Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Капля меди после сварки медных проводов содержит очень много пустот

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

осваиваю сварку медных проводов, знакомый дал трансформатор, ток переменный, около 17 вольт, скрутки плавятся бодро, визуально все как надо, аккуратная капля, а когда раскручиваешь скрутку и сламываешь у основания капли под лупой видна очень пористая поверхность, то есть сечение уменьшается прилично, а одна капля из трех проводов вообще оказалась внутри пустая, только снаружи тонкая стеночка. может стоит попробовать инвертор, с постоянным током, в разных полярностях? но его придется покупать...

IMG_20211212_042031_945

IMG_20211212_042037_404

IMG_20211212_042026_698

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также
11 час назад, raleks сказал(а):

стоит попробовать инвертор, ... в разных полярностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давненько читал про такую беду, тогда же проверил как мой сваривает, и напильником стачивал, небыло у меня такой пористой шоколадки.

Трасформатором работаю.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sano сказал(а):

напильником стачивал, небыло у меня такой пористой шоколадки.

хорошо смотрели? ) лично я без лупы не разглядел, напильник все загладит. вообще, если без лупы, то просто очень легко сламывается у основания капли.

3 часа назад, Sano сказал(а):

Трасформатором работаю.

может ток слишком сильный, раз медь так "закипает"? в любом случае, изменить его я не могу, остается только инвертор, уже одолжил его, буду проовать на днях, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел хорошо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно к трансформатору выпрямитель поставить. Диодный мостик ампер на 50 любой, прикрутить на небольшой радиатор, несколько с выдержит и 100 А, а больше там и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю. Попробовал инвертором. Разными полярностями. Да, ощущения отличаются от трансформаторных, в инверторе я видел дугу, в трансформаторе только раскаленную каплю (через хамелеон), а результат один. Все капли на сломе пористые.

Оно и логично, неважно каким образом мы получаем раскаленную каплю меди, хоть трением...

Либо у меня мегакривые руки, либо оно всегда так. Вообще было бы интересно увидеть фотку сломанной капли без пор (от тех, кто утверждает это). Пока её нет, предпочитаю верить своим глазам.

Ситуация непонятная, с одной стороны сварка считается лучшим способом, с другой в чистом виде на практике проверить это не представляется возможным, ибо вместе со сваркой обычно делают длинную скрутку по которой и течет как минимум половина проходящего тока, причем в зависимости от места зажима второго электрода при сварке часть скрутки покрывается при нагреве окислами и чем меньше скрутки почернело, тем меньше тока идет в каплю.

Теперь хорошо бы выяснить, насколько эта пористость ухудшает проводимость, может и совсем не ухудшает. Попробую нагрузить хорошим током каплю с минимально короткой скруткой (совсем без скрутки сломается), обычную скрутку сантиметров 5 и скрутку с пайкой и померить падение напряжения на соединении.

Хотя меня теперь даже не пористость смущает, а непредсказуемые по внешнему виду пустоты внутри (как на фотке сверху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sano сказал(а):

тогда же проверил как мой сваривает, и напильником стачивал, небыло у меня такой пористой шоколадки

Взял тройную скрутку (ту, что на первой фотке), сточил напильником пару миллиметров, затем так же обломал с другого конца. На срезе напильника практически цельный металл (некоторая пористость все-таки присутствует, но совсем чуть-чуть), на сломе - всё тот же пористый шоколад. Мне кажется, пузырится именно на переходе от капли к нерасплавленному металлу провода.

Вы что конкретно проверяли? Слом или просто стачивали верхушку? Или и то, и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто напильник даёт заусенец, закрывающий поры.

По-моему, тут сильной проблемы нет. Скрутка потому и обязательна при сварке, что шарик хрупок. Пор будет меньше в защитной атмосфере...

Ручная дуговая сварка угольным или графитовым электродом находит ограниченное применение преимущественно для малоответственных изделий. Электрод затачивают на конус на ? его длины, сварку ведут постоянным током прямой полярности. Плотность тока на электроде обычно составляет 200–400 А/см2 (табл. 42). Для сварки необходимо напряжение 40–50 В и большая длина дуги во избежание вредного влияния на сварочную ванну выделяющегося СО. С этой же целью, а также в связи с возможностью охлаждения ванны присадочный материал не погружают в ванну, а держат под углом примерно 30° к изделию на расстоянии 5–6 мм от поверхности ванны. Угольный электрод держат под углом 75–90° к свариваемому изделию. Из-за длинной дуги возникает явление магнитного дутья, которое следует нейтрализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитная атмосфера, конечно, хорошо, только кто в ней скрутки сваривает?

