Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите с переделкой стояков.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времяни всем форумчанам! У меня такая просьба: Помогите советом, что делать со стояками? Если можно то пошагово расскажите как менять или нет.

post-37615-1269852128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времяни всем форумчанам! У меня такая просьба: Помогите советом, что делать со стояками? Если можно то пошагово расскажите как менять или нет.

А что вы, собственно, собрались с ними делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы полностью их поменять от потолка до пола. Но я не знаю с чего начать. У меня первый этаж. (всего 5эт.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас первый этаж, то, вероятно есть смысл спуститься в подвал и посмотреть состояние стояка там. И если уж менять, то поставить гильзу/ы в полу и через них пустить целиковую трубу. А еще лучше - завести эту трубу к верхнему соседу (также через гильзы) и там сварить стыки :)Это будет высший пилотаж: швы в подвале и у соседа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще какова цель замены стояков в данной ситуации? Каким материалом бы не меняли - качество воды не изменится!, визуально ресурс еще лет 10 простоять должны, если для эстетики, то отшкурить и покрасить по-новой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрался делать ремонт в туалете и ванной комнате! Ну и вот заморочился со стояками. В ваной комнате выходы труб под полотенцесушитель неудобные. Подскажите как правилно перейти на сварной полипропиленн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shareaza79

Всем доброго дня сутокУ меня из той же области вопрос.История вопроса: до заезда в квартиру были заменены стояки со стали на мп на резьбовых фитингах.Как только дали горячую воду соединение мп стояка с полотенцесушителем лопнуло. как оказалось не было затянуто.В туалете заменили стояки гвс и хвс на сталь. Сваривать сварщик тсж отказался якобы не подлезет с горелкой и соединение будет течь.вместо этого приварил резьбы к стоякам и поставил на муфты с уже накрученными на стояках резьбами. Если к гвс пока замечаний нет - все сухо, то на хвс нижнее соединение муфты с трубой постоянно мокрое (фото 3 сверху), а наверху соединение контрогайки с муфтой тоже мокрит (фото 1).Резьба накручена внизу на стояке хвс фиговая возможно из за этого мокрит (фото 3).Вопросы:насколько сложно накрутить новую резьбу на стояке чтобы нормально замотать подмотку и фум ленту чтобы не текло (фото 3)?действительно ли так мало места возле стояка, чтобы нельзя было подлезть к нему со сваркой (фото 3 и фото 4) ?может имеет смысл хвс мп и поставить муфты которые к стене крепятся чтобы стояк не танцевал от давления?подскажите пожалуйста что можно сделать!заранее спасибо post-40506-1270013873_thumb.jpgpost-40506-1270013866_thumb.jpgpost-40506-1270013855_thumb.jpgpost-40506-1270013845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивать надо в отдельной теме, а не влезать в чужую.

насколько сложно накрутить новую резьбу на стояке чтобы нормально замотать подмотку и фум ленту чтобы не текло (фото 3)?

А надо ли? Может лучше нормально заизолировать соединение. ФУМ оттуда выбросте нафиг. Возьмите пасту Унипак и лен.

действительно ли так мало места возле стояка, чтобы нельзя было подлезть к нему со сваркой (фото 3 и фото 4) ?

Да мало.

может имеет смысл хвс мп и поставить муфты которые к стене крепятся чтобы стояк не танцевал от давления?

Конечно закрепить МП стояк не помешает. Но главное - что бы параметры вашего водопровода подходили для выбранной вами МП трубы. Главный параметр это давление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shareaza79

спасибо отправил.новую тему решил не начинать как раз чтобы не захламлять форум похожими темами. если был неправ - исправлюсьнакручивать новую резьбу очевидно надо, потому что когда ставили эти муфты целый консилиум из четырех слесарей через слово говорил о том, что резьба внизу фиговая и ее малопоэтому и спрашиваю насколько сложно резьбу накручивать - стояк 25 мм сталь оцинковканасчет того что места мало чтобы подлезть горелкой - я не сварщик, но блин как тогда там гильзу заваривали??? она же тоже на сварке! и почти вплотную с полом и тоже рядом со стенойпо давлению мне у тех же слесарей спрашивать? после той работы которую они делали у меня как то не очень им верится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pushok, начать надо как Олежонок предлагает, убедить соседа, что в недалеком будущем и соседу придется менять трубы, а у него уже начало положено(например резьбовое). На полипропилен переходть через резьбовое соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему фумку снимать? ведь диаметр для нее допустимый, а у льна опять же есть такое свойство как гнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и спрашиваю насколько сложно резьбу накручивать - стояк 25 мм сталь оцинковка

Проблем особых нет, главное что бы подлезть с плашкой можно было.

насчет того что места мало чтобы подлезть горелкой - я не сварщик, но блин как тогда там гильзу заваривали??? она же тоже на сварке! и почти вплотную с полом и тоже рядом со стеной

Гильзы варили не на месте. Сначала варили гильзы, а потом трубу спускали вниз.

по давлению мне у тех же слесарей спрашивать? после той работы которую они делали у меня как то не очень им верится

По давлению в ЖЕКе надо спрашивать. Или в Водоканале.

А почему фумку снимать? ведь диаметр для нее допустимый, а у льна опять же есть такое свойство как гнить...

ФУМка это отстой, особенно для таких соединений. Скользкая и сминается сильно. Подходит только для хороших резьб где надо заизолировать небольшой зазор.Вам это любой нормальный сантехник скажет.Лен с Унипаком не гниет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shareaza, там у вас перерезатся сейчас головняк, можно плашкой(не клуппом) попробывать еще продлить резьбу, но вдруг муфты не хватит, что там удлинитель ставить тогда? Может у нижних соседей нормально зарезатся. Места для сварки маловато, но есть профи с зеркалом в почти любой дырке горелкой заплавят(таких профи поищите у газовиков, судостроителей да вообще везде могут быть), а то что у вас заварено, так то варят по другому,когда тянут трубы их крутят как хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shareaza79

спасибо.завтра поговорю с деятелями слесарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но все же: вот на этой картинке post-1-0-79248000-1455440706_thumb.jpg байпасик-то перед радиатором отопления, похоже, того же диаметра, что и труба? Непорядок! (если ошибся, прошу пардону...). Да и радиатор я бы вправо сдвинул, место-то позволяет. И еще - что это за лючок слева на стене? Так ли уж он нужен, может, стоило закрыть его обоями?.. Извините за занудство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Немного не в тему, но все же: 

Для начала что такое Байпасик??? Радиатор я хотел вешать по центру ровно под окно, но сантехники сказали что нужно так, я спорить не стал. Лючок на стене, это распаечная коробка, которая сейчас выкрашена в цвет обоев и находится она будет за мебелью, так что её видно не будет, но легко доступна будет . Брат у меня распайки закрывал обоями, мне не понравилось, видно их под обоями, хотя многие вообще их заштукатуривают, считаю что это не очень правильно. Считаю что распайки должны быть легко доступны и находиться не на видном месте. Что у меня и вышло, заранее запланировав все розетки таким образом, что бы ни одна не была за деталями мебели и были все задействованы. А кстати труба радиатора теперь выглядит в цвет обоев и не выделяется на их фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот так было бы эстетичнее.post-3486-1270237371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.