Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sano

Сварка проводки

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

уговорил, просто воздушный пузырь.

А если попробовать сжать пассатижами свареное место? Если там пузырь,то капля расплющится,что будет говорить о необходимости переварить соединение.Как вам такой вариант?Хотя даже если в шарике сварки и будет маленький пузырек воздуха,то он не сильно повлияет на прочность соединения,а еще меньше на сопротивление.

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Как вам такой вариант?

Вообще параллельно: я паяю. :)

Поделиться сообщением

Sano

читал я и на мастере сити ту тему и видел там результаты и по ихнему там все оки-поки, сварка лучшее

и также не удержался :) и сам ленточником сточил сваренную толстую скрутку, нету там пустот , видно срез проводов скрученных если стачивать полностью

в общем делаем плотную скрутку 4-6см длинной, пассатижами дотягиваем её, бокорезами ровно обрезаем, электродом тюкаем, изолента или кембрик, в коробку пакуем, и забываем

Поделиться сообщением

Alice Tracy

электродом тюкаем

Вот именно - тюкаем. Я пытался намазюкать красивый шарик и в итоге оплавил изоляцию нафиг

Поделиться сообщением

Evgenik

Вообще параллельно: я паяю.

Я тоже паяю,но тут за чистоту эксперимента интересно. ;) Вот Сано уже не выдержал и проверил :) Тут,как и в любом деле,нужна сноровка и опыт и всё получится правильно.А брак,ежели чего, случается и при строительстве КА.

Поделиться сообщением

rahmanov max

Можно как-то узнать характеристики трансформатора на фото??? Какая сила тока???

Изменено пользователем rahmanov max

Поделиться сообщением

dimp

подключенными к полюсам источника питания (трансформатора) мощностью 0,5 кВ×А при напряжении 9-12 В.

а прочитать слабо :D 500Вт это на выходе 10В, 50А

Поделиться сообщением

Alice Tracy

В чем отличие трансформатора от настоящего сварочного аппарата и от сварочного инвертера? Я порылся поверхностно, но мало что понял. Сварочник - это агрегат на основе трансформатора. Инвертер - тоже. На инвертере (на конкретно моем) регулируется сила тока и питается он от 220 вольтовой сети.Вопрос в конечном итоге сводится к следующему - можно ли сваривать кончик скрутки 2,5 квадрата медных жил инвертером, тюкая по кончику скрутки зажатым в держатель графитовым стержнем от простой солевой батарейки?Я-то опыты в рамках этой темы год назад ставил, и внешне получилось неплохо, но вскрытие так и не произвел. А вот щас встала в полный рост проблема с наращиванием кабеля, и хочется попробовать его сварить имеющимися средствами

Поделиться сообщением

dimp

да почти ничем не отличаются, если брать сварочные переменного тока (это по работе - преобразуют одно напряжение в другое)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А пропаянную скрутку можно сваривать? :rolleyes: Ну, кроме того, что это извращение, другие противопоказания есть?

Поделиться сообщением

Sano

А пропаянную скрутку можно сваривать?

а зачем, она уже пропаена пайка допустима

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Дело будет под потолком, не уверен, что смогу таких условиях суперкачественно пропаять. И не уверен, что смогу полностью правильно сварить (перечитал соответствующую тему - там "скрутка вверх, капелька вниз, в капельке пузырьки, в пузырьке яйцо, в яйце игла" и так далее).Хочу перестраховаться и соединить провода обоими способами - пропаять скрутку по всей длине и чпокнуть капельку расплава на конце скрутки. Если и то, и другое выйдет из рук вон плохо - значит я исключительный везунчик и пора покупать билетики "5 из 36" :)

Поделиться сообщением

Sano

изврат сделай плотную скрутку и свари, всё будет номано , там максималисты частое явление, напридумывают разных граблей и сами по ним ходят

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Оставил сегодня троллейбус без старого башмака-токосъемника.Только вот он без обтачивания (а оно наверняка пыльное и меня пока не прельщает) в держатель для электродов не зажимается. Но он прекрасно зажимается в тот держатель, который задуман для одной из свариваемых деталей. А в держатель для электродов отлично зажимается скрутка. Попробовал - работает, искрит и плавится. А вот каких-то скрытых подвохов в таком реверсе нет? Так можно делать*

Поделиться сообщением

Evgenik

Так можно делать

Ага.

Поделиться сообщением

dimp

можно конешно - когда эстетика стоит на третьем плане :)

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь, то на первой фотографии трансформатор на 36В, что для подвального освещения. Себе на таком зарядно-пусковое сделал с тиристорным управлением для АКБ автомобиля. Две вторичные обмотки запаралелил, ток при пуске зашкаливает за 30А. Наверняка для сварки проводов подойдет, кто этим занимается, хотя вес у него, таскать с собой, не маленький и достать такой не проблема. Спросите у ЖЭКовского электрика к обеду, мигом принесет с какого-то подвала.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа