Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

подсветка потолка из гипсокартона

Сообщений в теме: 28

#1   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:34

Здравствуйте. Хочу сделать комбинированный потолок с подсветкой из гкл и натяжного потолка. По периметру комнаты будет идти ГКЛ короб в который будет встроена подсветка, а по центру натяжной потолок. Т.к. опыта в этом деле нет, хотел узнать из чего лучше сделать подсветку, дюралайт, люминисцентные светильники или из чего? вот читал про устройство двухуровневого потолка с люминисцентной подсветкой, так мне кажется, что там будут видны разрывы светового потока между лампами, а дюралайт помоему слабо светит, подскажите из чего лучше сделать равномерную подсветку?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:45

Неон... а вообще, на форуме, много тем по этому вопросу,поищите.
  • 0

#3   an389

an389
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Апрель 08
  • 62 сообщений
  • 5 спасибо
  • Н-Тагил
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:25

Посмотри это - Подсветка потолка светодиодами

• 0

#4   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2010 - 06:10

На днях собираюсь делать ремонт в гостиной, буду тоже желать по периметру короб с подсветкой. Мое решение - это Светодиодная RGB лента с контроллером. Дороговато немного, зато красиво и всегда можно цвет под настроение подобрать. Все это дело мне обошлось в 15к рублей (15 метров ленты, блок питания и контроллер).

Прикрепленные изображения

• 318568_normal_700 - Размер 104,33К, Загружен: 611

• 0

#5   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 17 Февраль 2010 - 07:38

очень интересно.. можно подробнее. и куда и как ставите диоды в коробе.. если не трудно - фото покажите
  • 0

#6   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:17

Я тоже буду с RGBшкой делать, долго я читал в И-нете про потолочную подсветку и всё же решил диодные ленты. + сы такая лента почти ничего не весит, не считая транс и контроллер для RGB. Светит достойно а главное есть выбор любого цвета до мелчайших оттенков. Да вот только вопрос у меня остался. А куда ленту крепить будешь, если можно отобразить на схеме потолочной ниши. Раньше то я собирался неоновые трубки использовать, но не так давно передумал и окончательно. В интернете много схем расположения неоновых трубок, а диодных лент не нашёл, всё же она клеется один раз,а то приклею а потом буду мучится что не так сделал.
  • 0

#7   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:39

Здравствуйте. Хочу сделать комбинированный потолок из гкл и натяжного потолка. По периметру комнаты будет идти ГКЛ короб в который будет встроена подсветка, а по центру натяжной потолок. Т.к. опыта в этом деле нет, хотел узнать из чего лучше сделать подсветку, дюралайт, люминисцентные светильники или из чего? вот читал про устройство двухуровневого потолка с люминисцентной подсветкой, так мне кажется, что там будут видны разрывы светового потока между лампами, а дюралайт помоему слабо светит, подскажите из чего лучше сделать равномерную подсветку?

либо дюралайт либо диодную ленту. на фото дюралайт и неон. Отличия сам видишь. Плюс к этому, дюралайт диммируется, а неон - нет!

Прикрепленные изображения

• 18122008352 - Размер 298,88К, Загружен: 895
  • 18022009454 - Размер 281,27К, Загружен: 766

• 0

#8   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:53

Не побывав в такой комнате сложно оценить что лучше.. - на сколько в реале тускло от дюралайта- на сколько в реале не слепит и не мешает неон(диодные подсветвки)
  • 0

#9   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Февраль 2010 - 17:14

Не побывав в такой комнате сложно оценить что лучше.. - на сколько в реале тускло от дюралайта - на сколько в реале не слепит и не мешает неон(диодные подсветвки)

Мое мнение таково: при любых типах светильников, закарнизный свет можно использовать тлько в качестве фонового освещения, читать при нем нельзя, без глаз останешься, а так - весьма приятное дополнение к интерьеру. Очень уютно. Но, мне больше нравится дюралайт - свет мягче, не жужжит, можно регулировать диммером яркость.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:25

Мое мнение таково: при любых типах светильников, закарнизный свет можно использовать тлько в качестве фонового освещения, читать при нем нельзя, без глаз останешься, а так - весьма приятное дополнение к интерьеру.

Люминесцентные светильники за карнизом в качестве основного, главного и единственного источника прекрасно работают. Никакого дополнительного освещения не требуется. В комнате очень светло, и свет мягкий, рассеянный, никаких теней.
  • 0

#11   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2010 - 11:20

В интернете много схем расположения неоновых трубок, а диодных лент не нашёл, всё же она клеется один раз,а то приклею а потом буду мучится что не так сделал.

Я тоже уже много всего перечитал и пришел к выводу, что дособирав конструкцию для начала просто попробую приложить ленту с краю на разные плоскости и посмотрю какой вариант мне больше подойдет. Хотя я уже сейчас, вспоминая школный курс физики, предполагаю как себя поведет свет под разными углами.
  • 0

#12   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:56

Люминесцентные светильники за карнизом в качестве основного, главного и единственного источника прекрасно работают. Никакого дополнительного освещения не требуется. В комнате очень светло, и свет мягкий, рассеянный, никаких теней.

Работают, конечно, но жужжат и мерцают, частенько, да и вид у этого света какой-то офисный. Короче, просто не нравятся они мне, я предпочитаю в качестве основного галоген - он и ярче и детали интерьера можно подчеркнуть при необходимости.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 18 Февраль 2010 - 15:19

всё же она клеется один раз,а то приклею а потом буду мучится что не так сделал.

