Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Капля меди после сварки медных проводов содержит очень много пустот

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также

@zmeygordynich я имел в виду, что производитель "явно указывает" на возможность применения как одного, так и другого типа опрессовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Вы где-то видели, чтобы шестигранной матрицей прессовали несколько параллельных жил

весь интернет так прессует )))

думаю, при должном выборе диаметра гильзы достаточно вставить 4 провода минимум и, если по перфекционистски, последовательно обжимая начиная с чуть большей матрицы спокойно сделать буханку из троллейбуса без облоя и превратив все в монолит )))

как обычно, тема скатилась в оффтоп )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутку потуже затягивай. И будет всем щастье. Тогда сварка нужна будет только чтоб собственный перфекционизм потешить, клиенту свою крутость показать или технадзору глаза замазать. :) Миллионы скруток без сварки и гильз десятилетиями исправно работают. Только если не голыми руками затягивать.

Для пайки электрический паяльник не использую. Компактной газовой горелкой паяю. Предварительно концы облудил. Скрутил. Прогрел скрутку, каплю припоя добавил. Всё прекрасно растекается без пустот и соплей. И изоляция не успевает поплавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer ну тут уже дело принципа, хочется понять, это только у меня или вообще. так то другие варианты, кроме сварки, конечно, никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FugenFührer сказал(а):

Предварительно концы облудил. Скрутил. Прогрел скрутку, каплю припоя добавил.

В данном случае предварительное лужение есть извращение ненужное, по мне. :) Не чайники паяем. Чистая медь даже со спиртоканифолью облуживается сама при прикосновении паяльника с припоем. Горелкой да, сложнее.

33 минуты назад, raleks сказал(а):

это только у меня или вообще

Это вообще. Скрутка для сварки затем и нужна - обычно сварка меди хрупкая и непрочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, raleks сказал(а):

весь интернет так прессует )))

Гильзы ГМЛ-П, шестигранником? Да, есть такое, но большинство с ними пользуется чем-то типа ПК-16У / ПК-16М... С шестигранником и разными сочетаниями сечений и числа жил в гильзе запросто получить "уши" или недопрессовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жму гильзы точкой пк 16, для стыка по две точки влезает на каждый, по скрутке 3точки с разворотом точек по окружности.

пустота в гильзе набивается обрезками жил.

гидравлика хорошо делает шестигран, руками думаю сложно, хотя есть с длинными рукоятками, но такие садовые ножницы очень громоздки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед опрессовкой скручивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

Перед опрессовкой скручивать не надо.

Ну не знаю...Было как-то. Не знаю чем там и как обжимали. Однажды из загильзованного соединения почти без усилия по одной жиле повытаскивал, так и распаковал его.

К чему это я? Да просто вспомнилось. :) На разных площадках в электросрачах непременно вылезут несколько ПУЭдрочеров, начнут вопить, что скрутки запрещены. Да просто в любом деле небходимы прямые руки и понимание смысла своих действий.Человеческий фактор никакими технологиями не исключить. Вот сегодня узнал, что даже со сваркой проводов тоже не всё так радужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем скручивать под гмл, тоже непонятно, так пустот больше будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутку паяем горелкой без предварительного лужения жил, просто канифолью и оловом, или прессуем гмл. Всегда все красиво и надежно. Раньше варили инвертором угольным электродом, потом перестали. Если требование будет - сварим. ни разу проблем не встречал, хотя шарик и не разлагал на атомы. Один раз заказчик предоставил высокотемпературную горелку и твердый припой. Спаялось шикарно, с шариком на конце, но способ более замороченный, баллон с горелкой опять же громоздкий. По своей воле такое повторять не хочется. В гмл вставляем скрутку. ИМХО надежнее, чем просто вставленные жилы. Как и Fugen встречался с вынимающимися жилами из нескрученной опрессовки. Опять же, площадь контакта у скрутки больше, чем у прямого соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, FugenFührer said:

. Однажды из загильзованного соединения почти без усилия по одной жиле повытаскивал, так и распаковал его.

Если приходится сделать гильзованное соединение, завожу все проводники с одной или разных сторон(не в стык, параллельно) и обжимаю двумя точками, разнесенными на 180 градусов на разных концах гильзы. Мне такие соединения разобрать очень сложно. Во всяком случае, голыми руками вытащить что то из гильзы- невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Evgen сказал(а):

Если приходится сделать гильзованное соединение, завожу все проводники с одной стороны и обжимаю двумя точками, разнесенными на 180 градусов на разных концах гильзы. Мне такие соединения разобрать очень сложно. Во всяком случае, голыми руками вытащить что то из гильзы- невозможно.

Вот это как раз и есть человеческий фактор - прямые руки и понимание смысла своих действий. А не тупо буквы в нормативном документе, к которому любят апеллировать некоторые Мегавольты. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

встречался с вынимающимися жилами из нескрученной опрессовки

Просто обжим точкой иногда сильно передавливает жилы (и это проблема обжима точкой, в отличие от гексагонального обжима).

На скрутке вероятность передавливания ещё больше, но этого внешне уже не заметно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sano сказал(а):

а зачем скручивать под гмл, тоже непонятно, так пустот больше будет

пустоты есть и так и так, при опрессовке они уменьшатся. но, думаю, если прессовать именно скрутку (если возникнет такое желание), то лучше будет гексагональный обжим, тогда все сплющится в ноль, хоть скрученное, хоть так засунутое.

вон сколько вас понабежало про пайку да опрессовку, нет чтобы шарики сварить, до сообщить, что у вас на сломе капли получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

ни разу проблем не встречал, хотя шарик и не разлагал на атомы

жаль.

а какие проблемы? фактически работает скрутка. если она не выжжена сваркой до непроводящего состояния, сварка, выходит, только для вида присутствует. и потом, пористость лишь уменьшает площадь сечения, и проблемы могут вылезти, а могут и нет, кто ж его знает, насколько сечение уменьшается (и уменьшается ли вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FugenFührer сказал(а):

вылезут несколько ПУЭдрочеров, начнут вопить, что скрутки запрещены

Дело не в этом, дело в том, что при обжиме клиновидной матрицей гильза в этой точке имеет профиль "улыбка". :) Не скрученные жилы распределяются по этой "улыбке". А при скрутке некоторые жилы пережимаются слишком сильно в точке клина - распределяться-то им мешает скрутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FugenFührer сказал(а):

Вот сегодня узнал, что даже со сваркой проводов тоже не всё так радужно.

это про меня? так пока еще в процессе разборок никто не жаловался, кроме меня. из чего делаю вывод, что все хранят свой личный сварочный секрет, которым не хотят делиться (подозреваю, что дуют на место сварки баллоном с азотом) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.