Проблема не в хрупкости (ее, кстати, нет) - шарик, легче, чем сам провод, сламывается как раз по причины пористости. Мягкость нагретого сваркой участка скрутки, да, есть, но это, наверное, вообще не проблема. Проблема МОЖЕТ БЫТЬ в уменьшении проводимости (как я уже писал, а может и нет - надо проверять).

Поэтому и хочется понять, если кто-то, как Sano, пишет, что у него не пористо, то тогда очень хочется убедиться в этом. Может, кто-то из заглянувших сварит скрутку, отломит каплю и отпишется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

За источник спасибо. Тогда уж вот оттуда в самом начале:

Цитата

Расплавленная медь хорошо растворяет газы, выделяя их при затвердевании, и это вызывает пористость.Нагретая медь легко поглощает водород, порождающий так называемую водородную болезнь меди. Водород проникает на большую глубину и, взаимодействуя с закисью меди, восстанавливает ее по реакции Cu2О + Н2 = 2Сu ++ Н2О. Нерастворимые в меди молекулы воды накапливаются внутри металла в больших количествах, и при кристаллизации возникают или трещины в уже остывших местах, или поры там, где металл еще жидкий.

Тогда тем более очень хочется увидеть непористую каплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich Вы как сами, варите(или) скрутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко. Предпочитаю пайку, опрессовку...

7 часов назад, raleks сказал(а):

Проблема МОЖЕТ БЫТЬ в уменьшении проводимости

Проблемы в этом точно нет, пока сечение шарика не стало раз в десять меньше сечения жил. Длина этих, условно, вдвое более тонких участков настолько мала, что тепловыделение в них не играет существенной роли. Тепло отводится в жилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Проблемы в этом точно нет, пока сечение шарика не стало раз в десять меньше сечения жил.

Узнать этого нельзя, и это критический недостаток сварки. Для себя я сделал вывод: сварка скруток без защитной атмосферы - лотерея.

Скажите напоследок, какой пресс лучше купить? гексагональный, гидравлический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресс для бытовых сечений и сочетаний лучше всего с профилем "точка" - универсальнее и толерантнее к отклонениям. Плюс гильзы ГМЛ-П.

Ещё вариант - научиться паять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, zmeygordynich сказал(а):

универсальнее и толерантнее к отклонениям.

можете более развернуто пояснить, почему? судя по всему, это не просто слова, а вывод на основе личного опыта.

гексагональное декларируется, как самый лучший способ опрессовки.

21 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Ещё вариант - научиться паять.

паять могу. но непонятно, что делать в том случае, если скрутку не возьмет флюс, не требующий промывки.

вот у меня, к примеру, сейчас конкретная задача - под потолком в углу торчат из стены на 10 см. четыре вводных кабеля, два 1.5*3 и два 2.5 * 3. скрутка 5 см и сварка. я бы с удовольствием пропаял бы их, но скрутки после сварки подокисленные.

к тому же качество пайки (как и сварки) сложно контролировать, да и от качества припоя многое начинает зависеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, raleks сказал(а):

более развернуто пояснить, почему?

Гексагональный обжим требует точного соответствия сечения кабеля, диаметра и толщины гильзы, кроме того, только встык. Бытовая опрессовка - только точкой. Более чем достаточно надёжно.

1 час назад, raleks сказал(а):

если скрутку не возьмет флюс, не требующий промывки.

С медью такого не бывает. По крайней мере, с флюсами типа ЛТИ-120 (а в проводке он отмывки не требует) и прогретым паяльником достаточной мощности (для быта опять же 100 Вт оптимум имхо, но можно и 60 Вт, только серийно им не попаяешь).

1 час назад, raleks сказал(а):

качество пайки (как и сварки) сложно контролировать, да и от качества припоя многое начинает зависеть.

Если Вам не профессионально пару квартир сделать, то пайка это близко к оптимуму. Припой - обычный PbSn 39-61, 40-60, эвтектика в общем.

1 час назад, raleks сказал(а):

скрутки после сварки подокисленные

Смочите уксусом, через полчаса протрите, паяйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пайке все советы опробую в ближайшее время, спасибо.

56 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

кроме того, только встык

первый раз такое слышу... откуда инфа, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как откуда, Вы где-то видели, чтобы шестигранной матрицей прессовали несколько параллельных жил? Нет, сделать так технически можно (троллейбус из буханки хлеба). Но зачем, если производитель тех же ГМЛ-П явно указывает, что они жмутся точкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

производитель тех же ГМЛ-П явно указывает, что они жмутся точкой

где?

gml-p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.