А ты наклей на какие-нибудь планки,а их уже переставляй как хочешь,а потом закрепи. :)
  • 0

#14   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:40

Я точно знаю, что ленту можно клеить не только на саму полку горизонтальную, но и на стенку заднюю вертикальную, и ниже и выше. Но думаю что с этим проблем не будет, как говорится "7 раз отмерь один раз отрежь или приклей"
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:34

Работают, конечно, но жужжат и мерцают, частенько,

Если лампы в какой нибудь конторе советских времён спёр, или старом складе, то эти, конечно гудят. Современные люминесцентные светильники работают бесшумно.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:07

Если лампы в какой нибудь конторе советских времён спёр, или старом складе, то эти, конечно гудят. Современные люминесцентные светильники работают бесшумно.

А разве гудят сами лампы? Я думал, что балласты-стартеры всякие
  • 0

#17   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2010 - 06:41

Тоже всегда думал, что посторонний звук ио дросселей и стартеров +1
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:35

А разве гудят сами лампы? Я думал, что балласты-стартеры всякие

Ну чё ты к словам придираешься. :) Ясно дело, имелись в виду светильнике в сборе. С советских времён кое-где ещё остались такие.
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:39

Я не придираюсь, я только открываю для себя таинственный мир электрики :-)
  • 0

#20   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:34

Я все равно слышу :) Да и мерцание я часто вижу :) Считайте, что у меня бзик :)
  • 0

#21   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 12:47

На днях собираюсь делать ремонт в гостиной, буду тоже желать по периметру короб с подсветкой. Мое решение - это Светодиодная RGB лента с контроллером. Дороговато немного, зато красиво и всегда можно цвет под настроение подобрать. Все это дело мне обошлось в 15к рублей (15 метров ленты, блок питания и контроллер).

ну как там свет ?фоток глянуть дай :D .тоже интересует, а на сайте я смотрю мало инфы. не всем по карману данная затея.цена- :ph34r:
  • 0

#22   Vinner

Vinner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2011 - 13:03

Похоже нашел подходящую тему.
Помогите решить проблему. Планируется сделать 2-х уровневый потолок с коробом из гипсокартона, а в центре натянуть тканевый натяжной потолок, кроме всего прочего необходимо сделать подсветку из диодной ленты по периметру. Задача, с помощью всей найденной тут инфы вполне тривиальна, если бы не одно НО. Речь идет о последовательности действий. Я предполагаю, что надо делать так:
1. Собрать короб, как показано здесь ftp://wdt-service.ru/Fotos/normal_0034_.jpg и здесь ftp://wdt-service.ru/Fotos/normal_0034.jpg все выровнять и покрасить
2. Натянуть натяжной потолок.

Такая последовательность диктуется опасениями, что при шпатлевке гипсокартона будет много пыли и разной грязи, которые загадят тканевый натяжной потолок, который не моется. Но те кто ставят натяжные потолки утверждают, что натянуть потолок не получится, поскольку будет мешать бурт, который закрывает нишу и надо сначала вешать натяжной потолок, а потом городить короб.

Подскажите, как все же правильно это сделать?
  • 0

#23   isokolovsky

isokolovsky
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Май 2011 - 18:22

Сделай короб по максимуму без бортика... Натянут потолок - закрой его полиэтиленовой пленкой (скотчем закрепи). Делай борт, снимай пленку.Неторопливо и аккуратно )))
  • 0

#24   Vinner

Vinner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2011 - 10:59

в этом и вопрос, как сделать короб по максимуму без бортика, чтобы потом можно было его сделать? Может кто-то сталкивался - как это делают профессионалы?!
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Май 2011 - 12:20

Не пойму в чём собственно сложность? Чего боитесь?
  • 0

#26   Vinner

Vinner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2011 - 12:26

дело в том, что мастера, которые будут делать короб, предлагают такой вариант - они делают маленький выступ нижней пласти ГК, который окончится продольным профилем. Мол, мы сделаем так и все заделаем, потом придут натяжники, натянут полотно, а мы мол потом прикрутим бурт к этому продольному профилю и постараемся аккуратно заделать переднюю плоскость бурта.. Все бы ничего, но натяжники в свою очередь кричат, что им в любом случае все выступы будут мешать... вот и вопрос, как сделать? Если гипсокартонщики правы, значит надо искать более профессиональных натяжников, ну а если действительно любой выступ будет мешать..тогда как же после натяжного потолка крепить этот выступ с нишей?
  • 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Май 2011 - 12:38

Я думаю и те и те правы. Каждый делает как ему будет удобно. Берите решение в свои руки и командуйте парадом. Как скажите, так и будут делать. Клиент всегда прав.При натяжении потолка, могут случайно обломить выступающий край. Я бы сделал каркас и зашил вертикальной полоской только там где будут крепиться натяжные потолки, а потом уже зашивал низ ступеньки и собственно нишу с бортиком.
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Май 2011 - 18:44

так то натяжники справлялись с такими задачами, главное чтоб не очень глубокой была эта ниша для подсветки а так конечно можно и потом зашить низ ступеньки, тут уж аккуратно надо гипрочникам работать палка о двух концах, одно другому мешает , но я бы натяжников напрягал :)
  • 0

#29   Vinner

Vinner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2011 - 18:58

Спасибо! Мне было важно понять, что потолок можно натянуть даже при том, что будет небольшая ступенька. Гипсокартонщики сказали, что даже если натяжники чуть обломят ступеньку, то они это выправят. Буду донимать натяжников... пусть стараются :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru