Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Роман27

подсветка потолка из гипсокартона

Рекомендуемые сообщения

Роман27

Здравствуйте. Хочу сделать комбинированный потолок с подсветкой из гкл и натяжного потолка. По периметру комнаты будет идти ГКЛ короб в который будет встроена подсветка, а по центру натяжной потолок. Т.к. опыта в этом деле нет, хотел узнать из чего лучше сделать подсветку, дюралайт, люминисцентные светильники или из чего? вот читал про устройство двухуровневого потолка с люминисцентной подсветкой, так мне кажется, что там будут видны разрывы светового потока между лампами, а дюралайт помоему слабо светит, подскажите из чего лучше сделать равномерную подсветку?

Поделиться сообщением

robroi

Неон... а вообще, на форуме, много тем по этому вопросу,поищите.

Поделиться сообщением

Nexim

На днях собираюсь делать ремонт в гостиной, буду тоже желать по периметру короб с подсветкой. Мое решение - это Светодиодная RGB лента с контроллером. Дороговато немного, зато красиво и всегда можно цвет под настроение подобрать. Все это дело мне обошлось в 15к рублей (15 метров ленты, блок питания и контроллер).

post-38961-1266377532_thumb.jpg

Изменено пользователем Nexim

Поделиться сообщением

machining

очень интересно.. можно подробнее. и куда и как ставите диоды в коробе.. если не трудно - фото покажите

Поделиться сообщением

batylin ilya

Я тоже буду с RGBшкой делать, долго я читал в И-нете про потолочную подсветку и всё же решил диодные ленты. + сы такая лента почти ничего не весит, не считая транс и контроллер для RGB. Светит достойно а главное есть выбор любого цвета до мелчайших оттенков. Да вот только вопрос у меня остался. А куда ленту крепить будешь, если можно отобразить на схеме потолочной ниши. Раньше то я собирался неоновые трубки использовать, но не так давно передумал и окончательно. В интернете много схем расположения неоновых трубок, а диодных лент не нашёл, всё же она клеется один раз,а то приклею а потом буду мучится что не так сделал.

Изменено пользователем batylin ilya

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Здравствуйте. Хочу сделать комбинированный потолок из гкл и натяжного потолка. По периметру комнаты будет идти ГКЛ короб в который будет встроена подсветка, а по центру натяжной потолок. Т.к. опыта в этом деле нет, хотел узнать из чего лучше сделать подсветку, дюралайт, люминисцентные светильники или из чего? вот читал про устройство двухуровневого потолка с люминисцентной подсветкой, так мне кажется, что там будут видны разрывы светового потока между лампами, а дюралайт помоему слабо светит, подскажите из чего лучше сделать равномерную подсветку?

либо дюралайт либо диодную ленту. на фото дюралайт и неон. Отличия сам видишь. Плюс к этому, дюралайт диммируется, а неон - нет!

post-38964-1266402979_thumb.jpg

post-38964-1266403154_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lorigin

Не побывав в такой комнате сложно оценить что лучше.. - на сколько в реале тускло от дюралайта- на сколько в реале не слепит и не мешает неон(диодные подсветвки)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Не побывав в такой комнате сложно оценить что лучше.. - на сколько в реале тускло от дюралайта- на сколько в реале не слепит и не мешает неон(диодные подсветвки)

Мое мнение таково: при любых типах светильников, закарнизный свет можно использовать тлько в качестве фонового освещения, читать при нем нельзя, без глаз останешься, а так - весьма приятное дополнение к интерьеру. Очень уютно. Но, мне больше нравится дюралайт - свет мягче, не жужжит, можно регулировать диммером яркость.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Мое мнение таково: при любых типах светильников, закарнизный свет можно использовать тлько в качестве фонового освещения, читать при нем нельзя, без глаз останешься, а так - весьма приятное дополнение к интерьеру.

Люминесцентные светильники за карнизом в качестве основного, главного и единственного источника прекрасно работают. Никакого дополнительного освещения не требуется. В комнате очень светло, и свет мягкий, рассеянный, никаких теней.

Поделиться сообщением

Nexim

В интернете много схем расположения неоновых трубок, а диодных лент не нашёл, всё же она клеется один раз,а то приклею а потом буду мучится что не так сделал.

Я тоже уже много всего перечитал и пришел к выводу, что дособирав конструкцию для начала просто попробую приложить ленту с краю на разные плоскости и посмотрю какой вариант мне больше подойдет. Хотя я уже сейчас, вспоминая школный курс физики, предполагаю как себя поведет свет под разными углами.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Люминесцентные светильники за карнизом в качестве основного, главного и единственного источника прекрасно работают. Никакого дополнительного освещения не требуется. В комнате очень светло, и свет мягкий, рассеянный, никаких теней.

Работают, конечно, но жужжат и мерцают, частенько, да и вид у этого света какой-то офисный. Короче, просто не нравятся они мне, я предпочитаю в качестве основного галоген - он и ярче и детали интерьера можно подчеркнуть при необходимости.

Поделиться сообщением

Evgenik

всё же она клеется один раз,а то приклею а потом буду мучится что не так сделал.

А ты наклей на какие-нибудь планки,а их уже переставляй как хочешь,а потом закрепи. :)

Поделиться сообщением

batylin ilya

Я точно знаю, что ленту можно клеить не только на саму полку горизонтальную, но и на стенку заднюю вертикальную, и ниже и выше. Но думаю что с этим проблем не будет, как говорится "7 раз отмерь один раз отрежь или приклей"

Поделиться сообщением

FugenFührer

Работают, конечно, но жужжат и мерцают, частенько,

Если лампы в какой нибудь конторе советских времён спёр, или старом складе, то эти, конечно гудят. Современные люминесцентные светильники работают бесшумно.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если лампы в какой нибудь конторе советских времён спёр, или старом складе, то эти, конечно гудят. Современные люминесцентные светильники работают бесшумно.

А разве гудят сами лампы? Я думал, что балласты-стартеры всякие

Поделиться сообщением

Nexim

Тоже всегда думал, что посторонний звук ио дросселей и стартеров +1

Поделиться сообщением

FugenFührer

А разве гудят сами лампы? Я думал, что балласты-стартеры всякие

Ну чё ты к словам придираешься. :) Ясно дело, имелись в виду светильнике в сборе. С советских времён кое-где ещё остались такие.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я не придираюсь, я только открываю для себя таинственный мир электрики :-)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Я все равно слышу :) Да и мерцание я часто вижу :)Считайте, что у меня бзик :) Изменено пользователем Дмитрий 78

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации