можно сделать аккуратно. Что остановило - чисто вопрос вентиляции. Пошуршал по форумам и решил, что в закрытых коробках наверняка перегреются. Хотя, кто-то и прячет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, GreyV сказал(а):

Но с доступом типа - часть торцовой стенки сажается на магниты

Мне очень нравятся такие "фокусы" с магнитами!!! :)

А с перегревом в закрытых СТРОИТЕЛЬНЫХ объёмах тоже не всё так смертельно. Бетонный потолок, например, расчудесненько заберёт в себя тепловыделение не очень мощного источника питания, несмотря на то, что его теплопроводность в 150 раз хуже алюминия. Достаточно распределить тепловой поток по большой поверхности толстой алюминиевой пластиной, В твоём случае где-нибудь 300х300, прилепив её к бетону через что-нибудь теплопроводное. Тонкий слой плиточного клея, например (с фиксацией на дюбели), или прямо на зачищенный бетон, на тонкий-тонкий слой силиконового герметика. А к самой пластине корпус источника через КПТ-8

Уверен, так уже кто-нибудь давно делает. Только никому не рассказывает :)

Спойлер

Один большой мужик сильно орал на меня за кучу формул и циферок. Посему спрячусь от него сюда :)

Твой источник 100 Ватт. Его КПД, допустим, 80. Это плохой КПД, но лет ит би. Итого, надо сливать 20 Ватт. В случае с пластиной на бетон размером 20х20 см и площадью 400 см, получтится 50 милливатт на кв.см. Даёлыпалы! Надо попробовать! 0,05 Вт на кв.см это ни о чём!

А там ещё стальная арматура внутри, теплопроводность которой всего в 5 раз хуже люменевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller интересный вариант, кстати. Не думал о таком. Максимум, предполагал крепить к профилю, чтобы он тепло отбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GreyV, к профилю не катит. Хотя у железа теплопроводность выше бетонной, стенка его столь тонкая, что ни о каком растаскивании тепла вдоль него можно не мечтать. Вот если он алюминиевый и толстый - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.