Sercam

Как обычно подключают сплит-систему?

Оценить эту тему:

В теме 15 сообщений

Вопрос. Как обычно подключают сплит-систему? Подвести провод заранее, заштробить до нужного места, до момента отделки стен - это понятно. А потом? Обрезается вилка у кондишена и намертво подключают напрямую? Или розетку ставить рядом? Или распределительную коробку поставить и там подключить? Но нужна ли мне эта крышка на стене? Как лучше?

0

Поделиться сообщением

что то не встречал чтоб кондер в розетку втыкалсяобычно весит конец провода вместе с трубками, а потом внутри кондишена его подтыкают

0

Поделиться сообщением

распределительную коробку поставить и там подключить

Но нужна ли мне эта крышка на стене?

а ты её поставь так чтобы потом сплитом закрылась

обычно весит конец провода вместе с трубками

вот пока не повесит и висеть ни чего не будет, все в коробке будет
0

Поделиться сообщением

вот пока не повесит и висеть ни чего не будет, все в коробке будет

так трубки уже торчать должны из стены и провода на внешний блок с ними, а это уже три кабеля по 1.5, чего страшного если рядом ешё на 2.5 кабель будет торчать :)
0

Поделиться сообщением

а ты её поставь так чтобы потом сплитом закрылась

э....слабо представляю...Может у кого фотка завалялась как это так?
0

Поделиться сообщением

слабо представляю...

там монтажная пластина, сам не представляю, или система нипель другого образца :)
0

Поделиться сообщением

что то не встречал чтоб кондер в розетку втыкался

У меня сейчас (на работе) за спиной розетка, в которую сплит включен (висит вверху).Мне кажется нормальным решение смонтировать наверху (около блока) розетку, удобно отключать если что приспичит внутрь залезть.Дома у меня розетка для вытяжки под потолком, из-за ящика особо и не видно.
0

Поделиться сообщением

Мне кажется нормальным решение смонтировать наверху (около блока) розетку,

вполне можно и такпросто в квартире может не очень выглядеть такое решение, но если розетки почти или вообще не видно будет то нормально
0

Поделиться сообщением

А еще проще (и правильней с точки зрения электрики!) повесить кондей на отдельный автомат на щитке.

0

Поделиться сообщением

А еще проще

Разве проще провод тянуть до щитка, а не до ближайшей распаечной коробки? Тем более мощность-то сплита так себе.
0

Поделиться сообщением

Тем более мощность-то сплита так себе.

Ага, от 1,5кВт, но только он в жару молотит сутками без перерыва. Соотв. проводка это всё будет столько и держать, потому постоянно работающие нагрузки (ТП, кондеи, водонагреватели) - отдельной линией, помимо других причин.
0

Поделиться сообщением

Ага, от 1,5кВт,

Разобрался с кондиционерами. Оказывается 2 кВт это мощность охлаждения, потребление в этом случае 680 Вт.

Багаяма, ничего личного ;)

и правильней с точки зрения электрики!)

Это - гипотеза, а не факт.
0

Поделиться сообщением

Я думаю правильно, если решили всю электрику переделать с нуля, капитально. Покажется смешно, но друг электрик делал у меня в новостойке всю проводку заново и заодно проложил кабель на кондиционер на всякий случай, хотя я особо не задумывался о нем, да и с финансами не очень. И когда подошло время отделки стен, пришлось заложить и остальные коммуникации в штробу и вывести наружу :) После монтажа труб, установщики нарисовали контур внутреннего блока на стене и показали точно где должен выходить из стены заложенный кабель для подключения его. На стиралку, водонагреватель и кондиционер провел отдельные линии и поставил отдельные автоматы, их у меня штук 20 на 3-х комнатную квартиру B)

0

Поделиться сообщением

Ага, от 1,5кВт, но только он в жару молотит сутками без перерыва. Соотв. проводка это всё будет столько и держать, потому постоянно работающие нагрузки (ТП, кондеи, водонагреватели) - отдельной линией, помимо других причин.

Ну пусть отдельной линией, не суть. Как минимум до распред.коробки отдельной линией - факт.Провод 2,5 квадрата хватит же ?
0

Поделиться сообщением

Провод 2,5 квадрата хватит же ?

Хватит.Какой кабель брать знаешь ;) .Но лучше с автомата линию кинуть.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует