Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Не греет тёплый пол в ванной.

Сообщений в теме: 9

#1   Videomag

Videomag
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:07

Есть проблема, смонтировали мне тёплый водяной пол в ванной 4х1.5м. труба 1/2 металлопластик, длина трубы ~45м. Как и положено вход с подачи отопления, выход к обратке, прям возле кола. И вот именно этот пол не прогревается, но если там где обратка спускать по немного воды то тёплая вода идёт по полу (греет), но запускать таким образом тепло в полу, спуская каждый раз по пол ведра - извращение :) Подумываю поставить на подаче теплого пола маленький насос, но вот какой посоветуете? вроде как чисто для пола брать, хоть и самый маленький насос для отопления, мне кажется многовато его будет. Или какие будут идеи?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Апрель 2010 - 11:32

Насколько я понял,вы ведёте речь о водяном ТП частного дома или квартиры,но со своим котлом. Следует понимать ,что отопление и ТП разные по температурному режиму системы( ТП-45* на подаче, а отопление для частного дома-80*) ТП не работает потому,что очень длинная трасса малого сечения и требует отдельного насоса и отдельного смесительного узла. Узел тёплого пола на фото и работает автономно со своей автоматикой ,остаётся только включить насос в розетку и его не надо увязывать с "мозгами"котла и насос автоматически включается в зависимости от температуры ТП,можно так же повесить на этот контур (на обратку) и полотенцесушитель

Прикрепленные изображения

• IMG_8629 - Размер 109,05К, Загружен: 360
  • IMG_8628 - Размер 106,25К, Загружен: 237
  • ov_blok_210 - Размер 56,91К, Загружен: 234

• 0

#3   Videomag

Videomag
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2010 - 20:47

Спасибо что ответили, т.е насос ставить... я так и думал, какой посоветуете? трубы у меня пластиковые, как мне прицепить датчик температуры? и где он вообще ставится?Кстати у меня подвод воды и выход в обратку находятся в разных сторонах ванной(на противоположных стенках), т.е. ту систему что показали я не представляю как подцепить?
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:31

Есть ещё другой вариант,если на общей системе отопления УЖЕ стоит насос,а трассы идут последовательно,можно доп.насос на ТП не ставить, а поставить ТОЛЬКО в разрыв обратки от ТП блок Unibox он будет одновременно и воздушником и регулировочным по температуре узлом,здесь существует так же и вероятность не прогрева ТП ввиду его завоздушивания. Схему подключения на фотке см. повнимательнее

• IMG_6595 - Размер 132,76К, Загружен: 321
  • IMG_6619 - Размер 115,73К, Загружен: 321
  • IMG_6621 - Размер 120,34К, Загружен: 283

• 0

#5   Videomag

Videomag
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2010 - 01:47

Не совсем понял что делает блок Unibox, он же принудительно воду не гоняет?В общем не будем гадать на пальцах, попытался сделать схемку своей беды (надеюсь понятно? только не смейтесь:)Параллелепипед - сама ванная комната (4х1,5м)Котел соответственно, оборудован насосом.Синяя линия - дюймовая железная труба, всё отопление не рисовал, т.к. с ним проблем нету, греет отлично!В эту трубу врезана металлопластиковая 1/2" труба (на рис. красным цветом) и разложена именно такой змейкой, и уже залита раствором.Стрелками показан ход воды. Не помогает даже насос который установлен на котле.Зелёным нарисовал предполагаемое место установки насоса.Вот и весь вопрос: правильно ли я предполагаю? Кто что посоветует?

• 1 - Размер 91,64К, Загружен: 293

• 0

#6   Videomag

Videomag
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2010 - 10:31

Поможет кто-то в моём выборе и правильности установки насоса?
  • 0

#7   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 06 Май 2010 - 11:04

А через какой промежуток времени Вы поняли, что пол не греет? У меня с момента включения, учитывая маленькое сечение, длину трубы, и массу холодного цемента, только начинает чуствоваться часов так через 7-8. Зато потом прикручивать приходится, аж стать босиком не возможно. Насоса в котле вполне хватает, воздух полностью стравлен, система коллекторная.

• 77 - Размер 804,4К, Загружен: 167

• 0

#8   Videomag

Videomag
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2010 - 20:01

Где-то за 6 часов труба от предполагаемого насоса к направлению пола (змейки из труб) прогрелась примерно на метр, точнее она была просто тёплая, по сравнению с общим отопление, где вода почти кипела.Узнавал за насосы и самый маленький для отопления видел с выходом 3/4" И как по мне не сильно ли мощный будет насос? Изначально когда шел на базар, я как-то представлял себе насос маленьким, что-то типа помпы для водяного охлаждения в компьютере. Идея конечно бредовая :) но может использовать такой насос от компьютерного охлаждения? Или может кто посоветует насос по мощности к такому полу ~ 50м. трубы 1/2"
  • 0

#9   Videomag

Videomag
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2010 - 20:01

Где-то за 6 часов труба от предполагаемого насоса к направлению пола (змейки из труб) прогрелась примерно на метр, точнее она была просто тёплая, по сравнению с общим отопление, где вода почти кипела.Узнавал за насосы и самый маленький для отопления видел с выходом 3/4" И как по мне не сильно ли мощный будет насос? Изначально когда шел на базар, я как-то представлял себе насос маленьким, что-то типа помпы для водяного охлаждения в компьютере. Идея конечно бредовая :) но может использовать такой насос от компьютерного охлаждения? Или может кто посоветует насос по мощности к такому полу ~ 50м. трубы 1/2"
  • 0

#10   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 07 Май 2010 - 09:37

У Вас действительно 45 м/п, или 4,5?. Если 45 м. то я думаю и суток будет мало что ба нагрелось, да и воздуха в такой длине может быть много, не на пол ведра. И что значит каждый раз сливать по пол ведра, один раз осенью включили, весной выключили.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru