globus

Пайка или опрессовка?

В теме 22 сообщения

Чем лучше соединять медные провода, скруткой и пайкой или опрессовкой?

0

Поделиться сообщением

в магазинах электротоваров есть специальные колодки соединительные на 2-3-5-7 и т.д. проводов, по сечению, зачищаешь концы и просто вставляешь в колодку, он там фиксируется. просто, быстро, удобно и недорого.
0

Поделиться сообщением

Пройдитесь поиском по этой ветке - обсуждалось

0

Поделиться сообщением

Лучше, не знаю, а проще Ваго и ему подобными :D Например такими els

0

Поделиться сообщением

В электротехнике пайка, особенно мягкими припоями запрещена. Клеммник, ИМХО, не совсем надежная вещь, особенно китайский. Всю жизнь - лет 15 пользуемся сваркой. Особенно годится сварка для шлейфа РЕ проводника в коробках розеток.

0

Поделиться сообщением

а где взять трансформатор для сварки проводов? Я уже нашел пресс-клещи 1800р. залог и 100р. за сутки.

0

Поделиться сообщением

полно -- клещи, коннекторы, скрутки и т.д. Постоянно пользуюсь этим всем.Отвечая на вопрос -- опрессовка, конечно. Ну, а если нужна скрутка -- то СИЗом.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! Выйду с больницы, буду опрессовывать. Только денег накоплю. То что я копил для ремонта, отдам за то, чтобы выйти от туда живым:-)

0

Поделиться сообщением

Всем,кто сюда заглянет-наконец я решился на замену проводки. Кому это интересно,загляните в тему "реалити шоу с однокомнатной хрущевки, замена проводки". Жду вопросы и советы.

0

Поделиться сообщением

четыре последних года соединяем медь на СИЗы проблем не было

0

Поделиться сообщением

четыре последних года соединяем медь на СИЗы проблем не было

Я люблю клеммы wago серия 77х. Они не противорячат ПУЭ и надзор их пропускает.
0

Поделиться сообщением

Я люблю клеммы wago серия 77х. Они не противорячат ПУЭ и надзор их пропускает.

согласен очень удобная и симпотичная вещичка ,но по опыту правилно подобранный и нормально затянутый СИЗ -больше точек контакта -больший запас надёжности ;):up:
0

Поделиться сообщением

В электротехнике пайка, особенно мягкими припоями запрещена.

Кто может сказать, почему? Я не профессионал в электрике, просто что-то могу, делаю по мелочам и поэтому интересуюсь.Мое мнение - паять можно и это супернадежно. Площадь соприкосновения жил при пайке намного больше, чем при простой скрутке, засунутой в зажим, сечение паяного соединения больше самих проводников, металлы граничам между собой непосредственно, без всяких окислов, соответственно, само паяное соединение никакой опасности не представляет. Что касается того, что припой мягкий и легкоплавкий. Так изоляция проводов выдерживает температуру до 80 градусов, а припой - 190. Если провода просто уложены, и на них никакой нагрузки нет, то что с пайкой может произойти?Конечно, паять - это дольше,это я в курсе - профессионально большие объемы пайкой делать неразумно.
0

Поделиться сообщением

Вот я тоже удивился запрету пайки...

0

Поделиться сообщением

Да не парьтесь вы,это придания давно минувших дней и автора уже не спросишь,чем он руководствовался,следы его уже канули в Лету. :D

0

Поделиться сообщением

Я ПУЭ не читал, до этого еще не дошло, когда-нибудь буду, но просто слышал, что там она не то, что запрещена, просто рекомендаций на пайку нет. То, что не запрещено - может жить.Отрицательно отношусь к лужению концов многожильных проводов перед засовыванием в клеммы и шины - они потом расплющиваютя и ослабляются. Тут нужно ставить наконечники.

0

Поделиться сообщением

Наконечники это конечно хорошо в данном случае,но не каждый может себе позволить иметь дома хорошую обжимку(плохую лучше вообще не иметь) и пользоваться ей раз в ...цать лет.А если рассматривать случаи с многожильным кабелем и клеммами или соединением под зажим (типа как в автоматах),то лучше конец лудить,чем голый засовывать.Особенно у толстого кабеля проводки распушаются и ёрзают когда затягиваешь,вроде затянутся,а пошевелишь кабель маленько - опять соединение слабнет.

0

Поделиться сообщением

довелось работать с электриком по подводным лодкам и сборщиком самолетов в разное время.оба использовали на цепи до 4 квадратов только пайку.неспроста это.......

0

Поделиться сообщением

Сталкивался с ситуацией: дом-хрущевка, в подъезде заменено всё (стояк, внутренности щитков, счётчики, автоматики,...), а вот на хаты это цепляется посредством медных отростков от автоматиков через клеммы Ваго к старым алюминиевым проводам. Наверное, тож надзор прошли :)Сам я предпочитаю паять.

0

Поделиться сообщением

.А если рассматривать случаи с многожильным кабелем и клеммами или соединением под зажим (типа как в автоматах),то лучше конец лудить,чем голый засовывать.

Насколько я правильно понимаю, наконечники (гильзы) применяют только в совокупности с зажиманием непосредственно винтом или винтом и площадочкой. Наконечники здесь служат только для того, чтобы провод не распушивался. Просто обжатые наконечники думаю нельзя. Если нужно соединить два конца, то засовываешь их оба в один наконечник, обжимаешь и зажимаешь еще клеммой. Или каждый провод в наконечник и оба в клемму. Думаю, крутизна обжимки здесь роли большой играть не будет, т.к. основное соединение получается в районе винта/площадки. Лудить концы имеет смысл только когда клемма подпружиненная (без винта - засунул и все). В этом случае наконечник - зло.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует