Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olejonok

12V DC или 220V AC

Рекомендуемые сообщения

olejonok

Спасибо за ссылку, я уже светодиодный вопрос изучаю.

Поделиться сообщением

condratd

Сегодня купил себе пару вариантов на 220, 18 диодов по 1 ватту. Если весь свет 220, стоит ли морочиться с трансами? :)Верхний мертвый, нижний крутится

post-23066-1272455609_thumb.jpg

Поделиться сообщением

antipr1
condratd , а по яркости с какой лампой накаливания можно сравнить?

Поделиться сообщением

condratd

condratd , а по яркости с какой лампой накаливания можно сравнить?

Только купил, еще не подключал. Думаю с 18-ю диодами смотреть на них включенными врядли удастся :D

Думаю поярче 40 ваттной лампочки

Поделиться сообщением

Chabrez

Только купил, еще не подключал. Думаю с 18-ю диодами смотреть на них включенными врядли удастся :D

Вот тут-то и кроется главная засада. В светодиоде светится малюсенький пятачок кристалла, его субъективная яркость, ввиду малой площади получается очень большой - буквально режет глаза. Но если замерить свет, который выдает этот ослепительно светящийся пятачок, получится намного скромнее. А если учесть, что максимальная чувствительность человеческого глаза приходится на красно-зеленую часть спектра, а сверхъяркий светодиод излучает больше в области синего, получается светит он еще слабее.

Плюс низкая долговечность недорогих светодиодов, которая вызвана тем, что производитель искусственно увеличивает яркость светодиода, превышая его предельно допустимый ток, отчего он банально перегревается и быстро сгорает.

Это не то, чтобы я против них был - это перспективная штука. Просто то, что сейчас продается, это пока что "полуфабрикат".

Вот здесь - http://www.led-e.ru/art...009_1_37.php хорошая статья про все это.

Изменено пользователем Chabrez

Поделиться сообщением

olejonok

А каким образом осуществляете подключение "хвостов" от светильников к проложенной проводке? Вот здесь вижу разъемчик. Думаю было бы удобно с такими "папами - мамами" работать. 348885541_o.jpg

Поделиться сообщением

Chabrez

Для подсоединения светильников очень удобно использовать клеммы WAGO 224-111 (см. вложение) и 224-122. Это если проводка выполнена жестким проводом. А если мягким - 224-412 (см. вложение) и 224-413 (см. вложение).

post-41678-1272458356_thumb.jpg

post-41678-1272458366_thumb.gif

post-41678-1272458372_thumb.jpg

Поделиться сообщением

condratd

Во всем согласен - диодные споты, только как подсветка, для основного света они слишком тусклые и направленные.Да и родные клемники кажутся ненадежными, буду менять на ваго

post-23066-1272459244_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Еще вопросик, проводку вы пробрасываете в область кухни (скажем так), а потом от этого конца "звездой" проводку кидаете на все кухонные споты? Или же ведете "кольцом" провод через все споты от одного до следующего и так до последнего ... типа вот как на фото ?post-19386-1272460380_thumb.jpgP.S. Какой провод посоветуете ? Кабель (ВВГ 3*1.5) вести наверное смысла нет к каждому споту.

Поделиться сообщением

Chabrez

Я соединяю их шлейфом (то есть "кольцом"). Делать радиально-лучевую схему - пустая трата провода и гофры, ИМХО. Провод ВВГ 3х1,5 - оптимальный вариант, больше нет смысла, меньше - нужно ставить автоматы на 6 (или еще меньше) ампер, лишние заботы.

Изменено пользователем Chabrez

Поделиться сообщением

dimp

18 диодов по 1 ватту

да брешуть? светики на 1Вт уже с радиатором

Думаю поярче 40 ваттной лампочки

скорее всего там всего 1Вт по яркости ват на 15

Поделиться сообщением

Evgenik

Как кидать проводку - "звездой" или "шлейфом" зависит от разных условий и личных пристрастий и способностей ;) . Например,при 12 В светиках удобнее делать "звездой",т.к если транс на каждый светик,то шлейфом надо как то мудрить ответвление,если один транс на несколько,то при шлейфовании получается большая длина до последних ламп и они могут гореть слабже.С 220В этих проблем нет. При соединении "звездой" нужно уметь сделать качественное соединение пучка кабелей.Шлейфом еще делают для экономии кабеля. Тут уж думай сам. :) ВВГ жестковат для спотов,ИМХО.Можно и ПВС кинуть,а сечение зависит опять же от выбранного способа подключения.

Поделиться сообщением

condratd

При соединении "звездой" нужно уметь сделать качественное соединение пучка кабелей.Шлейфом еще делают для экономии кабеля. Тут уж думай сам. :) ВВГ жестковат для спотов,ИМХО.Можно и ПВС кинуть,а сечение зависит опять же от выбранного способа подключения.

Соединение "звезды" удобнее с помощью тех же клемников Ваго, я пользовал маслянные, для них и кабель нужен жесткий. Мне NYM больше по вкусу :) Подключение рассматривал от разброса спотов, если идут в ряд, один за одним, то шлейфом. Если разбросаны по площади, то- звездой, ответвляя от ближайшего к выключателю.Поприсутствовал и тот и другой вариант :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